GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Почему рассада помидор фиолетовая

Почему рассада помидор фиолетовая с фото

Помидоры, они же - томаты, давно и прочно заняли свое место в нашем рационе питания. Это связано не только с отличными вкусовыми качествами, но и с высоким уровнем полезности. Ведь томаты содержат целый ряд важных элементов и витаминов.

Кроме того, их хорошо употреблять в пищу, если в жизни наступила стрессовая полоса: томаты содержат тирамин, превращающийся в серотонин, попадая в наш организм. Именно поэтому, когда мы лакомимся помидорами, у нас улучшается настроение.

Исходя из сказано, вполне понятно желание вырастить эти овощи самостоятельно, чтобы иметь гарантированно экологически чистый продукт.


Без сомнения, рассаду томатов можно приобрести у продавцов. Но существует опасность, что Вам продадут не тот сорт, который Вы хотели бы получить. И нельзя исключить, что вам продадут слабые или больные экземпляры. Поэтому оптимальна именно выращенная самостоятельно рассада.

Содержание:

  • Основные этапы получения рассады
  • Болезни рассады помидор
  • Если рассада помидор фиолетовая



Основные этапы получения рассады

  • Подготовка семян томатов

Эффективней будет, если семена томатов прорастить в течение 2-3 дней. Для этого их укладывают на влажную ткань и ставят в теплое место. Влажность необходимо поддерживать путем периодического опрыскивания до прорастания.

  • Высадка проклюнувшихся семян

Готовые к высадке семена укладывают в стаканчики, горшочки на слой почвы (можно приобрести уже готовую в магазине) и присыпают слоем примерно около 1 сантиметра. Хороши для этих целей торфяные горшочки. Их достоинство - в способности разлагаться в земле. Затем все емкости с высаженными семена ставят опять в теплое место.

  • Пикировка рассады

Всходы чаще всего появляются день на пятый-седьмой. Необходимо соблюдать температурный режим: днем от +10 до +15 градусов, а ночью лучше снизить до +8.

Пикировку выполняют, когда появятся первые два настоящих листочка. Перед началом процедуры производят обильный полив, что бы при рассаживании меньше повреждались корни. После пикировки грунт вокруг стебля следует слегка уплотнить.

  • Уход за рассадой после пикировки

Основной уход за пикированными растениями заключается в регулярном поливе, соблюдении режима температуры и проведении своевременной подкормки (примерно 1 раз в 15 дней). Важно: днем температура может достигать +20 градусов, а вот ночью ее необходимо снижать до +10 градусов.

Удобрять полезно настоем куриного помета. Хотя можно использовать и раствор нитрофоски.

Обратите внимание: перед высадкой в грунт рассаду нужно закаливать.




Болезни рассады помидор

Перечислим основные заболевания рассады томатов:

  • Фитофтороз. Для его профилактики необходимо чередовать обычную подкормку рассады с подкормкой, содержащей микроэлементы (калий, йод и т.д.).
  • Черная ножка. Необходимо внимательно следить за температурным режимом и за влажностью, чаще осматривать высаженные в грунт растения.
  • Мозаика. При появлении признаком заболевания, необходимо обработать растения раствором мочевины.
  • Пятнистость (бурая, белая, черная). Поможет опрыскивание спецсредствами и обработка грунта: опрыскивание марганцовкой и присыпка золой.
  • Если рассада помидор фиолетовая

    Стебель томатов бывает разных оттенков. Рассмотрим случай, когда рассада помидор фиолетовая.

    Переход цвета стебля и нижней стороны листьев от зеленого к фиолетовому может быть в двух случаях:

  • Не соблюдается температурный режим для молодых растений (слишком низкий).
  • Томатам не хватает такого элемента в питании, как фосфор.



  • Но не торопитесь вносить удобрения, которые могут оказаться избыточными.

    Ведь указанные эти две причины изменения окраски очень тесно связаны. Стебли становятся фиолетовыми, так как при температуре ниже 14 градусов корни не усваивают фосфор, содержащийся в почве. Отсюда, возможно, и идет голодание. А вот если температура в норме, а стебли поменяли цвет, то можно попробовать опрыскивание. Сделать 0,5 %  раствор фосфорных удобрений и нанести их опрыскивателем на листья рассады.

    Впрочем, небольшое голодание в отношении фосфора рассаде на этом этапе не повредит.

    И с восстановлением соответствующего теплового режима рассада, посаженная вами, вновь приобретет здоровый вид.

    Видео "Как вырастить рассаду помидор"

    Репост
    Наверх