GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Кустарник барбарис, описание, фото

Кустарник барбарис, описание, фото с фото

   Кустарник барбарис

    Почти все виды барбариса очень декоративны. Этот кустарник может выступать в качестве украшения для любого сада или парка.  А еще это очень загадочное растение, сплошь состоящее из неожиданностей и парадоксов.  С одной стороны — красивые темно-зеленые, пламенеющие осенью листья и яркие, прозрачные, съедобные, целебные и вкусные плоды, с другой — многочисленные острые шипы, начинающиеся уже от прилистников.  Кустарник барбарис одновременно привлекает и отталкивает — поистине очаровательное свойство, придающее растению индивидуальность и особую прелесть.

    Барбарис — один из красивейших кустарников, известных с глубокой древности.  Еще в Древней Греции он  считался лекарственным растением, а тибетские монахи готовили из него снадобье продлевающее молодость.  Современная наука так же подтвердила, что плоды являются очень полезными для здоровья.  На их основе изготавливаются многие лекарственные препараты.  Полезен и чай из листьев и плодов этого растения.

    Барбарисы представляют собой листопадные или вечнозеленые кустарники, стелющиеся или сравнительно высокие (2-3м).  В природе их насчитывают более 12 видов, но благодаря селекционерам сейчас существует огромное количество сортов барбариса.  Это быстрорастущее растение с простыми темно-зелеными, желтыми или красными листьями, острыми длинными шипами и ребристыми побегами.


 Цветущие кусты имеют изящные желтые цветки, собранные в небольшие кисти, а затем дают плоды — некрупные ягоды удлиненной формы красного или черного цвета.  Ягоды могут долго висеть на ветвях, привлекая в сад всевозможных птиц.

    Благодаря обилию сортов, форм и расцветок, кустарник  очень широко используется в оформлении садов и парков.

   Карликовые виды великолепно подходят для альпийских горок, бордюрных посадок.  Из высокорослых кустов получаются практичные и красивые живые изгороди.


    Барбарис зимостоек и успешно зимует в открытом грунте. Однако вечнозеленые виды этим качеством не отличаются. При суровых зимах они могут вымерзать до корневой шейки.  Но к их достоинствам относится то, что отрастают они очень быстро, буквально за год восстанавливая куст.

    Благодаря быстрому росту кустарник хорошо поддается стрижке, что способствует его широкому использованию в живых изгородях и для создания топиарных форм.  Отдельные формы незаменимы при создании живописных групп.  Выращивать барбарис совсем не сложно, а вот смотрится такое растение в саду очень эффектно.

     ЕЩЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ:

    Как использовать барбарис в дизайне сада

    Барбарис посадка и уход

    Малина японская

    Размножение ремонтантной малины

    Сроки посадки моркови

    Кустарник форзиция

Репост
Наверх