GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур Лангшан: характеристика, описание и фото

Порода кур Лангшан: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Обзор породы
  • 2 Внешние признаки
  • 3 Продуктивность и специфика содержания особей

Прекрасные курицы достаточно редкой породы Лангшан стали популярны благодаря своему сочному и довольно-таки вкусному мясу. Порода в свое время была специально выведена специалистами по селекции из Китая, которые стремились создать максимально пригодную для употребления в пищу птицу. Однако им кроме всего прочего удалось создать действительно красивую птицу, которая способна стать самым большим украшением вашего двора.

Обзор породы


Представители породы могут похвастаться разнообразием окрасов. Цвета бывают от чисто-белых до темных оттенков. Кроме этого у данного вида имеется пара подвидов: голоногие Немецкие и мохноногие Английские. При этом второй тип обладает достаточно «интеллигентным» характером. Копошиться в хозяйских садах и посевах не в их стиле. У кур нет привычки портить имущество своих владельцев. Первый вид встречается несколько чаще, и узнать его можно по характерному отливу зеленого цвета на перьях птицы.

Родиной породы Лангшан принято считать северные провинции Китая, где селекционеры начали выращивать новую породу. Затем желание получить сочную, и достаточно вкусную мясную разновидность появилось и у немцев с англичанами. Специалисты считают, что при выведении породы активное участие приняли черный Плимутрок и Минорки. Затем порода попала на территорию России, где улучшились ее внешние параметры. Затем уже произошло окончательное закрепление стандартов для этих кур.

Внешние признаки


Курицы породы Лангшан обладают целым рядом характерных особенностей. У птиц достаточно крепкая костная система, благодаря чему они обладают высокой выносливостью. Голова закруглена немного, а ее размер сравнительно небольшой. На ней красуется гребень алого цвета. Розоватые серьги также присутствуют. Шея гибкая и в совокупности с небольшим клювом делают птицу более элегантной. Туловище у курей широкое и мощное, а на конце оно украшается аккуратным хвостиком. Грудь слегка покатая, животик несколько округлен, спина несколько приподнята. Английский подвид имеет особенное ножное оперение. А у германских собратьев лапы гладкие. Требуется сказать, что курицы выглядит намного и грациознее и элегантнее, если сравнивать их с петухами. Масса у кур рассматриваемого вида Лангшан достигает до 3,5 кг, а у петушков до 4-4,5 кг.

Оперение у птиц рассматриваемой породы просто превосходное. У птиц с белым оперением этот цвет напоминает чистейший оттенок абсолютно без каких-либо примесей. Однако у особей мужского пола зачастую замечается желтоватые оттенки оперения, но это не считается признаком наличия различных отклонений. В таком случае клюв будет голубовато-белым, а кроме этого глаза будут исключительно лишь черного цвета. Также черные оттенки цвета оперения считаются характерной особенностью курей из российских разновидностей. Часто они имеют изумрудный оттенок и выглядят превосходно. При этом клюв черный, а глаза серовато-коричневые. Также порода имеет подвиды серо-голубого цвета. В таком случае петухи имеют окрас значительно ярче, чем у кур.

Продуктивность и специфика содержания особей




У породы Лангшан весьма неплохой показатель яйценоскости. Они способны давать около 110 яиц за один год. Скорлупа преимущественно имеет бежевый цвет, а само яйцо достигает 55-56 грамм. Цыплята не оперяются сразу же, однако впоследствии будут расти очень стремительно.

При этом масса молодых петухов может достигнуть 4 кг. Нужно обязательно отметить, что скорлупа у полученных яиц может получиться как толстой, так и тонкой. В первом случае проблемы нет, но яйца с тонкой скорлупой лучше отбраковать в том случае, когда планируется разведение птиц. Кроме этого птицы очень требовательны к температурным режимам при получении яиц. Поэтому если не поддерживать наиболее благоприятную температуру в курятнике, то яйценоскость может сильно снизиться.

В целом Лангшаны стойки к морозам и сильные зимы для них не являются проблемой. Но для цыплят нужны отдельные условия, ведь они к температурному режиму чувствительны. Сквозняков и сильного холода быть не должно.

Молодняку также могут угрожать разные инфекции, соответственно вопросам поддержания чистоты в курятнике нужно уделять отдельное внимание. При этом можно отнести рассматриваемый вид кур к вымирающим или малораспространенным группам птиц. Поэтому к вопросам их содержания и сохранения популяции нужно подходить особенно осторожно. Желательно выбирать наиболее сильных куриц, которые будут в состоянии давать самое крепкое и стойкое потомство.

Порода кур Лангшан очень красивая, достаточно вкусная и неплохо несется. Однако она требует к себе трепетного отношения и ухода. Но если вы будете давать своим птицам достаточно заботы, то они непременно будут радовать вас свои прекрасным внешним видом, а также мясом и яйцами. Кроме этого, решив разводить таких кур, вы можете поспособствовать увеличению популяции этих прекрасных птиц. Эта порода подойдет начинающим небольшим фермерским хозяйствам, а также крупным птицефабрикам.

Репост
Наверх