GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Барбарис посадка и уход, как вырастить барбарис из семян

Барбарис посадка и уход, как вырастить барбарис из семян с фото
    Барбарис на редкость неприхотливое и жизнеспособное растение.  Приспособительные возможности его огромны, что и обуславливает широкое распространение этого кустарника.

    Но не смотря на неприхотливость всех видов барбариса, рекомендуемый комплекс агротехнических мероприятий для них существует, как и для всех других растений.  Соблюдение их гарантирует проявление декоративности и насыщенности полезными веществами.

    Барбарис считается светолюбивым растением, но неплохо растет и в тени.  Однако только выросший на солнце куст, может похвастаться очень сочной и яркой раскраской своих листьев.  На листьях барбариса выросшего в тени будет преобладать зеленый цвет, что заметно повлияет на его декоративность.

    Барбарис не боится холодных зим, к почве и влаге нетребователен, однако при заболачивании расти не будет.  При посадке ямки надо делать в зависимости от развития корневой системы размером 50-60 см, при такой же глубине.  Яму заправляют 5 кг. перегноя или торфа, 200г. суперфосфата, о,5 кг. древесной золы.  При такой заправке удобрениями, растения уже не требуют подкормок в течении нескольких лет.  В последующем достаточно подкармливать кусты барбариса один раз в 3 года комплексным удобрением.

    При одиночных посадках расстояние между кустами делают не менее 1,5 м, а при высаживании живой изгороди кустики следует сажать через 30 — 40 см.  Следите за тем, что бы корневая шейка не была заглублена, иначе растения долго не будут вступать в плодоношение.  Лучшее время для посадки барбариса — поздняя осень.  В зиму молодые кустики следует окучить землей на 10 — 15 см.  Взрослые кустарники в укрытии не нуждаются.

    После посадки, несмотря на нетребовательность к воде, барбарис следует обильно полить.  После чего лунку мульчируют перегноем.

    Как ухаживать за барбарисом

    Последующий уход уже за взрослыми растениями заключается в обрезке и защите от вредителей.  Ранней весной срезают все засохшие, поломанные, растущие внутрь ветки.  Если побеги слабо ветвятся, их низко срезают,  на 3 — 4 почки.  Надо стремиться к тому, что бы куст сохранял естественную форму, поэтому после его формирования сильная обрезка не рекомендуется. Основной целью обрезки в этот период является получение обильного цветения и плодоношения.

    Барбарис закладывает цветочные почки на побегах прошлого года, что позволяет им цвести рано — весной или в начале лета.  Поэтому обрезка молодых побегов должна быть средней (на 5 — 8 почек ), тогда цветение на следующий год будет обильным.

    Начинать обрезку живой изгороди надо на следующий год после посадки.  Срезается сразу более половины надземной части, такая сильная обрезка будет способствовать ветвлению насаждений.


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

    Основной способ размножения барбариса — семенами.  Сеянцы не уклоняются  от сортовых и видовых признаков, в точности повторяя материнское растение.  Собирают семена в полной зрелости ягод и свежесобранными высевают на грядки осенью.  Если вы решили отложить посадку до весны, то семена обязательно придется стратифицировать. Для этого семена смешиваются с влажным песком и на 2 — 3 месяца помещаются в холодильник.  Без стратификации, при весеннем посеве, семена барбариса не прорастут.  Сеянцы на грядках растут два года, после чего их пересаживают на доращивание, обязательно сильно обрезав ствол и легко — корни.  Если у вас на участке уже растет куст барбариса, то его легко можно размножить черенкованием.  Однако, учитывая обилие сортов барбариса, лучше посадить разные виды этого очень декоративного растения.

         

     ЕЩЕ МОЖНО ПОЧИТАТЬ:

    Кустарник барбарис

    Как использовать барбарис в дизайне сада

    Посадка ремонтантной малины

    Чем подкармливать огурцы

     Хранение топинамбура

    Кустарник форзиция

Репост
Наверх