GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Сухое молоко для телят

Сухое молоко для телят с фото
  • 1 Специфика питания только что родившихся телят
  • 2 Что представляет собой сухое молоко?
  • 3 Правильное разведение сухого молока для телят
  • 4 Пропорции разведения сухого молока

В первоначальное время существования телёнок считается чувствительным к различным болезням, потому что в его кровеносной системе находится небольшое число иммунных тел, сподручных убивать микробы и бактерии. По этой причине естественно не маловажно сохранить его состояние здоровья, все зависит от обслуживания и питания тельцов вплоть до достижения 3 — х месячного возраста, смотря какими стремительными темпами они растут. Их правильно содержать только лишь в опрятных, сухих и выветриваемых клеточках, при отсутствии стабильных сквозняков.

В корме тельцов должно находиться огромное число белков, витаминов и минеральных элементов. Ведь полная закалка организма свершится только лишь в 1,5 года, новорождённый телёнок недостаточно защищён от наружного влияния.

Специфика питания только что родившихся телят


Состояние здоровья и жизнедеятельность каждого животного находится в зависимости от многих условий. Относительно их можно поделить на 2 этапа с совершенно точной временной чертой. Ею считается появление либо рождение на свет. У данного этапа сотня наименований, однако все без исключения они обозначают один. Вплоть до данного этапа внешние условия не имели прямого воздействия на состояние здоровья и организм животного. Все происходило целиком вниманием матери, она «подкармливала», берегла и предохраняла, и оставив ее чрево, новорожденные тельцы встречаются с влияниями находящейся вокруг среды, до этого им не известными. И первая задача – это питание, к которому относится молозиво, и естественное природное и сухое млеко.

Наступает период, когда питание тельцов определяет их состояние здоровья и жизнедеятельность. В молочный промежуток времени кормление тельцов начинается с того, то что их следует отпоить и к этому необходимо отнестись очень тщательно и серьезно.

Вскармливание тельцов в первоначальные 15 минут с момента появления их на свет, необходимо начинать с 1 литра молозива. Это первое питание для телят, корова дает его сразу же после отела и в первоначальную дойку. Считается очень полезным и содержит все необходимые питательные вещества: жиры, белки, углеводы и минеральные элементы. На вид плотное и кремоватого цвета. Однако основная значимость молозива состоит в крупном содержании аминокислот, создающих у тельцов невосприимчивость к большому количеству заразных патологий.

Следующее молочко именуют «переходным», что к окончанию недели после родов со временем приближается к «целостному». Его следует скармливать способом подсоса буренки либо с помощью соски, а не производить выпаивание телят из ведра, по той причине что в период сосания вырабатывается слюна, а с ней в желудочек поступают ферменты, которые перерабатывают пищу.

Натуральное коровье молоко считается продуктом питания и для людей. По этой причине многие фермерские хозяйства заинтересованы на повышении удоев молока у буренок. И теперь же использовать его лишь ради питания тельцов неверно и экономически неоправданно. И чтобы уменьшить число молока определенного для выпаивания телят в настоящее время многие фермеры используют пищевые заменители, то – есть выпаивают телят сухим молоком. Об этом ниже и поговорим.

Что представляет собой сухое молоко?


Приступить необходимо с того, что его производят с естественного коровьего молока, методом сгущения и высушивания. Главная задача применения сухого концентрированного заменителя состоит в снижении расходов на питание телятам.

Сухое молоко для телят — это порошкообразное концентрированное питание обеспечивающее быстрый рост и развитие телков в период молочной стадии вскармливания. Изготавливается в соответствии с сегодняшними достижениями в сфере исследования физических нужд животных в еде, на основе сыворотки или обезжиренного молока. В его составе присутствуют все необходимые жиры, белки, витамины и минеральные элементы которые нужны для жизнедеятельности телят. Совершенно все заменители натурального молока изготавливают из первокласных и калорийных ингредиентов, которые с легкостью усваиваются пищеварительной системой животных и в добавок к этому в составе многих из них присутствуют противопоносные антибиотики. Качество и свойства отнюдь не уступают характеристикам естественного продукта, вдобавок период хранения сухого молока больше чем у натурального и его наиболее удобно хранить.

Выпойка телят сухим молоком содержит множество благоприятных сторон согласно сопоставлению с употреблением естественного продукта:

  • если кормить телят сухим молоком, то это может помешать передаче разнообразных болезней от буренки-мамы (частое проявление которых обнаруживается при кормлении натуральным методом);
  • сокращаются затраты на разведение тельцов из-за результата повышения количества молочной продукции, которая выставляется в реализацию;
  • применение сухого молока влияет на употребление огромной массы кормов и, подобным способом, наиболее стремительному созреванию животных;
  • так же дает телятам многие питательные вещества, в том числе витамины и минералы, которые в натуральном молоке не содержатся.

Сухое молоко следует маленькими дозами внедрять теленку, теленка нужно постепенно переводить на заменители естественных продуктов и поить ими возможно только после достижения трех месячного возраста.

Правильное разведение сухого молока для телят




При покупке данного питания вы в обязательном порядке заметите инструкцию и как правило в кратком описании. Изготовитель только показывает единственный разрешенный способ, как пропорционально разводить сухое молоко. Но данный процесс не так уж и прост, как может показаться на первый взгляд.

Перед разведением заменителя натурального молока советуем ознакомиться и усвоить распространенные ошибки, это поможет не испортить продукт. Сейчас мы ознакомим со списком наиболее известных неправильных действий и их результатов:

  • применение прохладной воды, при этом рассыпчатый порошок не растворяется целиком и в ходе использования ощущаются маленькие крупинки;
  • нельзя использовать кипяток, потому что сыпучая смесь свернется и вы выльете продукцию;
  • не рекомендуется мгновенно применять после разведения, так как будет присутствовать водянистый привкус, необходимо предоставить время чтобы белок разбух;
  • некоторые применяют блендер для разделения маленьких комочков, это способствует к формированию пены;
  • воду необходимо добавлять в порошок постепенно, тщательно помешивая, в крайнем случае не исключено образование комков.

Пропорции разведения сухого молока

Правильное соотношение при подготовке пойла – это 1 килограмм сухого молока растворить в 8 – 9 л воды. Придерживаясь рекомендациям по технологическому процессу разводим 1 кг сыпучей смеси в 4 – 4,5 литрах, постепенно перемешиваем вплоть до однородной массы, затем мешая со временем прибавляем остальное число воды.

Так же необходимо соблюдать точную температуру води, которая в приготовлении суспензии не должна превышать 49 – 50 градусов, а при выпаивании животных 39 – 40 °С.

Нужно иметь в виду, то что тельцам вспаивают свежую, только приготовленную смесь заменителя Кроме того в кормушках регулярно должны находиться трава и корм отличного качества.

Таким образом принимая к сведению все изложенное ранее, можно сделать заключение, что применение качественного заменителя, обладает многим количеством положительных характеристик, по этой причине нужно порекомендовать его, как превосходный способ для увеличения роста животных.

Репост
Наверх