GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание рассады многолетних цветов

Выращивание рассады многолетних цветов с фото

     Многие цветоводы (и не только начинающие) жалуются, что у них не получается выращивать многолетники из семян хотя однолетники всегда вырастают без проблем.


Такие яркие многолетники.

    Напомню основные условия для успешного выращивания рассады многолетних цветов:

  • Не запаздывайте с посевом: сеянцы многолетних растений развиваются медленнее однолетних. Начало февраля — время, когда нужно сеять. Начинайте с растений, которые всходят долго. На пакетиках с семенами, как правило, указано, при какой температуре они всходят и через сколько дней.
  • Почвенная смесь. Купите торфоземляную смесь для цветочных культур (чистый торф для выращивания рассады не подходит) и речной песок в пакетах. Из земляной смеси выберите все крупные включения и смешайте с песком в соотношении примерно 3:1.
  • Емкости. Емкости должны быть глубиной 5-6 см с отверстиями в донышке. На дно насыпьте 0,5 см песка, наполните грунтом, уплотните, до края емкости должно остаться 0,5 см. Поверхность должна быть абсолютно ровной. Увлажните из распылителя.
  • Семена. При необходимости замочите их на 12 часов в цирконе. В замачивании нуждаются семена всех эфирных растений и те, срок всхожести которых подходит к концу.
  • Посев. Крупные семена слегка вдавите в почву, мелкие семена с согнутого пополам кусочка бумаги кончиком заостренной спички аккуратно сбрасывайте на поверхность почвы. Все посевы слегка притрусите песком. Опрыскайте водой и накройте чем-то прозрачным. Поставьте емкости куда-нибудь на полку до прорастания (но не на подоконник). Температура в среднем должна быть 18-20 градусов. Всходы различных видов цветов появляются через одну-три недели.
  • После появления первых всходов выставляем рассаду на подоконник. Для дальнейшего роста температура должна быть +15 +18 градусов. Устанавливаем экраны высотой не менее 30-40 см (под экраны можно приспособить разрезанные с торцов по диагонали картонные коробки). Экраны защитят от теплого воздуха, идущего от батарей отопления, позволят поддерживать более низкую температуру. Сторону экрана, обращенную к окну, покройте фольгой — это даст дополнительный свет, отраженный от окна. Каждое утро начинайте с осмотра своих «питомцев».
  • Прореживание. Подросшие всходы пинцетом осторожно проредите, удаляя лишние и слабые. Оставшиеся самые крупные и крепкие сеянцы, получив простор, будут лучше развиваться.
  • Удобрения. В стадии одного-двух настоящих листочков один раз в 7-10 дней начинайте подкармливать сеянцы комплексным водорастворимым удобрением для рассады с содержанием азота не более 5-10 процентов. Готовя питательные растворы, соблюдайте пропорции, указанные на упаковке удобрений. Лучше положить меньше, чем больше. Оптимальное сочетание света и удобрений дают возможность всходам вырасти компактными и здоровыми. При недостатке света и большом количестве азота растения вытягиваются, поэтому при регулярных подкормках сеянцы необходимо досвечивать.
  • Полив. Поливать рассаду многолетних цветов необходимо очень умеренно, буквально капельным способом. Поливайте в первую очередь вдоль бортиков емкости, чтобы влага достигла дна емкости, где располагаются корешки, а потом осторожно между растеньицами. Вечером, перед тем как выключить подсветку, слегка опрыскайте из распылителя всходы — такая процедура увеличит влажность воздуха и немного понизит температуру. Вода должна быть обязательно отстоянная, еще лучше — снеговая, которой рассада «радуется». Не заливайте посевы: всходы поразит «черная ножка» или загниют корни.
  • При первых признаках болезни почву в емкости осторожно проливают бледно-розовым раствором марганцовокислого калия и забывают о поливе до полного подсыхания верхнего слоя почвы.
  • Пересадка. В «ясельном» возрасте всходы неплохо переносят пересадку, даже те, которые пересадку не любят. Когда сформируются два-три настоящих листа, растеньица можно рассадить по отдельным стаканчикам или в более широкую и глубокую емкость на большее расстояние. Если семян взошло мало, их можно не трогать до высадки в открытый грунт.

   В начале мая вы можете вывезти рассаду на дачу или выставить в сад у дома. Установив емкости с рассадой в ящик, находите тенистое укромное место, не забываете поливать. На свежем воздухе рассада закалится и лучше перенесет пересадку. Во второй половине мая высадите рассаду в грядку-школку в полутенистое место, а в конце лета — на постоянное место на солнышко или в тень, в зависимости от предпочтения конкретного растения.


Выращивание многолетних цветов.

    Соблюдение всех мелочей даст возможность вырастить рассаду многолеников, которые стоят недешево, или которые вообще не продают. Желаю успеха!

Репост
Наверх