GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Что нужно давать курам чтобы лучше неслись

Что нужно давать курам чтобы лучше неслись с фото
  • 1 Советы по правильному кормлению опытных фермеров
  • 2 Народные средства

Птицеводы по своим представлениям делятся на два типа: первые уверены, что именно  в содержании кур заложен весь секрет продуктивности, другие же считают, что одного ухода мало, и не последнюю роль играют молитвы и заговоры. В данной статье мы рассмотрим оба эти  подхода и расскажем, какие же заговоры Вам смогут помочь.


Для того чтобы получать зимой яйца совсем не обязательно, чтобы их приносила молодая несушка. Отличные большие яйца несут и куры постарше (2-4 года), но для этого им нужно создать благоприятные условия. В этом мнении сходятся и первый, и второй тип птицеводов. Итак, что же входит в понятие «благоприятные условия»? Для начала – это теплый курятник, без сквозняков. Он может быть сделан из кирпича или блока  с мазанным потолком. В курятнике должно быть светло, поэтому без окна не обойтись и делать его нужно обязательно. Насесты делают не слишком высоко, так как куры забираются в них по специальной лестнице, а спускаются прыгая. Если сделать их очень высокими, то птицы при падении могут погибнуть. Корыта расположены в стороне. Места для яиц с лестницей расположены в вертикальном положении. Кстати для того, чтобы курятник всегда был теплый и в нем было много яиц также используют заговор.

Осень – время для побелки курятника, зачастую белят стены, потолок, иногда и насесты. Некоторые фермеры на стены и полоток кидают золу, чтобы в курятнике не заводились мелкие насекомые, мешающие жить птицам.

Неплохо бы сделать пленочный сарай-теплицу. Ведь когда на улице очень холодно, идет снег или дождь, в пленочном сарае будет очень тепло. Данное построение намного лучше той маленькой территории в курятнике чем куры будут зимой ютиться в маленьком курятнике. Довольно-таки любопытно наблюдать, как куры купаются в этот период в древесной золе. Это очень полезно, так как в ней содержаться вещества, защищающие птиц от вредителей. Кормушки, поилки, предметы с добавками находиться внутри курятника. Плотность посадки курицы зависит от размера двора для выгула. В курятнике должна всегда меняться подстилка. Еще один важный аспект – насколько дорогие корма нужны несушки, чтобы она несла яйца круглые сутки. Есть такие корма, которые сделаны специально для наседок, и стоят они немало денег. Однако их покупка совсем не обязательна, ведь их можно сделать самостоятельно, и тогда материальные затраты будут минимальными.

Советы по правильному кормлению опытных фермеров


Важно кормить кур по часам, делать опору на  освещение: в холодный период подключаются разнообразные лампы для дополнительного удлинения светового дня (желательно включать с 6 утра, выключать, когда солнце само освещает курятник, когда потемнеет снова включить, и выключить около 9 утра). В общем, в данном случае наличие  освещения птиц около 15 часов. Такое количество света им вполне хватает, все остальное время они отдыхают. Важный момент, о котором следует сказать – это линька. Здоровые, полностью сформированные несушки линяют осенью. Их внешний вид в этот период не совсем соответствует круглым комочкам перьев. Они становятся крошечными, худыми, трусливыми и щуплыми. Во время линьки куры перестают нормально питаться. Гребешки практически отсутствуют, в общем, несушки становится похожи на маленькие особи молодняка, которые практически не несутся.

После линьки, то есть зимой, необходимо кур кормить более интенсивно:

  • 1-е кормление в 6 утра. В рацион входит лишь пророщенная пшеница (1/5 из суточной нормы). Метод ее проращивания: 1 сутки пшеница находится в воде, следующие сутки без нее, прикрытая полувлажной тканью в нехолодном помещении. Не удивительно, что птицы после длительного отсутствия аппетита накидываются на пищу, покидая свои насесты.. Она содержит в себе витамин Е, серу, которая играет важную роль в образовании перьев. После такого питания птицы становятся активными и задорными.
  • 2-е кормление – 9 часов утра. Рацион: мешанка из измельченного зерна (мучка, кукуруза, рис, пшеничные отруби и так далее). Рекомендуется добавить тертую свеклу или тыкву. Количество зерна – 1/5 часть. Очень вкусные мешанки можно делать на бульоне из рыбы.
  • 3-е кормление – 2 ч. дня. Рацион расширяется: отходы от картошки с крупами и, очень востребованы, дары с огорода. Куры просто в восторге от таких миксов еды. Также могут быть использованы початки кукурузы. В курятник можно подвешивать венички из люцерного сена, в корма добавлять сенную труху (источник белка).
  • 4-е кормление – 6 часов вечера. Целое зерно. Можно давать все, что имеется. Главная задача – досыта зимой накормить птиц. После такого интенсивного кормления несушки становятся уравновешенными и быстро набирают вес. Птицеводы советуют утром приходить в курятник с чистой водой и разговаривать с несушками, тогда они станут еще активнее, радостнее. Ведь в этот момент птицы не убегают, а наоборот стоят возле ног.  Их легко можно взять на руки, погладить, попросить, чтобы приносили еще больше яиц. Кстати, в период хорошей продуктивности куры активно кокочут.

Есть люди, которые считают, что тратиться на кур – это безрезультатное дело, и они всячески пытаются на этом сэкономить. Но разве это правильно? Тогда какие из них птицеводы? Ведь даже одной лампочки на 60 Ватт хватит, чтобы птицами было светло и уютно.

Немало важный момент – это содержание петушков зимой вместе с наседками. Один мужской представитель лучше уживается с большим количеством несушек (около 10-12), чем с малым (5-6), да и в такой пропорции куры несутся лучше. Нужно учитывать плотность птиц в курятнике, так как зимой будет холодней, и птицам лучше потесниться друг с другом, тогда они не замерзнут. Как говорится: «В тесноте, да не в обиде».

Народные средства




Теперь следует рассмотреть и дополнительные способы для привлечения у кур большой яйценоскости. Конечно же, это заговоры и молитвы.

  • Заговор необходимо делать на Пасху. Священное яйцо из дерева, взятое из корзины, необходимо отнести к яйцам несушки. Приговаривая: Никто яичек в Пасху не сосчитает, так и у моих кур яиц будет полно. Некоторые отзывы заводчиков утверждают, что именно такая молитва помогла им в улучшении продуктивности их несушек.
  • Следующий заговор и молитва: нужно помыть себе руки и ноги, после вылить эту воду птицам, читая таки слова:
  • Как на Пасху весь мир

    Много яиц в руках держит,

    Так бы много яиц моему дому,

    Моему подворью.

    Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

    Подытожив все выше сказанное, можно сказать, что для хорошей яйценоскости кур главное выполнять основные требования:

  •   световой режим (не менее 12 часов);
  •   кормление по часам с добавлением витамин и добавок;
  •   соблюдение плотности посадки в курятнике;
  •   параметры влажности;
  •   проветривание и отсутствие сквозняков;
  •   любовь хозяина к своей несушке;
  •   заговор и молитва.
  • Что касается последнего требования, то нельзя сказать, что конкретная молитва или заговор поможет именно Вам, но если даже отличный уход не помогает, и Ваши несушки приносят мало яиц, то может быть следует попробовать заговор и молитву?

    Репост
    Наверх