GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Содержание свиней на глубокой подстилке: видео

Содержание свиней на глубокой подстилке: видео с фото
Содержание свиней на глубокой подстилке поможет минимизировать затраты на животных и снизить себестоимость мяса на выходе. Добиться этого можно путем:

  • Сокращения штата людей. С такой подстилкой один человек способен сам содержать три сотни животных.
  • Нет необходимости убирать навоз.
  • Нет ряда затрат которые связанные с отоплением хлева.
  • Животные не будут отравляться зловонным запахом.
  • На сегодняшний день вполне реально уменьшить затратную часть при выращивании свиней, но существенно увеличить прибыль при всем этом. Долголетние подстилки для животных это верный способ сэкономить деньги. Кстати данный способ в свиноводстве давно уже признали. Покрытие для свинарника создается из соломы и опилок. Далее пропитывается специальным биологическим препаратом с бактериями. Как результат навоз утилизируется самостоятельно, поскольку бактерии его растворяют сами, а хозяину не нужно перетруждаться и постоянно убирать из-под свиньи. Кроме того при помощи препарата не будет зловонного запаха.

    На начальном этапе нужно нужен свинарник или специальные клетки. Высота всей подушки суммарно составляет 90см, это высота вместе с бактериями. Сначала насыпается опилочный состав, высота которого составит примерно 50см. Следующим этапом следует насыпать специальные бактерии, потом опять пересыпать опилками высотой 20см, потом опять бактерии и опять опилки. После этого клетка будет готова к употреблению, и можно будет загонять поросят или взрослых свиней. То есть пол свинарника получается из опилок, а похож он на детскую песочницу. В видео, которое представлено в статье можно все это увидеть. Естественно свиньи будут рыть свою подстилку и это нормально, таким образом, они сами будут перекапывать подстилку и перемешивать бактерии.

    Если основание пола из бетона, то следует либо пробить его и добраться до земли, либо искусственно насыпать земли на бетон. Очень важно чтобы при наполнении опилками, они ложились именно на чистую землю. Таким образом, будет полное соприкосновение с землей и получится необходимый эффект. Важным моментом является то, что нужно полить каждый слой опилок, совсем немного при помощи лейки. На площадь в 3кв. метра нужно примерно 30 литров воды.

    После подготовки подстилки и сарая в целом и после того как свиньи начнут там жить. Можно обнаружить, что в свинарнике отсутствуют полностью фекалии и навоз. Он при помощи бактерий разлагается и пропадает в подстилке, которую можно посмотреть на видео.

    На видео представлена инструкция по схеме опилочной подстилки с бактериями и как ее сделать

    Температура подстилки за счет навоза и действия бактерий всегда высокая. Это происходит за счет брожения подстилки. Как правило, температура на поверхности составляет примерно 40 градусов. Внутри же температура достигает 70-80 градусов. При таком тепле органичной подстилки у вас никогда не будет в свинарнике грызунов, насекомых и бактерий которые могут принести болезни и заболевания для свиней. Кроме того при таком микроклимате в отоплении нет необходимости.

    Опилки сами по себе не имеют никакого запаха свиней, кроме того они чистые. Также поскольку свинки роют подстилку, они не болеют и совсем исчезают легочные заболевания, также заболевания желудочно-кишечного тракта. Такое содержание свиней позволяет экономить на корме, в связи с тем, что свиньи, будучи на подстилке с бактериями потребляют меньшее количество кормов. Это вызвано тем, что подстилка очень теплая. Кроме того свиньи при таком содержании растут намного быстрее.

    Чем же хороша глубокая подстилка?


    В сарае всегда будет тепло, вплоть до того что можно ходить даже зимой в одной футболке. При этом в сарае может быть постоянно открытые окна, поросята рождаются прямо на теплую подстилку и им не приходится ничем досвечивать и утеплять. Многие люди начитают заниматься свиноводством, но вскоре бросают это дело, поскольку утилизация навоза весьма сложное и затратное дело. Технология глубокой подстилки позволяет, не возится с навозом, а просто можно сказать перекапывать его, то есть перебрасывать из одного места в другие. Такую процедуру следует производить раз в пять дней, а раз в месяц можно добавить опилки и обновить бактериями.

    Плюсы глубокой подстилки с бактериями:

  • Сравнительно небольшие финансовые затраты.
  • Нет необходимости чистить навоз, думать, куда его деть.
  • Исчезает запах в помещении, где живут свиньи.
  • Нет необходимости дополнительно утеплять хлев или сарай, в связи с этим поступает экономия за счет электроэнергии.
  • Бактерии положительно влияют не только на обогрев помещения и на подстилку для свиней, еще они улучшают иммунную систему животного, потому как в составе бактерий находится важные микробиологические компоненты.
  • Принцип действия бактерий заключается в том, что они питаются навозом, фекалиями который выделяют животные. Потом бактерии, это все перерабатывают и при этом, выделяют сильную теплоэнергию. Данная подстилка лежит и действует не один год. Специалисты утверждают, что подстилка работает минимум четыре года.

    На видео продемонстрировано хозяйство фермеров из Уфы, которые содержат свиней на глубокой подстилку.

    Теплая подстилка позволяет животным свободно передвигаться и питаться сухими видами кормом в любое время. Также для данного вида содержания не нужны капитальные постройки, достаточно каркас с тентовой конструкцией, также всего один работник сможет справиться с поголовьем в три сотни свиней.

    На видео отлично можно посмотреть тентовую постройку, предназначенную для свинарника.

    Данная технология завоевала сердца многих фермеров не только в России, но и во многих странах мира, особенно ее, признали в Азии, Европе, Канаде. В тех регионах бывают сильные и суровые морозы, а данный способ позволяет выращивать и разводить свиней в любые условия с минимальными затратами.




    Рацион кормления сухими кормами в принципе похож с традиционным кормлением. Но все же в морозные и холодные дни, корма должны включать в себя больше количества клетчатки. Кормовые смеси, в которых много клетчатки позволит увеличить теплообмен. Также для автоматических режимов и улучшения процессов, а также экономии корма, лучше скармливать сухие корма, при этом вода у животных должна всегда присутствовать в поилках.

    На какие критерии и положительную тенденцию влияет содержание на подстилке с бактериями:

  • Увеличенная половая активность у маток на 12%.
  • Экономия в содержании животных уменьшается в 10 раз.
  • Экономия на кормах до 15%.
  • Увеличивается масса тела новорожденных попросят, примерно на 15%
  • Увеличивается масса тела попросят при откорме на 13%.
  • Улучшаются показатели молочности у маток на 28%.
  • Увеличивается приплод на 16%.
  • Экономия на электроэнергии примерно в 8 раз.
  • Увеличение рентабельности примерно на 25%.
  • Автоматическое уменьшение себестоимости одного килограмма мяса на 16%.
  • Репост
    Наверх