GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Почему крольчиха не подпускает крола: что делать, видео

Почему крольчиха не подпускает крола: что делать, видео с фото
  • 1 Причины
  • 2 Решение проблем
  • 3 Возраст для спаривания

Все люди знают, что кролики очень быстро размножаются, при этом такой процесс может быть круглогодичным. Даже если содержать животных в обычных домашних условиях. Кроль может покрывать крольчиху практически каждый день, при этом крольчиха после каждого раза может начинать беременеть по новой. Но случаются ситуации, когда самка просто не пускает к себе самца, вне зависимости от того какой на дворе сезон. Часто у фермеров возникают проблемы, к примеру, почему крольчиха не подпускает крола. Именно эта проблема встречается чаще всего и что делать при этом, описано ниже в статье.

Причины


Крольчиха способна отказываться от спаривания по многим причинам. К примеру, одной из них может быть слишком жаркая погода. Как правило, это период с июня до августа. Именно в этом промежутке проблематичное спаривание и это время считается плохим для случки. Особенно если особи находятся в жилищи, где нельзя установить температуру в ручном режиме, сколько нужно для кролей.

Если случка не начинается, следует посмотреть, пришла ли охота у самки. Для этого владельцу следует проверить у крольчихи половую петлю, в каком она состоянии. В случае, когда они слегка напухшая и имеет розовый цвет, то охота присутствует. В противном случае ее нет. Также в период охоты у крольчихи изменяется ее поведение. Она может начать грызть поиску или кормушку, Может быть взволнованной и бегать по клетке или вольеру. Также может проявляться агрессия в виде рычания и царапания. Если крольчиху схватить за шкирку, то она должна присесть и занять позу для покрытия. Также при охоте у самок проявляется трение о стенки жилища. Кроме того, они начинают делать гнездо, собирая при этом часть подстилки и вырывая для гнезда свой пух.

Если охота не наступила или не наступает, следует уделить внимание питанию. Если есть недостаток в кормлении, то организму просто не хватает полезных элементов и витаминов. Кроме того, возможно, что световой день недостаточно длинный. Увеличить его можно при помощи освещения лампами. Он должен быть не менее 7 часов. Если самка в недавнем времени принесла большое потомство, то у нее может быть мало сил чтобы приступить к новой беременности. Как говорилось выше, для удачного спаривания требуется сделать нужный температурный режим. Они не могут спариваться при слишком высокой температуре или слишком низкой.

Если кроль будет очень жирный или в возрасте более 3 лет, то самка также может не подпустить к себе.

В случае заболеваний половых органов самки случка не произойдет. Для этого следует осмотреть ее органы на наличие разных болезней. Это может быть сильный отек, возможно, из них выделяется слизистая субстанция с гноем, а бить может просто сыпь.

Также для спаривания потребуется соорудить достаточно просторное помещение. Ведь в малой клетке кролям будет тесно, и самка может не захотеть подпускать самца.

Последней причиной, по которой крольчиха может не подпускать крола, заключается в симпатии. Возможно ей партнер просо не по вкусу.

Решение проблем


Перед тем как устранить проблему следует понять ее природу происхождения. Сколько их может быть это уже индивидуально для каждой крольчихи. Но все они представлены выше в статье.

Если случка кролей происходит первый раз, то лучше подсаживать к крольчихе опытного самца, который уже зарекомендовал себя с другими особями. При этом если самка уже в возрасте, то для нее лучше использовать молодого кроля.

Чтобы получилось вырастить здоровых и полноценных кролей, самке потребуется в питание добавлять больше витаминов, особенно витамина Е. Если у нее ожирение, то потребуется сделать такое питание которое позволит ей похудеть. В противном случае лучше слегка ограничить и сократить рацион. Это позволит получить нормальное племя. Для истощенных особей наоборот рекомендуется усилить питание и давать побольше еды. Те особи, которые болеют лучше выбраковать.

Если для спаривания подобрана маленькая по площади клетка, то рекомендуется пересадить животных в вольер или клетку больших размеров. Это позволит спариваться без скованных движений. Чтобы повысить охоту фермеры советую поставить клетку на солнечный свет, при этом охота появится очень быстро и слабый пол активизируется.

Также тем, кто разводить кролей необходимо знать, что животные будут плохо случаться вне зависимости от здоровья, а от того в каком сезоне происходит спаривание. Итак, плохое спаривание будет в период:

  • Осени;
  • Жары;
  • Линьки.
  • Сколько длится определенный период, зависит только от погоды и кролей в период линьки. Также при спаривании потребуется следить за животным. Поскольку крольчихи могут быть уже оплодотворены. Если это так, то она будет настроена агрессивно и может кусать кроля или создавать звуки, которые свидетельствуют о ее отказе от случки.

    Для стимуляции охоты животных необходимо в еду им добавлять сельдерей, а также продлить световой день. Сколько он должен быть зависит только от предпочтений владельца, но не менее 7 часов. В среднем около 16 часов. Что касается температурного режима, то в помещении для успешной случки должна поддерживаться температура в пределах от 0 градусов до 25.

    Существуют и народные методы помощи самке. Для этого следует ее переместить в жилище, где находился самец. Это позволить ей привыкнуть к его запаху. Кроме того, можно ее пересадить на 10-15 минут к активному самцу. Подобные процедуры следует повторять по несколько раз. Сколько именно точно сказать нельзя, но до момента появления охоты у слабого пола. Но в любой ситуации, чтобы произвести покрытие, крольчиху нужно пересаживать в клетку крола.

    При кролиководстве следует четко знать, что делаешь и не допускать ошибок. У начинающих владельцев кролей, часто можно увидеть, что самка уже оплодотворена, так как владелец не смог должным образом разобраться в половых признаках животного. И получилось так, что рассадив животных по клеткам, оба пола оказались в замкнутом пространстве, и произошло спаривание. Не рекомендуется случать животных насильно. Они могут повредить или даже убить друг друга.

    Для удачного спаривания и оплодотворения следует позаботиться о питании особей. Вовремя сделать правильный рацион и кормить сеном и ветками.

    Возраст для спаривания




    При первой случке не следует торопить события, но и поздняя случка плохо отразится на плодовитости и продолжительности жизни крольчихи. Новички в кролиководстве не знают, во сколько месяцев можно начинать случать животных. Так вот для самок это период с 5-6 месяцев, а у самцов с 7-8 месяцев. Если используются очень большие виды, то следует случать их на пару месяцев позже.

    В принципе если животное активно развивается, то делать случку можно в 4,5-5 месяцев. Такой период очень продуктивный, поскольку крольчиха еще не ожирела и может принести большое потомство. А вот после 4 месячного периода у самок начинается быстрый набор массы. Поэтому если их случать в 6-7 месяцев, то они могут не принести потомство вовсе. Придется придерживаться диеты. Если самка рождена летом, то ее случать лучше в 7-8 месячном возрасте.

    Напоследок следует проверить, подпустила ли она самца, и получилось ли крольчихе забеременеть. Для этого необходимо через 7 дней после спаривания посадить животных в одну клетку и если она будет рычать, то все прошло успешно и можно ждать малышей. Не допускается повторная случка, хотя она может случиться. В таком случае потомство может появиться на свет мертвое.

    После спаривания и беременности следует проверить низ живота у самки. Проверку нужно делать через 14 дней после процесса. Если внизу образовались маленькие шарики, то значить что есть зародыши.

    Охота у животного длится примерно от суток до 40 часов. В летний период охота может наступать каждые 7 дней, а вот для зимнего периода характерна ежемесячная охота.

    Репост
    Наверх