GlavDachnik.ru » Вредители и болезни растений

Опрыскивание винограда весной реальная борьба с инфекцией

Опрыскивание винограда весной  реальная борьба с инфекцией с фото

Существует огромное множество заболеваний и вредителей, которые могут стать причиной гибели винограда. Именно потому опрыскивание винограда весной является таким важным этапом ухода, ведь только грамотная обработка сделает кусты здоровыми и плодоносящими.

Содержание
  • Зачем нужна обработка винограда ранней весной от болезней?
  • Опрыскивание винограда весной – как проводится?
  • Виноград: выращивание и обработка весной
  • 1 Зачем нужна обработка винограда ранней весной от болезней?

    Чтобы ваш участок не стал центром скопления болезней и вредителей, нужно вовремя проводить опрыскивание растений, плодовых кустарников с помощью действенных защитных средств. Первые  вредители винограда пробуждаются, как только наступают теплые дни, а потому борьбу нужно начинать уже ранней весной. Именно потому так важно не опоздать с опрыскиванием, ведь вы просто пропустите многих вредителей, они станут сильнее, а значит, бороться с ними будет намного сложнее.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Обработка винограда весной
    • Шпалера для винограда
    • Устройство шпалеры для винограда

    Ярким "сигналом" к необходимости профилактических работ на участке станет появление капелек сока и маленьких бугорков на почках, которые можно рассмотреть и без лупы.

    Однако почки могут выглядеть и здоровыми, чтобы проверить их, просто потрогайте "глазки", они могут быть съедены изнутри. Именно потому после схода снежного покрова обязательно проверьте все деревья и кусты в саду, уделяя внимание винограду.

    2 Опрыскивание винограда весной – как проводится?

    Опрыскивание в данный период проводится в несколько подходов. Так, первый подход – еще в марте, до того, как появятся сигналы о болезнях, а следующий раз – после того, как вредители выйдут из своих мест "отдыха". В профилактических целях используются такие средства, как хлорофос, купорос, Танрек, Раек. Чтобы остановить распространение грибка, следует воспользоваться нитрафеном – им опрыскивают кусты винограда. Подходит также и мочевина, которая эффективно применяется в борьбе с паршой.  Обработка винограда должна производиться с помощью распылителя.


    Тут важно соблюдать несколько правил, которые сделают процесс опрыскивания значительно проще. Так, смесь должна выделяться из устройства в виде мелких капель. За счет этого ветви, кора и почки качественно смачиваются. Более крупные капли при опрыскивании снижают эффективность работ, поскольку они просто скатываются вниз. Нужно также проводить работы в сухое время года в вечернее время. Теперь вы вкратце знаете, чем брызгать виноград весной, а значит, пришло время перейти к более детальному изучению препаратов.




    3 Виноград: выращивание и обработка весной

    За счет массы различных заболеваний, существует немало препаратов и средств, предназначенных для борьбы с ними. Естественно, начинающему садоводу будет достаточно тяжело разобраться с ними, а неправильно используемый раствор может дать обратный эффект. Зная, чем обработать и опрыскивать виноград весной, вы сможете добиться потрясающих результатов. К наиболее известным растворам относят следующие:

    • Раствор бордоской жидкости, который применяется для борьбы с вредителями уже около ста лет.


       Отлично борется с большинством инфекций, главное, правильно сделать раствор, поскольку его высокая концентрация очень токсична. К слову, есть у средства и небольшой минус – жидкость притормаживает рост молодых побегов, а потому для молодых плодовых деревьев его лучше не использовать;
    • Железный купорос относится к фунгицидам, а значит, применяется при борьбе с большинством инфекций. Основной плюс – в малой токсичности и безопасности для человека, а также в широком спектре действия препарата.


      Правда, он "знаменит" своей особенностью сдерживать развитие почек, что следует учитывать при использовании препарата;
    • В качестве профилактики от грибковых заболеваний используют органический препарат Фитоспорин-М, который безвреден и для людей, и для животных, и для растений;
    • Часто применяется Строби – раствор системного действия. Он распределяется по листьям и проникает внутрь. Буквально несколько обработок, проведенных с интервалом в 10 дней, приведут к полной победе над милдью и оидиумом.

    Данные препараты во многих случаях начинают действовать буквально через несколько часов, именно потому, осуществляя опрыскивание винограда весной, следует учитывать погоду и возможность дождя, капли которого могут просто смыть смесь.

    Репост
    Наверх