GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности и продуктивность молочных черно-пестрых коров

Особенности и продуктивность молочных черно-пестрых коров с фото

Корова данной породы очень популярна среди местных фермеров. На просторах нашей страны черно-пестрая порода коров как самостоятельный вид была признана в 1959 году. В результате скрещивания отечественных видов с голландским видом наши ученые получили совершенно новый подвид рогатого скота. Черно-пестрый вид также можно разделить на разные группы и типы, зависимо от телосложения и молочной продуктивности животного. Но в любом случае корова этого вида обладает крепким костяком, ровной спиной, прямыми ногами, широким задом, удлиненным туловищем, эластичной кожей. Эта краткая характеристика свидетельствует о том, что для содержания такого животного понадобится большое помещение и много корма. Но как показывает практика, эти вложения со временем окупаются и приносят неплохую прибыль.

Содержание

  • 1 Характеристика
  • 2 Продуктивность
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Видео «Черно-пестрые коровы»

Характеристика

Черно-пестрая корова характеризуется мощным телосложением. Корова этого вида внешне отличается несколькими признаками. Ее голова длинная, а морда вытянута. Для рогов серого цвета характерна темная окраска на концах. Шея не мускулистая и покрыта складками. Длина грудной клетки 70-75 см. Спина и поясница ровные и прямые, ноги устойчивые, брюхо объемное, кожа эластичная. Доли чашеобразного вымени развиты не равномерно, задние соски находятся ближе обычного друг к другу.

Эта порода внешне хорошо определяется по масти. Ей характерен черно-пестрый окрас с белыми пятнами. В то время как очень похожая по всем выше перечисленным признакам красно пестрая порода коров отличается красной шкурой с беспорядочными пятнами белого цвета.


Данная порода различается по таким типам:

  • черно-пестрая корова, которая обитает в центральном районе России, обладает массой тела от 550 кг и большими удоями молока, вес быка составляет 900-1000 кг, следовательно, он дает много мяса;
  • тип, популярный в уральском районе, за счет сухого типа конструкции тела выглядит более легким;
  • черно-пестрая корова, которую разводят в хозяйствах сибирского района, довольно мелкая по сравнению с предыдущими типами. В среднем масса ее тела колеблется в пределах 500-560 кг.
  • Продуктивность

    Эта порода известна интенсивным набором массы тела. Вес телят от рождения составляет 37-42 кг. Здоровые малыши активно питаются и ежедневно прибавляют 600-800 г к общей массе своего тела. Если правильно подобрать им рацион питания, то можно добиться и привеса 1000 г в сутки. Достигнув 15 месяцев, черно-пестрый бычок может достигнуть массы 480 кг. Молодняк наращивает мясной рельеф очень быстро, что позволяет производить много постной говядины. Взрослый бык, не зависимо от регионального типа, редко весит меньше 900 кг. Выход мяса после убоя такой особи составляет 60%. И главное, что расходы на корм для этих животных незначительные, ведь летом они питаются свежей травой на пастбищах, а зимой им вполне достаточно сена и немного сочных добавок.


    Но особенно черно-пестрая порода коров ценится из-за своей молочной продуктивности. Показатели удоев отличаются в зависимости от того, к какому типу она принадлежит. Но все же на количество молока больше влияют условия содержания и рацион питания.

    В центральных районах фермерства получают от этих животных (за год с особи) около 8000 кг молока с жирностью 3,7%. В сибирском регионе эти показатели составляют 6000 кг молока с жирностью 3,9%, а в уральском – 5500 кг с жирностью 4.0%. Для сравнения: красно пестрая порода коров может производить только 5000-6500 кг молока с одной особи. Все эти замеры производились на передовых предприятиях. В обычных домашних условиях буренки этого вида способны производить 3500 кг молока.

    Количество молока, а также его жирность зависит от интенсивности набора массы тела, которая зависит от количества и качества употребляемых кормов.


    Достоинства и недостатки

    Черно-пестрый вид обладает такими положительными качествами:

    • сильная иммунная система;
    • быстрая акклиматизация в случае переезда;
    • при умеренной скороспелости интенсивный набор мышечной массы;
    • хорошая продуктивность – жирное молоко и постная говядина;
    • высокая молочная производительность.

    Обладает эта порода и некоторыми недостатками. Главный из них – низкое содержание белка в молоке. Специалисты ведут активную работу по улучшению племенной чистоты животных. Она сводится к тому, чтобы:

  • убрать различия между животными разных типов;
  • вывести тип более крупных и высоких особей;
  • поднять показатели удоев;
  • повысить содержание белка в молоке.



  • Корова сильно зависит от отношения к себе, чем лучше за ней ухаживать, тем больше прибыли она принесет. Но если положиться только на выбор породы, то высоких удоев ждать не стоит.

    Видео «Черно-пестрые коровы»

    В ролике вы можете увидеть черно-пестрых коров в домашнем хозяйстве; рассказывается об условиях содержания этих коров.

    Репост
    Наверх