GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Шпалера для винограда своими руками увеличиваем пространство для роста

Шпалера для винограда своими руками  увеличиваем пространство для роста с фото

Куст винограда возрастом два-три года нуждается в устойчивой опоре, иначе под собственной тяжестью его лозы будут стелиться по земле. Шпалера для винограда своими руками – оптимальное решение для выгодного размещения кустов на собственном участке.

Содержание
  • Что собой представляет шпалера – виды опор
  • Шпалера для винограда своими руками – подготовка материалов
  • Советы для начинающих виноградарей – правильное расположение
  • 1 Что собой представляет шпалера – виды опор

    Природа не наградила виноград сильными ветками, поэтому для нормального развития и плодоношения он нуждается в опоре. Именно эта роль отведена для шпалер. Они позволяют равномерно и свободно разместить побеги, способствуют достаточному освещению и прохождению воздуха к кустам. Шпалера для винограда своими руками – это своеобразный скелет для виноградного куста, без которого его нормальное развитие попросту невозможно.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Виноградник своими руками
    • Шпалеры для винограда своими руками
    • Двухплоскостная шпалера для винограда

    Виноград далеко не все выращивают с целью сбора урожая, он может играть на участке и декоративную роль. Поэтому существуют опоры строго эстетического назначения. По конструкции они могут быть даже сложнее промышленных шпалер, ведь с их помощью обустраивают арки, балконы, беседки. Проще всего сделать такие шпалеры из дерева, сложнее – из металла, но и в том и другом случае важно позаботится о надежном закреплении конструкций и защите от резких порывов ветра.

    Наиболее популярными и эффективными в промышленном и мелком дачном виноградарстве считаются одно- и двухплоскостные шпалеры. Первый вид подходит как для декоративного обустройства участка, так и для применения на огороде. На таких шпалерах можно свободно разместить до 6 рукавов, отходящих от куста.


    Второй вид – более профессиональный, поскольку позволяет выращивать на одном кусте до 12 рукавов, обеспечив оптимальное их расположение. Конструкция имеет две плоскости, размещенные параллельно. Виноград, растущий на таких шпалерах, нуждается в регулярных подкормках минеральными удобрениями и поливе, поскольку прокормить такое количество лоз за счет естественных осадков ему будет сложно.

    2 Шпалера для винограда своими руками – подготовка материалов

    Как одно-, так и двухплоскостная конструкция имеют схожий сценарий установки, так что если вы настроены получать урожай побольше, имеет смысл рассмотреть второй вариант. В данном случае наиболее простым является V-образное расположение труб или деревянных столбов. В работе над созданием блока шпалер длиной 3 метра понадобятся такие материалы:

    Трубы (деревянные столбы), высотой 2 с половиной метра, в количестве 4 штук;

    • цемент и щебень;
    • около 30 погонных метров алюминиевой проволоки;
    • мел и рулетка.



    В соответствии со списком материалов на создание одного блока шпалер каждый сможет самостоятельно рассчитать необходимые их число для своего участка.

    Теперь рассмотрим подробно сам процесс:

  • На выбранном участке отмеряем прямоугольник 3 метра в длину, 80 сантиметров в ширину. Отмечаем углы.
  • На месте отметок нужно выкопать ямы, глубина которых составляет 40–50 сантиметров, ширина – 30 см.
  • Установка труб производится попарно, под углом друг к другу (V-образно). Если между основаниями осей имеется примерно 60–80 сантиметров, к верху трубы должны быть разведены до 1,2 метров.
  • Каждую из ям примерно до половины заполняем щебнем. Далее разводим и заливаем цемент.



  • Когда цемент застынет, можно приступать к натяжке проволоки. Для первого рядка от земли отмеряем расстояние 50–60 сантиметров. Если сорт винограда имеет крупные, длинные грозди, можно увеличить это значение еще на 10–20 см во избежание их заражения гнилостными болезнями. Последующие ряды размещают через 40–50 сантиметров к верху.

    3 Советы для начинающих виноградарей – правильное расположение

    Как сделать шпалеру для винограда, вы уже знаете, однако есть в этом деле несколько нюансов, которые новички могут и не учесть. Так, располагать опоры следует с севера на юг.

    Таким образом, утром будет освещена восточная часть, в обеденное время солнце насытит энергией лозы внутри, а вечером захватит западную сторону.




    У металлических труб есть свойство сгибаться и портиться. Во избежание негативных последствий их следует укрепить. Это можно осуществить с помощью поперечин, которые привариваются как сверху, так и снизу. Находясь на открытом воздухе, металл нуждается в хорошей антикоррозионной защите. Если для шпалер были выбраны деревянные столбы, то рекомендуется перед их закапыванием часть, которая будет под землей, обжечь и окунуть в горячую смолу. Такое покрытие сможет долгое время защищать дерево от гниения.




    Репост
    Наверх