GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Пикировка рассады помидор как отправить культуру в самостоятельное плавание?

Пикировка рассады помидор  как отправить культуру в самостоятельное плавание? с фото

Посев и пикировка рассады помидор – два самых важных этапа во время выращивания этой культуры. Пикировке стоит уделить особое внимание, ведь от того, как правильно вы ее проведете, будет зависеть качество и количество урожая томатов на вашем огороде.

Содержание
  • Для чего нужна пикировка растений?
  • Когда пикировать рассаду помидоров?
  • Как правильно провести работы – шаг за шагом
  • Современный метод пикировки – в чем его особенности?
  • Выращивание рассады томатов без пикировки
  • Почему растение может прекратить расти после пикировки?
  • 1 Для чего нужна пикировка растений?

    Пикировка – это пересаживание растений в молодом возрасте в другие горшочки на большом расстоянии друг от друга либо в разные стаканчики. Пикировку овощей делают, чтобы максимально приблизить плодоношение, также она поможет улучшить и ускорить рост растения за счет развитой корневой системы, которая уходит не вглубь почвы, а находится вблизи поверхности. Правда, это приводит к необходимости частого полива растения. Ситуации, когда следует обязательно провести пикировку:

    • Если вы высадили семена в общую тару, а не в индивидуальные горшочки. Пикировка не даст растениям переплестись корнями, что облегчит последующую посадку рассады в открытый грунт.
    • Когда у вас получилось больше всходов, чем вы предполагали. Этот процесс позволит отобрать самые сильные сеянцы, избавившись от самых слабых.
    • При заболевании растений правильно было бы провести пикировку, чтобы защитить еще не зараженные саженцы от болезней.

    2 Когда пикировать рассаду помидоров?

    Пикировка рассады помидор проводится в зависимости от выбранного сорта томатов и от того, когда вы сажали сеянцы. В целом высокорослые сорта обычно пересаживают 2 раза, а низкорослые – 1 раз.


    Пикировка рассады помидор

    Рекомендуем ознакомиться

    • Посадка семян томатов на рассаду
    • Почему рассада помидор желтеет
    • Когда пересаживать рассаду помидор

    Первая пикировка делается через 2 недели после посадки семян в грунт. К этому моменту на стеблях растения появятся первые листочки. Емкость должна быть больше, чем та, которую вы выбрали для высадки семян. Вторую пикировку проводят через 3 недели. Предварительно приготовьте тару, размерами превышающую предыдущую примерно в 2 раза. Чтобы процедура прошла успешно и рассада удачно прижилась, следует за сутки до выполнения работ обильно полить рассаду.

    Почему нужно пикировать именно в этот период? Это связано с особенностями развития томатов. Если сделать пикировку растений раньше или позже, это может травмировать корневую систему – еще не окрепшую или слишком разросшуюся, особенно при групповой посадке растений. К слову, эта процедура проводится и при выращивании других культур, к примеру, садоводы делают  пикировку перцев или капусты.

    3 Как правильно провести работы – шаг за шагом

    Традиционный метод пикировки лучше использовать, если вы посадили сеянцы в одну емкость, а не разные стаканчики. При групповой высадке растений правильно пересаживать их в большую тару в момент появления первых нескольких листочков. Как мы уже говорили, обычно это происходит спустя 2 недели после посадки семян. Чтобы провести процедуру, вам нужно подготовить грунт и емкости объемом до 100 мл и высотой около 15 см.

    Вначале мы готовим горшочки к выращиванию в ней помидоров. Чтобы обеспечить сеянцам аэрацию и отвод лишней жидкости, сделайте в таре несколько отверстий. После этого наполняем емкость почвой. Для выращивания можно приобрести обычную смесь с отметкой "для рассады": в ней будут все необходимые молодой рассаде микроэлементы. После этого проводим саму пикировку.


    Молодая рассада помидоров

    Чтобы осуществить работы с минимальным повреждением корневой системы ростков, за пару дней до пикировки смочите грунт. Благодаря этому растения будут свободно доставаться из почвы.

    После этого возьмите каждую подготовленную емкость и сделайте в ней заглубление с помощью деревянной палочки или ручки до самого дна. В полученное отверстие наливаем около стакана воды в зависимости от размеров емкости. Пока вода не впиталась, аккуратно помещаем в лунку саженец и утрамбовываем вокруг него почву. Глубина посадки – до семядольных листьев. Еще раз увлажнять почву не следует – для приживаемости ростку хватит той воды, что вы добавили до его посадки. Первый раз саженец томатов поливают спустя неделю после посадки, после чего увлажнять почву можно раз в 6 дней.

    4 Современный метод пикировки – в чем его особенности?

    Метод проводится в том случае, если вы сажали семена томатов в отдельные стаканчики или горшочки. Пикировку томатов, как правило, проводят точно также, как и при традиционном методе, когда возраст ростков составит около 2 недель. Проследите, чтобы к этому времени на растении выросли как минимум 2 листочка. Для пикировки рассады вам понадобятся: свежая почва и емкости размером от 100 мл.




    Емкости с почвой для пересадки рассады

    Точно также проделываем в дне тары пару отверстий для вывода воды, а затем заполняем горшочки грунтом примерно на 75 % объёма емкости. Затем аккуратно извлекаем рассаду из стаканчика, заранее увлажнив грунт. Некоторые огородники в этом случае просто аккуратно разрезают пластиковую тару, не повредив корневую систему. Росток вместе с грунтом ставим в новый горшок, заполняя оставшееся свободное пространство в емкости почвой. Этот метод пикировки считается более трудоемким, однако и более эффективным, поскольку растения получаются крепкими и быстрее приживаются на новом месте.

    5 Выращивание рассады томатов без пикировки

    Пикировка – необязательное мероприятие. Она просто делает молодую рассаду более стойкой. Если вы не хотите тратить время, давайте посмотрим, как можно вырастить рассаду без пересадки.

    Семена нужно продезинфицировать в слабом растворе марганцовки не более 15 минут, чтобы избежать заражения томатов. Затем их заворачивают во влажную тряпочку и оставляют на подоконнике на несколько суток, периодически капая на ткань воду, чтобы материал не высыхал.




    Дезинфекция семян в слабом растворе марганцовки

    После этого нужно подготовить подходящие для посадки томатов емкости и грунт. Лучше всего воспользоваться торфяными горшочками или приобрести пластиковые пластины с ячейками-кубиками. К виду почвы помидоры неприхотливы, потому можете приобрести любую почвенную смесь для пасленовых. А вот выращивать томаты в чистом торфе специалисты не советуют – после пересадки в открытый грунт растения будут с трудом адаптироваться к новым условиям. Грунт перед посадкой также следует обработать слабым раствором марганцовки.

    Время высевания семян – начало весны. В северных регионах провести работы лучше позже – примерно в апреле. Высаживать ростки в открытый грунт можно, когда почва прогреется примерно до +14 °C.

    6 Почему растение может прекратить расти после пикировки?

    Если вы правильно провели все работы, то, скорее всего, не столкнетесь с этой проблемой. Однако для тех, кто впервые решил провести пикировку томатов, мы собрали ряд рекомендаций, которые помогут быстро решить проблему медленного роста.




    Пикирование томатов

    Бывает, что растение прекращает рост из-за нехватки определенных микроэлементов. К примеру, при недостатке фосфора нижняя часть листьев приобретает красный оттенок. Если рассаде не хватает калия, листья начинают желтеть и скручиваться. Рост растений часто прекращается в результате нехватки железа. Заметить это довольно просто, поскольку листья томатов становятся блеклыми и желтеют. Чтобы решить эту проблему, просто подкормите рассаду удобрениями, которых ей не хватает. Можно использовать средство Эффектон, Агрикола №3 или Нитрофоска, разводят которые согласно инструкции.

    Также очень важно, чтобы вы правильно провели все мероприятия по пикировке – любые ошибки на этом этапе могут привести к остановке роста растений. Например, при пересадке была повреждена корневая система. Поэтому помните, что:

    • перед тем как проводить работы по пикировке, грунт нужно полить, чтобы рассада легче доставалась;
    • обязательно делайте для рассады глубокие ямки в почве, чтобы не загнулись корешки растений;
    • при перенесении сеянцев с комом земли обязательно качественно трамбуйте почву, чтобы в почве не образовались воздушные полости.
    Репост
    Наверх