GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур Султанка: характеристика, описание и фото

Порода кур Султанка: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Превосходные куры на любой случай
  • 2 Ключевые особенности вида

Существуют сельскохозяйственные птицы, которых разводят для четырех различных целей – мясо-яичные, яичные, мясные и декоративные. Однако есть такая порода кур, которая способна сочетать в себе все эти качества. Именно о такой породе пойдет речь в данной статье.

Превосходные куры на любой случай


Такая порода носит название султанка. Это декоративная мясо-яичная порода кур. Первые упоминания о ней датируются 1935 годом. Породу вывели на территории Турции. Сначала ее выращивали исключительно в декоративных целях. В дальнейшем селекционерам удалось значительно улучшить именно продуктивность этих куриц. На территории Европы появление вида датируется серединой 19-го века.

Современными султанками являются некрупные особи, которые имеют раскидистые достаточно большие хохолки. Гребень рожковидный, маленький. Ноги имеют сильное оперение. Сам цвет перьев белый с возможным незначительным желтым оттенком. Короткая широкая спина и выпуклая грудь также являются характерными чертами. Пальцы и плюсны имеют голубовато-светлый цвет. Само туловище поставлено горизонтально, а крылья незначительно имеют направленность вниз. Для данной породы характерной особенностью считается спокойный характер. Куры отличаются любовью к большим пространствам и достаточно подвижны. Однако следует понимать, что курицы очень нуждаются в сухих подстилках. За этим моментом нужно следить постоянно. Такой подход позволит надолго сохранить декоративные свойства птиц.

Ключевые особенности вида


Кур породы султанка, как уже было отмечено, разводят именно в роли декоративных птиц. Продуктивность у них сравнительно невысока по отношению к самым популярным породам. Но нельзя не сказать, что получаемые яйца знамениты своей превосходной пищевой ценностью. К главным преимуществам породы специалисты называют незначительные расходы на содержание особей. Также пищи для разведения породы кур много не требуется, что не может не радовать. Кроме сухой подстилки особых условий не нужно. Но выгуливать птиц придется регулярно.

Эта порода достигать максимального веса, который достигает в 2,7 кг у самцов и до 2 кг у самок. Показатель яйценоскости составляет до 60-80 штук за год. У яиц белая скорлупа, а их масса приблизительно равна 43-45 г. Эти универсальные куры могут стать отличным вариантом для домашнего любительского разведения. Однако для профессионального разведения в коммерческих целях экономический эффект может быть незначительным.

Репост
Наверх