GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Стерилизация хорька самца и самки: видео

Стерилизация хорька самца и самки: видео с фото
  • 1 Половое созревание самки
  • 2 Предварительный осмотр
  • 3 Стерилизация
  • 4 Уход за самкой после стерилизации
  • 5 Кормление после стерилизации
  • 6 Послеоперационный период
  • 7 Химическая стерилизация и кастрация
  • 8 Осложнения
  • 9 Выход из затянувшейся течки
  • 10 Хорьки – кастрация
  • 11 Сколько стоит стерилизовать самку хорька?

Хорек – очень красивое, умное и резвое животное. Мужские особи привыкли метить свою территорию. Если зверек напуган, или в состоянии возбужденности, он издает неприятный запах. Женские особи при невозможности спариваться очень болеют, могут погибнуть. Чтоб избежать таких проблем выход один – стерилизация. Она меняет поведение животного в лучшую сторону, продлевает жизненный цикл.

Знакомимся с хорьками, видео

Половое созревание самки


Уже в возрасте 7-8 месяцев у самок хорька наступает половое созревание. Именно в этот период у самки проходит первая течка. Внешние признаки – набухает петля.

Течка оказывает гормональную нагрузку на животное. Если не предоставить самке для спаривания самца, течка будет на постоянной основе. Гормональный фон потерпит сбои, проявится анемия. Такое состояние приводит к облысению.

Со временем состояние будет хуже, в конечном итоге – гибель. Если вы не хотите разводить хорьков, то при первых проявлениях полового созревания стерилизуйте животное. Оптимальный возраст – 5-6 месяцев, до того, как начнется течка. Максимальный срок – несколько недель после начала течки.

Прибегать к помощи гормональных уколов или таблеток не нужно. Это может вызвать ряд опасных заболеваний, и значительно сократит жизнь животному.

Предварительный осмотр


Перед стерилизацией самка хорька должна пройти определенное обследование:

  • Перед записью на операцию врач тщательно осматривает животное, знакомится с его общим состоянием. Если вас записали на стерилизацию «вслепую», лучше откажитесь от нее и найдите более компетентную ветеринарную клинику. Врач обязательно интересуется жалобами хозяев (если они есть), спрашивает о рационе, когда было замечено половое влечение. Операцию проводят только здоровым животным, с необходимыми прививками. Бывают случаи, когда операция не терпит отлагательств (началась течка). Тогда вводятся нужные препараты, и оговаривается дальнейшее прививание.
  • У самки берут кровь на анализ.
  • При необходимости могут взять кровь для биохимии. Такое происходит, когда есть подозрения на заболевания. Исследуют кал и мочу. Хорьки очень юркие и вертлявые, поэтому не всегда удается взять кровь для биохимии.

Стерилизация




Перед операцией самку немного морят голодом. Не дают ей пищу около 8 часов. За 2-3 часа не разрешается пить.

Суть стерилизации – удаление матки и яичников. Оперируемое животное находится под общим наркозом около получаса. Размер раны по окончанию крохотный – 1,5 сантиметра, полностью затянется через 2 недели.

После операции животное приходит в себя через пару часов. Спустя 3 часа, самку можно давать пищу.

Сегодня шов наносят специальными нитками, которые рассасываются и нет необходимости снимать шов. Если шов все же присущ, его необходимо обрабатывать, во избежание воспалительных процессов. Применяют:

  • Перекись водорода.
  • Раствор марганцовки.
  • Хлоргексидин.
  • Мирамистин.

Операция переносится легко.

При желании можно пригласить ветеринара на дом. Высокая квалификация специалиста позволит провести операцию в домашних условиях. В таком случае не ощутит сильного стресса. Стоимость вызова врача на дом будет выше.

Стерилизация самки хорька, видео

Хорек после стерилизации играет, видео

Уход за самкой после стерилизации




Сразу после операции кормить животное нельзя. Следует подождать пару часов.

Во время операции хорек находится под наркозом. Вследствие этого могут возникнуть проблемы с кишечником. Если животное в течение 2 дней не ходит в туалет, дайте ему 2 мл масла вазелинового.

На протяжении 7 дней после операции избегайте попадания воды на швы, нельзя купать.

В послеоперационный период самке лучше ограничить движение. Для того ее закрывают в клетке. В ней поддерживают сухость и чистоту. Чтоб «девочка» не зализывала на себе швы, на ее надевают попону (можно сделать из носка или джинсовой ткани).  Сухую рану обрабатывают зеленкой, обеспечивается полный уход. Если шов сочится, обращаются к ветеринару. Он подскажет каким препаратом, мазями можно воспользоваться.

Уход за хорьками, видео

Кормление после стерилизации

Послеоперационный период не тянет за собой голодание. Первое, что дают животному – воду. Если поение прошло успешно, можно предложить корм. Практически все хорьки через 4-5 часов начинают употреблять привычную для него пищу. Сухой корм немного размачивают.

Несколько дней после операции испражнения будут отличаться от привычных. Это нормальное явление. Причиной тому перенесенный стресс, наркоз. Если такое явление не придет в норму, рекомендуется обратиться к ветеринару. Количество испражнений зависит от съеденного корма.

Послеоперационный период




После прибытия с операции домой, у животного наблюдается сонливость, замедленная реакция – это норма. Сложность операции не имеет значения, ведь животное перенесло:

  • Резкую смену обстановки.
  • Присутствие новых, чужих людей.
  • Хирургическое вмешательство.

Движения могут быть замедленными, иногда болевым. В области шва образуются небольшие синяки (от полосатых операций). Если питомец отказывается от пищи, у него рвота и затяжная вялость, немедленно обратитесь к ветеринару. Сигнал о серьезной проблеме – кровоточит шов, проявления воспалительного процесса.

В послеоперационный период обеспечьте животному должный уход.

Хорьки играют, видео

Рекомендация! Рекомендуется во время стерилизации удалить самке параанальные железы. На здоровье животного это никоем образом не скажется, а вот хозяин будет доволен. Именно из них выделяется неприятный запах, который заставляет даже отказываться от любимца.

Чиста параанальных желез, видео

Химическая стерилизация и кастрация




Многие животноводы любители придерживаются мнения, что стерилизация (кастрация) – это неправильно, жестоко по отношению к животному. К тому же хирургическая стерилизация навсегда освободит самку от возможности иметь потомство. После химического вмешательства через определенное время все репродуктивные функции приходят в норму.

Возможные медикаменты для химической стерилизации:

  • Гормональные уколы для самок. Гормональные медикаменты вызывают появление овуляции. Спустя 7 дней течка прекращается, начинается период мнимой беременности. У самки проявляется материнский инстинкт, она начинает проявлять опеку, ласку и заботу по отношению к хозяину. Это приятно, но есть недостатки:
  • Спустя 1-2 месяца течка возобновляется, нужен повторный укол.
  • Ложная беременность (частая) вызывает у животного злокачественные опухоли.
  • Пролигестоновые уколы. Подходят для мужских и женских особей. Прием начинают до начала гона. Он меняет поведение животного, но вызывает мнимую беременность. Разрешается животным с идеальным здоровьем, имеет широкий список противопоказаний и побочных действий.
  • Укол препарата Подходит особям обеих полов. Может не только прекращать половое влечение, но и назначается лечении надпочечников. Имеет незначительные побочные действия, дорого стоит.
  • препарат Suprelorin, имплант, в котором находится deslorelin. С помощью иголки его вводят под кожу. Анестезию не используют. Не причиняет дискомфорта. Через месяц гон прекратится. Срок действия от 1-2 года. Именно этот способ является самым эффективным, лучшим среди химической стерилизации. Стоимость велика. Быстро окупается.

На заметку! Химические препараты могут не переносится животными, вызывать аллергию. Используют только под руководством специалиста.

Химические препараты не избавят от неприятного запаха, поведение изменится незначительно.

Кастрация и стерилизация животных, мнение специалиста, видео

Осложнения

Стерилизация в юном возрасте может привести к осложнениям, в частности эндокринопатии надпочечников. На практике – это опухоль надпочечников. Заболевание может проявится и у стерилизованной самки. Причина – остатки ткани яичников не удалены (проявляется в первую течку). В других случаях – через несколько лет.

Лечение в таком случае назначает врач. Минимально, что может помочь – покрытие самки кастрированным самцом.

Выход из затянувшейся течки




Если спаривание не осуществилось, самка не в состоянии выйти из течки самостоятельно – это называется затяжная течка. Такое происходит практически у половины самок.

Явление затяжной течки не удалось выучить полностью. Чревато последствиями:

  • Выпадение волос.
  • Истощение.
  • Кровоизлияния во внутренние органы.
  • Инфекции.
  • Состояние прострации.

Такие осложнения встречаются только у домашних животных. В природе течка у самок заканчивается сама по себе. Не тянет за собой осложнений и катастрофических последствий (независимо, было спаривание или нет).

Течка, которая длятся больше 30 дней, принято считать затяжной. До такого состояния животное может довести хозяин. Иногда, людям просто жалко хорька, и они покупает его уже с существующей проблемой.

В таком случае у самки берут анализ крови, если отклонения не больше 10%, можно провести операцию. Если отклонения значительные, предпринимают такие меры:

  • Самку необходимо покрыть (до 15 дней или на 30-40 день после начала течки). Осуществится овуляция и наступит ложная беременность. Такое состояние опасное. Также может произойти оплодотворение.
  • Самку покрывают стерилизованным самцом (не кастрированным). При стерилизации хорька он способен спариваться, но не может оплодотворять. Такое покрытие приведет к ложной беременности, самка возьмется заботится о ком-то из домашних, обеспечит ему постоянный уход.
  • Можно применить препарат «Хорулон». Он вызовет овуляцию с последующим выводом их течки. Такой препарат ветеринары рекомендуют использовать единожды, далее, необходима стерилизация. Постоянное применение чревато рядом заболеваний. После применения препарата «Холурон», удалять необходимо яичники вместе с маткой. Период восстановления практически месяц. Желательно дополнительно взять кровь на исследование.

Хорьки – кастрация




Кастрация самцов осуществляется, когда животное достигло половой зрелости (6-8 месяцев от роду). В этот период формируются органы размножения, начинают метить территорию, издавая неприятный запах.

Операцию можно проводить в клике и дома. Производится она под наркозом. Животное ничего не почувствует.

После операции будут изменения в характере, уйдет агрессивность, перестанут кусаться. Главное, не будут метить территорию отвратительным запахом. Хорек пребывает в умиротворенном настроение, дружелюбен. Он останется активным, не будет набирать лишний вес. После операции восстановится активность и жизнерадостность.

Во время операции удаляются половые железы и параанальные. Ваш питомец не будет издавать неприятный запах.

Наркоз используют:

  • Местный.
  • Общий.

Из наркоза выходит быстро и не болезненно. При необходимости снимают швы, делают это на 10 сутки.

Во время стерилизации хорьков, семенные канатики перевязываются. Самцы могут вести половую жизнь, но оплодотворить самку не получится. Неприятный запах остается. Такой метод на хорьках практически не применяется.

Сколько стоит стерилизовать самку хорька?

От 10 до 30 долларов.


Пропадает ли после кастрации (стерилизации) неприятный запах?

Да, при удалении параанальных желез.

Меняется ли поведение после кастрации (стерилизации) у животного?

Да, хорьки становятся добрее, не проявляют агрессию.

Репост
Наверх