GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка пеларгонии семенами когда сеять и как выращивать растение?

Посадка пеларгонии семенами  когда сеять и как выращивать растение? с фото

Разводить пеларгонию семенами очень просто. Однако прежде, чем приступить к работе, стоит изучить ее особенности. Узнав о таких важных вещах, как температура, влажность и правила ухода, можно начать выращивать растение, не боясь потерять подросшие саженцы.

Содержание
  • Правила разведения – что должен знать новичок?
  • Готовим почву и высеиваем семена
  • Тонкости ухода – что любит и что не переносит пеларгония?
  • Пикировка саженцев – как правильно пересаживать растение?
  • Как защитить цветы от паразитов?
  • 1 Правила разведения – что должен знать новичок?

    Пеларгония – это одно из самых распространенных комнатных растений. Ее цветки могут быть полумахровыми, махровыми и простыми. Растение выращивается не только из-за его красоты, но также из-за наличия полезных свойств. Оно быстро снимает сильную головную боль, противостоит ядам, а отвар из цветков рекомендуется принимать людям, имеющим проблемы с желудком. Листья этих растений способны быстро останавливать кровотечения, выводить гнойные скопления и залечивать порезы. Нередко листья используются для отвара, принимаемого гипертониками. Такое средство помогает вылечить расстройства нервной системы. Кроме того, кусты пеларгонии хорошо фильтруют воздух.


    Рассада пеларгонии

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка семян перца
    • Условия прорастания семян
    • Герань из семян – выращиваем всеми любимый цветок

    Все перечисленные свойства толкают ценителей прекрасного и полезного к посеву этого растения. Как правило, люди, впервые разводящие цветы, начинают мероприятие с выбора и покупки посевного материала. При этом большое внимание стоит уделить его внешнему виду и сорту, который вы желаете размножать. В большинстве случаев семена растений поступают в продажу уже очищенными от оболочек и готовыми к посеву. Вместе с тем, если вы ранее разводили растения у себя дома и используете для дальнейшего размножения собранные семена, то перед посадкой их стоит аккуратно обработать наждачной бумагой. Таким образом, вы удалите твердую кожуру, которая мешала бы прорастанию сеянцев.

    Помимо подготовки посевного материала, стоит изучить несколько важных факторов. К ним относится:

    • период высадки семян;
    • подходящая для этого почва;
    • условия, в которых будут прорастать сеянцы;
    • особенности ухода;
    • время прорастания саженцев;
    • пикировка рассады.

    Каждый из этих факторов по-своему важен. Не придерживаясь хотя бы одного правила, вы рискуете потерять растения.

    2 Готовим почву и высеиваем семена

    Большинство специалистов в области цветоводства утверждают, что для посева растения нет какого-то определенно лучшего периода. Вместе с тем на практике лучше всего всходят сенцы, посаженные из семян в ноябре-апреле. Именно на протяжении этих пяти месяцев стоит заняться посадкой цветов. Для посева потребуется подготовить необходимый инвентарь. Вам понадобится дерн, торф и песок в пропорции 2:1:1, песок и торф в соотношении 1:1 или перлит и торф в такой же пропорции. Комбинаций грунта предостаточно, однако, вы должны выбрать самый подходящий для вас вариант. В любом случае, чтобы вырастить цветы, потребуется придерживаться всех  условий выращивания пеларгонии из семян.


    Семена пеларгонии

    Непосредственно перед посевом посадочный материал нужно подготовить. Для этого семена замачиваются в Цирконе при комнатной температуре на 2 часа. Сеять семена рекомендуется на расстоянии 4 см. После этого семечки присыпьте небольшим количеством почвы и смочите отстоянной в комнате водой. Очень важно, чтобы слой грунта над семенами не был толще 5 мм. Следите, чтобы на протяжении проращивания сеянцев земля была обильно увлажнена теплой водой. После посадки грунт с семенами накройте прозрачной пленкой или стеклом.

    Чтобы сеянцы быстро проклюнулись, поддерживайте температуру в 18–22 °C. Емкость с рассадой должна находиться в хорошо освещаемой комнате, куда не попадают прямые солнечные лучи.

    Если вы будете придерживаться всех этих правил, то период прорастания саженцев займет не более 40 дней, а первые сеянцы проклюнутся уже через две недели после посадки. Как только на растениях появятся первые 2–3 листика, стоит пересадить их в более крупные сосуды. Спустя 3 месяца после этого, на кустах можно увидеть первые цветы.

    3 Тонкости ухода – что любит и что не переносит пеларгония?

    Посадка и разведение пеларгонии семенами требует правильного ухода с первых дней. Комнатные сорта этого растения неприхотливы в уходе, однако есть несколько нюансов, о которых стоит помнить. Во-первых, растения должны быть обеспечены солнечным светом. Кустам не страшны прямые солнечные лучи, однако не стоит допускать длительного пребывания саженцев под влиянием ультрафиолета. Это может привести к отмиранию листьев.




    Рассада цветов

    Во-вторых, не нужно очень часто поливать подросшие саженцы. Тем не менее, увлажняйте растения обильно. Лучше всего делать это каждый раз, когда вы обнаружите сухость почвы вокруг куста. Зимой поливайте цветы реже. В-третьих, для выращивания пеларгонии поддерживайте оптимальные температурные условия. Летом идеальной будет температура в 22 °С, а зимой – не менее 15 °C.

    Чтобы растение цвело как можно дольше, позаботьтесь о хорошем дренаже в емкости. С ним вода не будет застаиваться на днище, и корни пеларгонии не начнут гнить. В качестве дренажа подойдет керамзит, который нужно выложить на дне сосуда. Для обеспечения здоровья корневой и надземной системы растения его необходимо подкармливать. Делать это можно не чаще 3 раз в месяц. Для прикормки подойдет любое магазинное органическое удобрение. Не стоит забывать срезать отцветшие соцветия. Так вы увеличите период цветения растений.

    Узнать, что вы неправильно ухаживаете за растениями, достаточно просто. Для этого существует ряд симптомов. Если вы заметили, что края листьев покраснели, значит, нужно поднять температуру в комнате. Если листья стали желтыми, то потребуется участить полив. Если листики потемнели, скорее всего, вы слишком часто поливали куст. Его потребуется сразу удалить. Еще один признак переувлажнения – это появление на листьях серой плесени. Также если вы заметили, что нижние листья падают с растений, значит, им не хватает света.

    4 Пикировка саженцев – как правильно пересаживать растение?

    Один из обязательных этапов самостоятельного выращивания растения – это пикировка рассады. Пересаживать ее необходимо по обретению минимум 2 полностью сформировавшихся листьев. Лучше всего сразу пикировать растения в отдельные емкости. Для этого нужно аккуратно взять один из кустов и осторожно разделить его корни на 2–3 самостоятельных саженца. Важнее всего при этом не "прозевать" подходящий для пересадки момент, иначе потом распутать корни будет очень сложно. Для пикировки подбирайте емкости диаметром не менее 12 см.




    Пикировка растений

    Для полива пересаженных растений лучше всего воспользоваться лейкой с самым узким носиком. В пасмурные дождевые дни установите над цветами дополнительное освещение, так как нехватка света приведет к отмиранию листьев. Если вы заметите больные листики, их лучше сразу удалить. Это поможет предотвратить появление плесени и грибков. После пикировки саженцев в почву время от времени добавляйте специальный субстрат. Купить его можно в любом цветочном магазине. Как только на растениях появится по 7–8 листьев, саженцы потребуется прищипнуть. Так вы предотвратите разрастание куста.

    5 Как защитить цветы от паразитов?

    Цветоводам известно много различных  болезней пеларгонии. За ней охотится и немало вредителей. Так, эти растения больше всего боятся тли, муравьев, гусениц и белокрылки. Какие способы стоит использовать для борьбы с ними? Во-первых, Аспирин – это универсальное средство, помогающее убить практически всех известных паразитов. Для лечения нужно растворить в литре воды 1 таблетку и опрыскивать корни 3 раза в неделю.




    Расстворение аспирина

    Еще одно средство – Марафон, оно помогает избавиться от тли и белокрылки. Для лечения нужно высыпать в горшок с цветами пару гранул препарата и полить водой. Для ликвидации опасных гусениц можно применить известный препарат Монтерей. Для этого средство нужно приготовить по инструкции и опрыскать его водным раствором пораженные кусты. Чтобы предотвратить появление паразитов, цветоводы советуют использовать средство Мессенджер, повышающее иммунитет пеларгонии и других растений.

    Репост
    Наверх