GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как отличить гуся от гуски по внешним признакам

Как отличить гуся от гуски по внешним признакам с фото
  • 1 Для чего это нужно?
  • 2 Определение пола у гусят
  • 3 Определение пола взрослой птицы

Гуси – отличная птица для разведения в домашнем или фермерском хозяйстве. При сравнительно небольших затратах гуси вырастают до довольно крупных размеров, мясо и жир у них очень вкусные и полезные.  У хозяйственников, занимающихся разведением гусей, нередко возникает вопрос: как отличить гуся от гусыни, и для чего это нужно? Ответы на данные вопросы можно найти в нашей статье.

Для чего это нужно?


Для чего нужно устанавливать пол гусят? Определение пола гусят разных пород позволяет с раннего возраста сформировать стада с необходимым количеством гусынь и гусаков в них.

Как известно, яйца могут нести лишь гусыни, причем слишком большое количество самцов в стаде снижает яйценоскость. Для получения достаточного количества оплодотворенных яиц, в стаде на 1 гусака должно приходиться 4-5 гусынь. Причем оба из родителей должны обладать отличным здоровьем и хорошими показателями по весу. Поэтому больных и слабых гусаков нужно своевременно выявлять и удалять из стада, не допуская к размножению.

Кормят яйценоскую и мясную птицу по-разному. Гусаки обладают большими размерами и весом, поэтому их следует кормить более калорийной пищей, чтобы они быстрее набирали нужный вес. Гусыни же при обильном и питательном кормлении начинают жирнеть и снижают яичную продуктивность. Поэтому необходимо еще в раннем возрасте отделить самцов от самочек, и вскармливать их разными кормами. Будет правильным сформировать два стада, в одном из которых будут здоровые гусыни с достаточным количеством гусаков для сбора инкубационных яиц, а в другом – особи, откармливаемые на мясо.

Определение пола у гусят


Обычно, в стаде взрослых гусей определить, кто есть кто совсем не сложно: гуси крупнее гусынь, они тяжелее по весу и выше ростом. Голова у них крупнее, у некоторых пород имеются характерные наросты над глазами. Шея длиннее и толще, а голос громче. Это статные особи с гордой осанкой и поведением вожаков. Но в детстве эти признаки не так заметны, а ведь именно в раннем возрасте происходит формирование будущего стада. Как определить пол у гусенка? Для этого используют разные методы, основанные на визуальном осмотре птицы.

Гусенка нужно положить на спинку так, чтобы голова свисала, а хвостик оказался приподнятым. Клоака при этом раскрывается, и в ней можно рассмотреть небольшой отросток — половой орган красного цвета. Естественно – только у представителя мужского пола. У гусынь такого полового органа нет.

Однако и у гусенка половой орган еще очень маленький, и рассмотреть его можно только с помощью увеличительного стекла.

Еще один способ определения пола у гусят – переворачивание вниз головой. Гусенка берут за лапки и аккуратно опускают вниз головой как при падении. Самочки при этом просто крутят головой, а самцы пытаются дотянуться до своих лапок.

Поведение у гусят можно различить еще в инкубаторе, с первых дней жизни. Самцы сразу же начинают показывать  свое превосходство, они и в самом деле крупнее и активнее самочек. Самцы требовательны к кормам и возмущаются, если не покормить их вовремя, самочки обладают более спокойным и терпеливым характером.

Определение пола взрослой птицы

Как отличить гусака от гусыни, если они уже взрослые? Кроме внешнего вида, имеются и другие различия. Голос у самцов грубоватый, тогда как у гусынь – звонкий. Иногда птицы в стаде просто удивляют своими повадками и характерами: гуси держатся как настоящие вожаки, и совсем как люди, не упускают возможности показать свою важность и значимость. А гусыни суетятся, бесконечно хлопочут о чем-то, постоянно выясняют отношения и шумят. Однако такие особи – редкость в стаде, и только по поведению пол птицы различить сложно.

На воде гуси сразу же проявляют свои лидерские качества, они идут во главе стада, а после плавания стоят на одном месте и машут крыльями. Если гусей испугать, самки начнут прижиматься к земле, а самцы постараются найти источник опасности и по возможности предотвратить ее. При этом они начинают вытягивать шеи и шипеть.

И все же, основным признаком по которому самок с первого взгляда можно отличить от самцов, является их вес. Так, серый гусак украинской породы набирает вес до 10 кг, а гусыни весят всего 5-6,5 килограммов.

В период брачных игр гуси в стаде начинают драться, оспаривать свое право на спаривание, тогда как гусыни по-прежнему ведут себя спокойно и не проявляют никакой агрессии.

Несмотря на ярко выраженные гендерные отличия, имеются в стаде особи, пол которых сложно определить на глаз – это могут быть крупные, властные гусыни, или наоборот, небольшие и спокойные гусаки.

Если есть сомнение, нужно провести осмотр клоака птицы для выявления полового органа, который выглядит как небольшой завиток в форме спирали.

Для этих целей птицу укладывают лапками вверх и раскрывают клоаку пальцами. Кроме того, попытаться найти детородный орган у гуся можно и другим способом – птицу нужно перевернуть вниз головой и нажать тело вокруг клоаки пальцами. Если половой орган есть – он должен появиться. Если нет – у вас в руках гусыня.

И третий способ – нужно сесть на стул и положить к себе на колени гуся спиной вверх, зажать крылья руками, приступить к осмотру клоаки на предмет выявления полового органа.

Репост
Наверх