GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как избавиться от запаха хорька в домашних условиях

Как избавиться от запаха хорька в домашних условиях с фото

Содержание хорька в домашних условиях становится все более популярным. Но как за любым животным за ним нужен уход, тем более что у него имеются свои особенности, которые могут превратить любимца в тяжелую ношу. Это касается специфического запаха, который есть у хорьков. Рассмотрим, как правильно ухаживать за зверьком, чтобы неприятный аромат не доставлял хлопот.

Как избавиться от неприятного запаха


Прежде чем начинать борьбу следует понять его источник и специфику. Весь секрет кроется в специфическом строении кожного покрова хорька. Она у них очень токая с минимальной жировой прослойкой. Кожа зверька содержит большое количество желез, которые выделяют мускусный секрет с неприятным запахом. Поэтому животное нужно регулярно купать и использовать специальный шампунь для хорьков, который соответствует их физиологическим особенностям.

Можно наблюдать, как хорек самостоятельно чистит свой мех, тщательно его вылизывая. Это его природные инстинкты в области гигиены. Но даже такие действия не помогут избавиться от неприятного запаха в помещении, где обитает питомец. Поэтому домашнее содержание хорьков предполагает их купание, но более чем раз в две недели, поскольку данные процедуры для хорьков являются стрессовыми. Частые водные процедуры могут навредить микрофлоре кожи и нарушить естественное жировое покрытие волос, что приведет к ухудшению меха зверька. Также ни в коем случае нельзя использовать гигиенические средства, не предназначены для хорьков. Многие неопытные владельцы зверюшек пытаются их купать своим шампунем. Делать это нельзя по нескольким соображениям:

  • Разное строение кожных покровов и кислотно-щелочной баланс.
  • Отдушки и эфирные масла могут вызывать аллергические реакции у животного.
  • Шампунь, не предназначенный для пушистых зверьков может повреждать структуру волосяного покрова и привести к облысению и перхоти.
  • Сегодня существует огромный выбор средств по уходу за хорьками. Можно купить специальные шампуни, кондиционеры, дезодоранты, порошки и прочие гигиенические средства. Промышленность в данном направлении предлагает и экономный вариант средств по уходу домашними любимцами – это шампуни 2 в 1 или 8 в 1. Они представлены различными фирмами и объемом.

    Но несмотря на все преимущества специализированных шампуней, использовать их следует осторожно. Согласно инструкции, которая прилагается к ним, использовать их можно ежедневно. Однако ветеринарные врачи рекомендуют купать хорьков не чаще 1-2 раз в месяц. Частое купание приведет к нарушению работы сальных желез и изменению структуры меха. Противопоказаны водные процедуры беременным и кормящим самкам, а также больным зверькам.

    Существуют следующие виды шампуней для зверьков:

    • для малышей, они имеют нежный состав и не вызывают аллергию;
    • содержащие отбеливающие вещества, для светлых хорьков;
    • по уходу за длинной шерстью;
    • антистатические;
    • содержащие ланолин, который препятствует ломкости шерсти;
    • порошкообразные;
    • специальные спреи, которые применяют для животных, которые категорически бояться воды.

    Купают хорьков в теплой воде не более сорока градусов. Некоторые животные просто обожают купаться, но это скорее исключение, в большинстве своем они испытывают сильнейший стресс при данной процедуре.

    Последнее время среди владельцев хорьков пользуется популярностью, дезодорирующий шампунь 8в1 Shampoo Ferretsheen Deodorizing. Все дело в том, что в нем содержаться специальные микро-капсулированные ферменты, которые хорошо устраняют специфический запах. А масло жожоба и алоэ вера, которые также входят в состав, заботиться о коже и шерсти. Шампунь 8в1 не вызывает раздражение, а его огуречно-дынный аромат отличается особой стойкостью. Средство предназначено для взрослых животных, для которых наиболее характерно выделение неприятного запаха.

    Репост
    Наверх