GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Черная малина посадка и уход, размножение Черной малины

Черная малина посадка и уход, размножение Черной малины с фото
    Черная малина отличается высокой урожайностью.  С одного куста собирают до 5 кг. очень вкусных и ароматных ягод.  Ни один сорт малины не обладает такими целебными качествами как Черная малина.  А уход за ней  довольно простой.

    Посадка Черной малины

    Красную малину обычно сажают вдоль забора, но для Черной малины это не совсем подходящее место.  Ее лучше сажать в углу участка, где нет сквозняков.  Высаживать саженцы рекомендуется ранней весной.  Черная малина не такая зимостойкая как красная.  Молодые, слабо укоренившиеся росточки, суровую зиму могут и не пережить. При осенних посадках это надо учитывать и саженцы накрывать утепляющими материалами.

    Посадку лучше делать рядами, на расстоянии 50 — 70 см. друг от друга и 1,5 — 2 метра между рядами.  Малина и красная, и черная не переносят переувлажненных почв.  Но в тоже время земля в рядках должна быть влажной, поэтому посадки обязательно мульчируют.  Для этого сгодятся сухие листья, солома, торф, перегной.  Все что у вас есть под рукой.  Это делается для того что бы в почве сохранилось как можно больше влаги.

    Характерной особенностью Черной малины является отсутствие у нее корневой поросли, благодаря этому уход за ней существенно упрощается. Из за отсутствия поросли, размножение сильно отличается от размножения ее красных и желтых сородичей.

    Размножение Черной малины

    Размножение Черной малины происходит верхушечными отводками.  Для этого достаточно пригнуть макушку к земле, чем нибудь её зафиксировать и присыпать перегноем.  Очень скоро в этом месте появятся придаточные корешки.  Делать это надо в конце лета или в начале осени.  В зиму укорененный отводок укрывают соломой или опилками и до весны он больше не требует ни какого ухода.  На следующий год его отделяют от маточного куста и производят посадку на постоянное место.  Такой саженец уже на в будущем году даст свой первый урожай.

    Если нужно много отводков, размножение проводят несколько иначе.  Весной на одном из кустов срезают все стебли, почти до самой земли.  За лето должны вырасти сильные, мощные побеги.  В августе их пришпиливают к земле, в предварительно вырытые канавки.  Когда появятся придаточные корешки, стебли присыпают перегноем, но не полностью.  Листья должны остаться открытыми.  В зиму эти отводки так же необходимо накрыть утепляющим материалом.

    Молодые растения вырастут и сформируются только к осени будущего года.  Только тогда они будут готовы к посадке на постоянное место.

    Уход за Черной малиной

    Черная малина не требовательна к уходу, однако очень хорошо отзывается на внесение органических удобрений.  Если вы при посадке внесете в грядки перегной из расчета 10 кг. на 1 кв. метр, то питательных веществ растениям хватит на несколько лет.  Но если такой возможности нет, то можно вносить удобрения в течении всего сезона.  Для подкормок лучше использовать комплексные минеральные удобрения или органику.  Перед внесением жидких удобрений, почву надо хорошо полить водой.  Это делается для того что бы избежать ожогов корней.

    Формировать кусты Черной малины можно двумя способами.  Самый простой способ это обрезать ее так же как и обычную малину.  Осенью вырезаются все отплодоносившие побеги.  Оставшиеся молодые стебли на зиму обязательно пригните к земле.  Так они лучше перезимуют.  А весной укоротите их до высоты 150 см. и подвяжите к шпалере.  Вот собственно и все.

    Но Черную малину можно выращивать и без шпалер, что так же упрощает уход за малинником.  Когда молодые побеги вырастут до высоты 50 — 60 см., у них прищипывают макушку.  После этого начинают активно расти боковые отростки.  К осени они могу вырасти до 1 метра.  В таком виде куст и идет в зиму.  Весной на этих побегах оставляют по 5 — 6 почек, а остальное обрезают.  При таком способе двойной обрезки получается невысокий и мощный кустик, которому не нужна шпалера.

    Очень живописно выглядят кустики Черной малины во время плодоношения, когда они буквально усыпаны черными с отливом ягодами.  По своей декоративности Черная малина уступает только Малине японской.  А благодаря своим целебным качествам, в скором времени вполне может составить конкуренцию традиционным сортам малины.

     ЕЩЁ МОЖНО ПОЧИТАТЬ:

    Малина японская

    Как удалить малину

    Посадка ремонтантной малины

    Размножение ремонтантной малины

    Хранение топинамбура

    Барбарис в дизайне сада

    Кустарник форзиция

Репост
Наверх