GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как правильно провести случку козы: видео

Как правильно провести случку козы: видео с фото

Случка коз является важной и неотъемлемой частью ведения хозяйства. На практике в природных условиях фермеры применяют вольную, гаремную и ручную случку, реже встречается искусственное осеменение.

Рассмотрим виды естественных случек


Обычно она начинается в октябре и продолжается до декабря. Потомство коза вынашивает 5,5 мес, в таком случае процесс родов приходится на апрель — конец мая.

Половозрелыми животные становятся в 7 — 9 месяцев. К случке особь допускается только по достижению полутора лет. Правильно распознать козу у которой началась охота очень легко. Животное становится беспокойным, это сопровождается потерей аппетита. Половые органы могут покраснеть и набухнуть, из них наружу выделяется слизистая субстанция. Пытаясь обратить внимание противоположного пола самка активно блеет. При проведении рукой по спинке она податливо согнется и присядет. Все эти признаки судят о том что коза готова принять козла. У коз, как и других животных по разному протекают эти процессы. Существуют матки у которых не сразу можно обнаружить начало охоты. В таком случае козу закрывают с козлом в одном загоне на 2 — 3 дня, после чего и наступает охота. Фермеры в Германии пользуются народными методами. В осенний период они обтирают козла овсяной дертью, запах тела выделяет феромоны. Весной этом корм подсыпают в основную пищу самки.  Спаривание правильно проводить через 11 — 22 часа после начала охоты, это связано с овуляцией и выходом яйцеклетки. Оплодотворяемость в данном случае высокая, показатели колеблются в пределах 72 — 86%.

Ручная случка проводится под присмотром опытных заводчиков. Матку выбирают с помощью пробников. На одну козу приходится одна особь мужского пола.  Погулявших козочек метят и не допускают чтоб один и тот же самец оплодотворял данную самку. Перед спариванием ее нужно правильно зафиксировать в станке.  Одной нормальной садки вполне достаточно для того, чтоб наступила беременность.

Данное видео показывает как под контролем человека проходит ручная случка коз.

Вольная случка не контролируется со стороны человека. В течении всего случного сезона козлы сами ищут и покрывают маток, которые пришли в охоту. С точки зрения организации процесса это самый простой и мало затратный вид случки.  Однако при таком способе сложно проверить насколько рационально используются производители. Часто наблюдаются случаи когда козел в начале сезона покрыл 2 — 3 козы, а после на протяжении нескольких месяцев ими не интересуется. Находчивые фермеры разделяют самцов от самок минимум на 5 — 6 часов в день, позволяя отдохнуть друг от друга.

Гаремная случка заключается в том, что один козел предназначен для группы маток численностью 25-30 голов. При такой случке происходит полный контроль происхождения потомства.

Особенности искусственного осеменения наглядно представлены на видео уроке.

Благодаря интенсивному кормлению и правильной работе селекционеров коза способна случаться и вынашивать детёныша в любое время года. Пользуясь этим козоводы проводят оплодотворение два раза за один календарный год в осенний и весенний периоды, следовательно, приплод появляется летом и зимой. Такие мероприятия существенно повысили выработку молока, теперь ценный источник белка и витаминов доступен потребителям круглый год.

На 16 — 30 сутки после рождения козленочка наблюдается наиболее сильная охота. Обычна она длится 1 — 2 дня, если ее пропустить, то следующая наступит через 2 — 3 недели. Пропуская течку можно удлинить период лактации, при этом будет упущен второй окот. При одноразовом приплоде, для получения молока круглый год стадо разделяют на 2 части. Одну осеменяют осенью, а вторую в весенний период. Именно начало весны считается лучшим временем для окота. В этот период начинает активно расти свежая трава, так необходимая молодой маме.

Продолжительность жизни козы составляет около 10 лет, а репродуктивные способности 3 — 8 лет, в зависимости от первой случки. Молодых козочек первородок следует скрещивать с небольшими козликами, а вот самок постарше случают с крупными и плодовитыми козлами. Взрослый самец за один случный период может покрыть до 50 коз.  Для максимального использования осеменителя в сутки проводят не больше 2 садок продолжительностью 4 — 5 часов. Самец обязан произрастать из плодовитой семьи, быть здоровым и иметь крепкое телосложение.  В нем должны сочетаться типичные качества, присущие для данной породы.

Козу считают отгулявшей, если через 3 недели после случки она не приходит в охоту. На больших фермах таких маток перемещают в другой загон. Сукозная коза начинает осторожничать и плавно ходить, она становится степенной и более спокойной. Вымя набухает и полнеет. При надавливании на него, козочка приседает. У беременной наблюдается повышенный аппетит, для нормального развития плода в корма добавляют кальций в виде мела. За 35 — 40 дней до окота начинают постепенно уменьшать количество суточных доек, чтоб к моменту родов коза не доилась вообще. Беременность длится 147 — 150 дней. А через месяц матку можно случать снова.

Видео урок по подготовке коз к родам

О начале родов свидетельствуют несколько признаков. Животное перестает кушать, становится беспокойным и постоянно блеет. Вымя еще больше увеличивается в размерах, начинают открываться родовые пути. Процесс родов длиться 1 — 3,5 часа. Послед отходит через 1,5 — 2 часа, чтоб ускорить данную процедуру коза облизывает новорождённого. Если роды осложнены и затягиваются по времени нужно вызывать ветеринара.  Козлята будут выпивать все молоко у матери, поэтому козоводы переводят их на искусственное кормление.

Прежде чем заняться разведением коз в своем хозяйстве, нужно взвесить все за и против. Определить подходящий способ случки, который является правильным и оптимальным для вашей фермы. Приобрести породистых производителей в проверенных хозяйствах.

Репост
Наверх