GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Как определить беременность у свиней

Как определить беременность у свиней с фото
  • 1 Возрастные группы
  • 2 Начало половой зрелости
  • 3 Как точно определить беременность в домашних условиях и не только?
  • 4 Нормальный период беременности
  • 5 Как установить ложную беременность?

Занимаясь разведением свиней, огромное значение имеет получение здорового и сильного потомства, которое сможет его продолжить и дальше. А чтобы это было именно так, каждый фермер, особенно начинающий, обязан знать все тонкости их содержания, определить цели разведения для себя и приготовить помещение. Также огромное значение имеет правильный рацион, они не должны ни в чём не нуждаться и не ощущать дискомфорта, чтобы иметь возможность легко давать потомство.

В первую очередь необходимо детально изучить все имеющиеся возраста свиньи, так как именно это в дальнейшем очень помогает в проведении селекции, планировании индивидуального содержания и соответствующего питания.

Возрастные группы


Существует три основных возрастных группы и на первом месте стоят в этом списке, конечно, хряки, используемые как для естественного оплодотворения, так и для искусственного исключительно дома. В том случае если сформировавшийся хряк не отличается особым буйным нравом и агрессивностью по отношению как непосредственно к свиноматке, так и к будущему потомству, то его часто могут свободно держать вместе с ними, даже постоянный рацион у них может быть одинаковым. Такими характеристиками может похвастаться пока только венгерская порода свиней. Продолжают список возрастной группы непосредственно свиноматки, которые содержаться только для того, чтобы получать потомство. Изначально существует определённый срок их содержания для этой цели – не больше 5 лет, по истечении которых они просто идут на забой из-за снижения показателей относительно приплода и молочности в целом.

Дальше идут поросята-сосуны, которые ещё некоторое время содержатся только рядом со свиноматкой, потому что их рацион включает только её молоко. После окончания этого периода приблизительно через 4 месяца – это уже полноценные поросята-отъёмыши. Существует также ещё такая возрастная группа, как ремонтные свиньи, которыми заменяют тех представителей, что уже отходят в брак или на забой. Как правило, это молодые свинки и хряки. Ну и последняя группа – откормочные породы, что выращиваются исключительно для мяса и сала.

Начало половой зрелости




 Обычно для свинок этот период начинается уже через 5 месяцев после рождения, в полной мере он расцветает как раз в полгода, при условии, что рацион питания у них содержит все необходимые витамины и корма. Определить что именно им больше всего нужно, можно как самостоятельно в зависимости от породы, так и проконсультироваться с опытными фермерами. Как раз в этот период они начинают свою первую так называемую охоту. Но лучше всего в это время не покрывать их, так как несмотря на то, что половая зрелость уже началась, они ещё не достигли того необходимого состояния для нормального вынашивания потомства и дальнейшего его кормления. Во всех случаях, когда ещё не до конца развитая молодая свинка покрывалась, полученное у неё потомство отличалось очень слабым здоровьем и практически полным отсутствием иммунитета, в результате чего, большая часть которого просто не выживала. И здесь уже даже сбалансированный рацион не помогает.

Если действовать правильно, то в первый раз свинья должна отправляться на первую случку не раньше 9-месячного возраста при общей массе в 100 кг. Кстати, свиньи, которые вошли в этот возрастной период, могут отправляться на охоту в любое время года. Единственное, что может наблюдаться, это индивидуальные проявления наплыва возбуждения и его затухания. Соответственно, имеет огромное значение точное определение состояния самки в момент оплодотворения. Для того чтобы осуществить это максимально правильно и точно лучше всего использовать методику касательно неподвижности самки перед хряком, насколько она реагирует на него и как себя ведёт при этом. С помощью такого нехитрого способа можно легко и быстро понять, началась ли у неё первая охота или нет. Что касается других особенностей и проявлений, то в этот период у них наблюдаются изменения не только на физиологическом уровне, но и внешне. Это может быть заметно в изменении цвета половых органов, различных выделениях слизистого типа и беспокойном поведении в целом, возможна даже потеря аппетита и отказ от еды.

Как точно определить беременность в домашних условиях и не только?




Обычно супоросность одной взрослой свиньи длится 115 дней. Полная диагностика всей беременности у свиноматок играет большую роль, другими словами, помогает значительно облегчить этот сложный период для животного, проследить все изменения в организме и составить индивидуальный рацион и нормы питания. На сегодняшний день существует несколько основных и действенных способов точного определения беременности свиноматок:

  • визуальные, которые можно легко сделать в домашних условиях;
  • лабораторные;
  • клинические.

Традиционно после того, как была проведена успешная случка самки с хряком или искусственное её оплодотворение, беременность на самой первой стадии определяется по таким основным симптомам:

  • регулярные выделения прямо из половых органов, которые часто имеют консистенцию жидкого творога;
  • излишнее спокойствие, приближённое к апатии и отсутствие аппетита;
  • набухание и заметное покраснение сосков, а также периодическое выделения молока.

Если рассматривать более детально, то для точного определения беременности у свиней на разных стадиях существуют такие методы:

  • метод выделений;
  • метод визуального наблюдения;
  • ректальный метод;
  • биопсия влагалища;
  • ультразвук.

Метод выделений

Сразу после того как было проведено оплодотворение, за самкой очень важно посмотреть несколько дней. У неё за это время могут появиться выделения творожной консистенции, как уже упоминалось, она станет менее активной и стандартный рацион окажется скудным, потому что аппетит её увеличится в два раза. Вот как раз в этот период легко определить беременность – если самка через 20 дней после последней случки не пойдёт снова на охоту, то всё прошло удачно, и она ждёт потомство.

Метод визуального наблюдения

Не самый лучший метод как минимум тем, что работает он только на последних стадиях беременности, зато точный. Чтобы сделать всё максимально легко и быстро для свиноматки, достаточно просто сначала немного расслабить её, почесав живот, после этого она сама ложится набок. Пока она будет лежать можно очень легко прощупать плоды в районе последних сосков.

Ректальный метод

Такой метод даёт возможность легко определить опорос буквально через три недели после оплодотворения, а через шесть недель – ещё и максимально точно. После того как свинья полностью опорожниться, надо надеть перчатку и в момент максимального расслабления толстой кишки постараться как можно детальнее её изучить изнутри. Дело в том, что внешняя артерия в этот период всегда увеличивается и становится почти в два раза толще. Уже буквально через месяц беременности она начинает заметно пульсировать и её можно легко прощупать даже визуально.

Биопсия влагалища

Для проведения этого метода надо взять небольшой кусок ткани непосредственно из стенки влагалища, который достаётся обычно небольшим специальным инструментом. Затем он более детально рассматривается под микроскопом. Это совсем не опасно и безболезненно для свиньи, несмотря на то, что кажется совсем обратное, и не требует никакой дополнительной подготовки.

Ультразвук

Сегодня этот метод считается самым точным и результативным, правда осуществить его можно только в рамках клиники, дома невозможно. Для этого используется самый обыкновенный ультразвук, который легко и быстро помогает определить характерные пульсации в матке, что указывают на то, что супоросность имеет место и проходит нормально.

Нормальный период беременности

Стандартно здоровая беременность у самок протекает на протяжении не более 4 месяцев. Бывают небольшие задержки до 7 дней, особенно если свинья молодая и это у неё в первый раз. Такие сдвиги в сроках не расцениваются как что-то опасное и заслуживающее особого внимания, потому что случаются довольно часто. Это зависит ещё от такого показателя, как повседневный рацион животного во время супоросности. Большое значение также имеет отдельное и заранее приготовленное помещение, в котором необходимо держать свиноматок.

Если говорить о взрослых и уже зрелых самках, то они обычно могут приносить потомство даже раньше, как раз ориентировочно на неделю и это тоже вписывается в рамки нормы. Стоит обратить особое внимание на то, что свиноматки в отличие от коров, к примеру, многоплодны. Только на один опорос они могут приносить больше 2 поросят. Хотя, самое интересное, узнать точное количество поросят заранее практически нереально. Это обычно зависит от возраста самки и её опыта в принесении потомства. Если оглянуться на общую статистику, то обычная самка в возрасте от одного до трёх лет приносит не больше 12 поросят. Если их правильно держать и составить необходимый рацион, то это количество может вырасти до 16 особей за один опорос.

Как установить ложную беременность?

У свинок, как известно, иногда может и такое случаться. Но как правильно и быстро узнать, действительно ли она беременна или это ложная тревога? У некоторых самок иногда может случаться задержка течки, явно просматриваются все первичные признаки беременности и всё это попадает как раз на время после случки. Естественно, первое, что приходит в голову, это успешное оплодотворение, но это не всегда может значить именно это. Для того чтобы не ошибиться, очень важно со всей ответственностью отнестись к случке и свести самку сразу с несколькими хряками для надёжности. После этого её можно снова отправить к самцам и понаблюдать за её поведением – если оно кардинально меняется, и она становится более агрессивной, то всё прошло успешно и оплодотворение состоялось.

Репост
Наверх