GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Редкие породы кур: характеристика, описание и фото

Редкие породы кур: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Вьетнамские слоновые куры Га Донг Тао
  • 2 Куры породы Аям Цемани
  • 3 Куры породы Феникс
  • 4 Польские хохлатые куры
  • 5 Китайские шелковые куры
  • 6 Лысые израильские куры
  • 7 Брабантские куры с рожками

Были в истории человечества времена, когда кур содержали не для получения яиц и мяса, а исключительно ради их красоты или для участия в петушиных боях. Давно замечено, что в семействе курообразных встречается немало поистине удивительных и красивых пород, представители которых отличаются необычным цветом оперения, размерами, формами и повадками.

Достаточно вспомнить, что такие оригинальные птицы, как цесарки, фазаны и павлины тоже являются прямыми родственниками обычных домашних кур. Но в этой статье речь пойдет не о них, а о редких породах кур. Редкие породы кур – это приятное исключение из общепринятых стандартов, исключение, подчеркивающее эти стандарты. Несмотря на непрактичность и невысокую продуктивность, редкие породы кур вносят существенное разнообразие в мир животных и птиц, и удивляют нас своими необычными качествами, украшают собой подворья и площадки зоопарков.

Вьетнамские слоновые куры Га Донг Тао


На фото куры Га Донг Тао.

Кур этой удивительной породы вывели во Вьетнаме, где больше внимания уделялось толстым и мясистым ногам птицы, из-за которых их и называют слоновыми. Порода появилась в результате  длительной селекции и сейчас ее разводят только во Вьетнаме. В Европе Га Донг Тао имеется только у коллекционеров-птицеводов, причем в небольших количествах.

Га Донг Тао отличаются толстыми ногами с кожными чешуйчатыми наростами, которые выглядят как патология или заболевание. На самом деле это не болезнь, а прихоть селекционеров.

Изначально породу, возраст которой составляет 600 лет, разводили как спортивную, бойцовую, сейчас она считается мясной и декоративной. Название породы происходит от вьетнамских слов Га – курица, и Донг Тао – деревня, в которой проводили петушиные бои и выращивали кур соответствующей породы.


На фото петух Га Дон Тао.

У кур Га Донг Тао грубое, массивное телосложение; красный ореховидный гребень; короткая массивная шея; короткие плотно прилегающие к телу крылья; жесткое скудное оперение. Но самой главной особенностью породы являются длинные, мощные ноги с короткими пальцами. Несмотря на болезненный, ненормальный вид ног, передвигаются куры Га Донг Тао достаточно быстро, и в состоянии вести длительные бои с соперниками, хотя особой агрессии в их характере нет.

Мясо у Га Донг Тао плотное и вкусное, но вьетнамцы считают деликатесом их необычные ноги. Чем они толще, тем выше ценится курочка или петух, причем в пищу употребляют лапы исключительно молодых особей в возрасте до полугода.

Живой вес петуха составляет 3-4 кг, курочки 2,5-3 кг, хотя есть петухи весом до 7 кг, а курочки – весом до 5,5 кг. Это позднеспелые птицы, куры начинают нестись в возрасте 8,5-9 месяцев, петухи созревают к 8 месяцам. Яйценоскость невысокая – не более 60 яиц в год, поэтому разводят их для сохранения породы, мяса и деликатесных ног.

Куры породы Аям Цемани




На фото молодняк Аям Цемани

Куры этой породы внешне были бы похожи на обычных домашних кур, если бы не их необычный черный окрас. Черным у Аям Цемани является все: перья, клюв, гребень, полость рта, мясо, кожа, ноги, внутренние органы, и только кровь темно красного цвета. Особи, у которых замечены светлые пятна или светлые перья, не допускаются к размножению, чтобы не испортить породу.

Порода была выведена на Средней Яве, в переводе с местного языка Аям Цемани означает «черная курица». В Европу необычные черные куры попали лишь в 1998 году, благодаря экспедиции Яна Стеверника.

Порода Аям Цемани ничем кроме цвета, не отличается от кур привычных для нас пород  – это птицы с туловищем и шеей средних размеров, с небольшой головой. Гребень у петухов крупный, сережки округлые, лицо гладкое, клюв короткий и утолщенный на конце. Крылья плотно прилегают к телу, хвост высоко поднятый и пышный. Ноги и голени длинные, у петухов имеются шпоры.




На фото представители породы Аям Цемани.

Петухи достигают веса в 2-2,5 кг, курочки 1,5-2 кг. Яйца со скорлупой кремового цвета с розовым оттенком, весом в 45 грамм.

Порода достаточно уникальна, и даже у себя на родине, в Индонезии, цыпленок стоит 200 долларов, а в США его стоимость достигает 2,5 тысяч долларов.

По данным международных исследователей, куры Аям Цемани являются носителями гена EDN3, регулирующего деятельность клеток, которые и генерируют черный пигмент. Но почему активность данного гена у кур этой породы в 10 раз выше нормы, ученым установить не удалось.

Мясо кур этой породы, хотя и имеет отталкивающий вид, отличается высоким качеством и отличным вкусом. Порода считается медленно растущей, что влияет на концентрацию химических веществ в тканях, и делает мясо более питательным и насыщенным витаминами и микроэлементами.

Куры породы Феникс




На фото петух Феникс с необычайно длинными хвостами.

Особенностью кур данной породы являются необычно длинные, до 3 метров, хвосты у петухов. Порода была выведена в результате скрещивания европейских кур с японскими длиннохвостыми курами пород йокогама-тоса и онагадори.

Японские селекционеры селения Кате вывели разновидность птиц, хвост которых  достигает 7,5 метров в длину. А в городе Нагоя, где селекционные работы продолжаются до сих пор, был получен экземпляр с хвостом длиной 11 метров.

В средневековой Японии куры Феникс были украшением императорского двора, особое внимание уделялось длиннохвостым петухам, которых содержали в высоких и узких клетках, или в стеклянных шкафах. И сейчас корма и воду Фениксу подают к насесту, находящемуся в верхней части клетки, так им удобнее питаться.

Во время прогулки перья хвоста накручивают на папильотки, или возят за птицей на маленькой тележке. Это делается для того, чтобы уберечь их от механических повреждений.




Петухи Феникс – обязательные участники всех птицеводческих и сельскохозяйственных выставок, на которых их могут обменять на кур других пород. Обмен является единственной возможностью распространить породу в другие страны, потому что открытая продажа Феникса в Японии под запретом.

Кур Феникс разводят из-за их необычного экстерьера, у них невысокие показатели по мясу и яйценоскости, хотя несушки сохранили инстинкт высиживания. К тому же, согласно науке Фен-Шуй, Феникс способствует привлечению богатства, и защищают семью от бедности, особенно, если содержать их в южной части двора.

Живой вес петушка Феникс составляет 1,5-2 кг, а крицы – 1,3 кг. Больших отличий от кур привычных для нас пород у Феникса нет. Окрас бывает разнообразным – белым, черно-белым, рыжим. Оперение гладкое и плотное, гребешок крупный, ушные мочки и сережки крупные. Ноги средней длины, без пуха и перьев.

Особенностью кур Феникс является отсутствие сезонной линьки из-за того, что ученые блокировали ген, отвечающий за ежегодную смену перьев. В противном случае отрастить такие длинные хвосты у петухов не получилось бы.

Несушки Феникс не отличаются высокой яйценоскостью. Куры начинают нестись поздно – в возрасте 6 месяцев,  за год одна особь может снести 80-100 яиц, весом около 50 грамм, со скорлупой кремового цвета. Мясо у них достаточно вкусное, однако из-за небольшого веса разводить их на мясо невыгодно.

Польские хохлатые куры




На фото хохлатые польские куры.

К польским хохлатым курам относят большую группу хохлатых кур, в том числе падуанских и голландских белохохлых и чернохохлых кур. Почему хохлатых кур называют польскими? По одной из версий, свое название они получили из-за сходства хохолков с головным убором солдата польской армии. Согласно другим утверждением, название произошло от слова Poll – волос. А по мнению ученых, название польский указывает только на страну происхождения породы, а не на внешние признаки.

Хохлатые куры относятся к декоративным и редким породам. Они грациозны и изящны, хохолок на голове пушистый и округлый. Гребня и бородки у хохлатых кур нет, поэтому пушок полностью покрывает голову, а под клювом находится красивая перьевая бородка.

Окрас оперения у хохлатых кур бывает разнообразным – черным, белым, пестрым. Живой вес петушков достигает 2,5-3 кг, курочек – 1,5-2,5 кг. Продуктивность кур составляет 120 яиц в год.  Мясо отличается хорошим вкусом, и в Европе ценится гораздо выше обычного куриного мяса.

Китайские шелковые куры




На фото шелковый цыпленок.

Шелковые куры имеют тысячелетнюю историю, которая постоянно дополняется новыми легендами и рассказами. В настоящее время это самые востребованные куры в домашних подворьях и птицеводческих хозяйствах, разводят их не только из-за яиц и мяса — привлекательным был и остается их необычный, декоративный внешний вид.

Как ясно из названия, порода была выведена в Китае, впервые о ней упоминал в своих записях путешественник Марко Поло в 13 веке. В Россию шелковых кур завезли в начале 18 века.

Примечательно, что необычным является не только экстерьер птицы, но и кожа коричнево-синего цвета, серовато-черное мясо, черного цвета кости, из-за чего в Китае птицу называют курами с вороньими костями.

Перья у шелковых кур без крючков, поэтому они не сцепляются между собой, как у всех птиц, а распушиваются, образуя необычный волосяной покров, напоминающий шерсть или мех пушных животных.




На фото китайские шелковые курочки.

Еще одной отличительной чертой китайских кур являются пять пальцев на ногах, а не четыре, как у кур других пород. Но эта особенность у них почти незаметна из-за пышного оперения на ногах.

Пышные хохолки, бородка и баки у шелковых кур имеются и на голове – благодаря этим особенностям куры имеют вид мягких, пушистых игрушек. Окрас оперения бывает белым, черным, желтым и голубым.

И все-таки китайские шелковые куры ценятся не только из-за декоративных качеств, они имеют вполне практичное сельскохозяйственное назначение. У них очень вкусное, питательное и полезное мясо, в котором содержится множество витаминов и аминокислот. Восточная медицина считает мясо и яйца шелковых кур лечебными, аналогично женьшеню.

В то же время, живой вес у китайских шелковых кур небольшой. Петушки вырастают до 1,5 кг, а курочки от 800 грамм до 1,1 кг. Одна несушка за год дает 100-120 яиц, и самостоятельно высиживает и своих цыплят, и цыплят от других курочек.

Кроме традиционных яиц и мяса, получаемых от кур, шелковые курочки дают ценный пух, который можно стричь каждые 1,5-2 месяца.

Лысые израильские куры




На фото лысые израильские куры – курочка и петушок

Порода была выведена сравнительно недавно – в 2011 году, израильским ученым Авигдором  Коханером с факультета генетики Еврейского университета. Чем отличаются необычные куры? Если у птиц вышеописанных пород отличительными особенностями являются длинные хвосты, пушистое, шелковое, необычное и яркое оперение, то у израильских кур другие особенности – они совершенно лысые. Что называется: ни пуха, ни пера!

Нужно сказать, что вид у лысых кур не совсем приятный, однако вывели породу не для украшения дворов и императорских дворцов, а для получения мяса и яиц, а с этими показателями у израильских кур все в порядке. Они неплохо несутся, и отличаются массивным, мускулистым телом. При полном отсутствии перьевого покрова, мускулы петухов и кур отлично просматриваются и говорят сами  за себя.

Общество защиты животных попыталось возмутиться изобретению израильских ученых, но те успокоили правозащитников тем, что без оперения в жарком климате куры чувствуют себя даже лучше, чем с пышной растительностью на теле.

Да и сами лысые куры не чувствуют себя ущербными и чем-то обделенными – они прекрасно пасутся и питаются, им не холодно и не жарко, их не донимают блохи и прочие насекомые, которые заводятся в перьях обычных кур.

Это куры мясного направления, с отличными показателями, и судя по всему, они таки найдут своих поклонников во всем мире, вот только разводить их можно лишь в местностях с теплым климатом.

Брабантские куры с рожками




На фото куры породы брабант

Порода была выведена в Германии на рубеже 19-20 веков, это куры декоративного и мясо-яичного направления.

Это легкие куры с прямой осанкой и шлемовидным хохолком, у петухов пышная бородка разделяется на бакенбарды и собственно бороду. Необычным является гребень – он состоит из двух половинок, которые напоминают рожки или латинскую букву «V». Высота рожек у петушков 1,5-2 см, у курочек 1-1,5 см.

Описание породы:  туловище широкое, продолговатое, вытянутое вниз, с полной, широкой и круглой грудью, выступающей вперед.  Голова небольшая, широкая, с прямым, остроконечным, шлемовидным хохолком. Клюв средних размеров, немного изогнут на конце, светло-рогового или черного цвета. Глаза красно-оранжевые, большие. Лицо красное, закрытое бородой. Мочки так же закрыты бородой, белого цвета, сережек нет. Шея средней длины, слегка изогнутая. Хвост пышный, крылья плотно прилегают к телу. Ноги средней длины.

В первый год курица породы брабант дает 170 яиц, затем продуктивность снижается. Вес яиц 55 грамм, скорлупа белая.

Живой вес петушка – около 2 кг, курочки – 1,7-1,8 кг.




Куры породы брабант отличаются большим разнообразием окраса, который может быть:

Золотисто-пятнистым с золотисто-коричневыми перьями и блестящими черными пятнами на концах.

Серебристо-пятнистым с серебристо-белым рисунком.

Шамо – с золотисто-желтыми перьями.

Черным – с блестящим черным оперением и черным клювом.

Белым – без желтого оттенка, со светло-роговым клювом.

Голубым – голубые перья с темной каемкой на концах

Кукушечным или полосато-пестрым.

Репост
Наверх