GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры бройлеры Триколор: характеристика, описание и фото 

Куры бройлеры Триколор: характеристика, описание и фото  с фото
  • 1 Описание породы
  • 2 Характеристика и отличительные черты
  • 3 Как правильно выращивать цыплят триколор
  • 4 Выращивание на полу
  • 5 Cодержание птицы в клетках
  • 6 Советы новичкам

Куры породы бройлер удерживают лидирующие позиции среди кур мясного направления уже не первое десятилетие. Появившиеся в результате длительной и кропотливой селекционной работы французских ученых, гибриды и кроссы – продуктивная птица, имеющая качественную продукцию. Одной из таких современных пород бройлерных кур является порода триколор, часто встречающаяся в домашних хозяйствах не только в России, а и в странах Европы. Давайте вместе попробуем рассмотреть – в чем секрет популярности недавно выведенной породы триколор, и почему выращивать ее – выгодное занятие.

Описание породы


На фото бройлер Триколор

Кур породы бройлер триколор легко определить по внешним признакам. Как показано на фото, цветные цыплята и куры, имеют большое, по сравнению со своими ровесниками туловище и разноцветное оперение.

Курица, как показано на фото:

  • имеет крупные размеры тела, характерные для представительниц мясных пород,
  • низкую посадку, компактное горизонтальное туловище;
  • крепкие, устойчивые лапы, короткие крылья;
  • маленькую голову и короткую шею.

Петухи имеют большую величину и красивое, разноцветное оперение.

Легко установить, что взрослые куры триколор отличаются от кохинхин, брама, лангшан, и других бройлерных кур.

Характеристика и отличительные черты


МастерГриз.

Сравнив фото кур французской селекции Редбро, МастерГриз и фото кур породы бройлер триколор можно установить заметное сходство во внешних данных. Есть схожесть в показателях их продуктивности, вкусе и качестве мяса.

Куры породы бройлер триколор обладают хорошими репродуктивными свойствами и передают потомству структуру и качество мяса. Тем, кому приходилось их держать, известно, что мясо породы Адлерская серебристая и бройлер триколор, имеет схожий вкус. Оно нежное, нежирное, его волокнистая структура удовлетворяет вкусы даже самых изысканных гурманов.

Куры этой породы отличаются мясной скороспелостью — в 50 дней они весят до 3 килограмм, а в полгода – до 5 килограмм. Как и другие представители бройлерной породы, они быстрее набирают вес, чем домашние пеструшки. Но молодняк кур мясного направления убивают в 7 недель и редко держат дольше. Есть смысл это делать только тогда, когда от кур хотят получить яйцо для инкубатора, так как материнский инстинкт у бройлерных кур выражен слабо. Яйцекладка, т.е. период полового созревания, наступает в 4.5 месяцев, яйценоскость равна 80%. За восемь месяцев показатель яйценоскости равен 120 — 140 яиц, для кур мясного направления – это неплохая цифра. В год куры этой породы, как и представители породы Редбро, дают до 300 яиц.

Благодаря хорошей наследственности, куры устойчивы к болезням, вирусам и климатическим условиям нашей местности. Цыплята (фото) и куры, неприхотливы к условиям содержания и не требуют повышенного внимания. Куры и цыплята спокойные, флегматичные, любят тепло, свет и сухое, проветриваемое помещение.

Преимущества породы бройлер триколор:

  • цена на молодняк оправдана;
  • содержание не требует больших расходов;
  • куры отличаются стойким иммунитетом и невосприимчивостью ко многим распространенным заболеваниям;

Все это делает содержание кур бройлер триколор выгодным занятием. При этом нужно учитывать, что уход, условия содержания и кормления должны отличаться от содержания кур других пород. Только обеспечив им все необходимые условия можно получить качественную продукцию.

У кур много преимуществ, а недостатков нет, поэтому триколор – достойный конкурент другим пеструшкам.

Характеристика кур была бы неполной без рекомендаций по их содержанию.

Как правильно выращивать цыплят триколор




Триколор неприхотливы и нетребовательны, но придерживаться простых рекомендаций все же стоит. Куры бройлерных пород, в том числе и представители породы триколор, растут быстро, поэтому не удивительно, что в восемь недель их вес составляет более 1.5 килограмм. Они быстро набирают вес только при условии рационального и сбалансированного кормления, правильного ухода и содержания. Чтобы бройлерная курица выросла большой и здоровой, нужно правильно организовать кормление цыпленка с его первых дней.

Давайте вместе подумаем – как сделать это правильно. Прежде всего, кормушки нужно расположить так, чтобы у всех пернатых был свободный доступ к корму круглые сутки.

Корм лучше приобретать государственный, предназначенный для кормления бройлеров, но некоторые птицеводы предпочитают делать смеси самостоятельно. Для этого берут равные части дробленой кукурузы, пшеницы, ячменя, смешивают с измельченной крапивой, протертым вместе со скорлупой, яйцом, творогом или кислым молоком.

После достижения двухнедельного возраста, цыплятам можно давать измельченные овощи, порезанную траву, а в отдельную кормушку ставят мел, щебенку, ракушняк, и т.д.

Воду лучше давать кипяченую, даже можно приготовить отвар лекарственных трав, способствующих пищеварению. Это делается потому, что пищеварение у молодняка слабое, а значит, птице нужна клетчатка.

Влажные мешанки с достаточным количеством зелени, регулярное кормление и обильное питье способствуют быстрому росту молодняка.

Выращивают триколор на фермах или в подсобных хозяйствах на полу или в клетках.

Выращивание на полу




В подсобных хозяйствах и на частных подворьях кур выращивают на полу курятника, но при условии, что он теплый и сухой. Помещение, где будет находиться птица, нужно заранее продезинфицировать, вымыть и высушить. Пол засыпают сухой известью (на 1 метр потребуется 1 килограмм). Сверху засыпают сухими опилками или специальной смесью.

Следует регулярно следить за тем, чтобы подстилка была сухой и чистой. Первые дни влажность воздуха не должна превышать 65%, после двух недель ее поднимают до 70%.

Предварительно следует прогреть воздух до 28С. Самая оптимальная температура для содержания бройлеров – 35С.

Суточным цыплятам теснота не опасна. На один квадратный метр заселяют до 12 голов. До семи недель плотность поголовья менять нет смысла. После четырех недель можно снизить температуру до 18С, но делать воздух прохладнее не рекомендуется. Это может не только негативно отразиться на здоровье птицы, но и привести к ее гибели. Куры не любят сквозняки, сырую подстилку, грязные помещения и другие, неприятные для них условия. Это вызывает задержку роста и необходимость применять медикаментозные препараты или дорогостоящие добавки.

Cодержание птицы в клетках

Птицу можно содержать в специальных клетках, оборудованных кормушками и бесперебойной подачей чистой воды. Это позволяет сэкономить площадь птичника, так как клетки устанавливают одна на одну, и избежать расходов на частое приобретение сухой подстилки.

При таком содержании владельцу бройлеров нужно регулярно следить за температурой внутри каждой клетки, не допускать переохлаждения и перегрева птицы. Если триколор живут в клетках, нужно позаботиться о вентиляционных установках или регулярной подаче свежего воздуха.

Так несложно выполнять санитарно – гигиенические требования и обеспечить птице надлежащий уход и крепкое здоровье.

Такие клетки сооружают одну, площадью пола пятьдесят квадратных сантиметров, в расчете на десять голов птицы. Температурный режим такой же, как и при напольном содержании.

Советы новичкам

  • Выращивать бройлерных кур породы триколор лучше напольно, хотя клеточный способ содержания имеет некоторые преимущества. Куры, содержащиеся в клетках, более устойчивы к кишечной инфекции, они вырастают быстрее, чем при выгуле. Бройлер триколор, содержащийся напольно, в условиях высоких температур чувствует себя комфортно, но чтобы избежать падежа, нужно пропаивать кур антибиотиками, хотя их мясо вкуснее.
  • Для профилактики возникновения инфекционных заболеваний, бройлеров лучше держать отдельно от других кур. К тому же особенности их темперамента могут привести к тому, что драчливые петухи могут избрать спокойных пеструшек в качестве объекта для охоты и тогда последним не поздоровиться. Если это не предвидеть. В курятнике могут возникнуть драки между петухами и курами, которые заканчиваются, как правило, серьезными травмами.
  • Экспериментировать с новыми породами кур нужно вдумчиво и осторожно. Следует полагаться на собственный опыт или на опыт птицеводов со стажем, ведь обещания селекционеров не всегда оправданы. Однозначных рекомендаций по выращиванию бройлеров не существует. Это дело хлопотное и кропотливое, но, все затраты того стоят, ведь вы получите отличную продукцию, выращенную своими руками.

    Лучше одновременно держать представителей нескольких пород, к примеру, бройлер триколор, Редбро и других, чтобы в конце года можно было отдать предпочтение курам той или иной породы. Только взвесив все за и против, можно будет принять единственно правильное решение.

    Благодаря своим достоинствам, порода кур триколор хорошо зарекомендовала себя и пользуется популярностью среди птичников многих европейских стран.

    Репост
    Наверх