GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Обрезка смородины, видео уроки по садоводству

Обрезка смородины, видео уроки по садоводству с фото

   Обрезка смородины должна проводиться каждый год. Без обрезки растения зарастут, станут чрезмерно загущёнными, не ухоженными и как следствие, начнут болеть (прежде всего мучнистой росой). На хорошие урожаи с заросших кустов тоже надеяться не стоит.


    В любительском садоводстве достаточно обрезать смородину один раз в год. Делается это либо поздно осенью, после листопада, либо рано весной до распускания почек. При весенней обрезке очень важно сделать её вовремя, то есть до начала сокодвижения. Поэтому откладывать данное мероприятие на «потом» нельзя. Весной кусты обрезают в конце марта или в начале апреля.

    На предоставленных видеоуроках очень подробно, наглядно и профессионально показано как правильно обрезать черную и красную смородину.

    Обрезка смородины весной

    

    С практической точки зрения, лучше заниматься обрезкой осенью, как правило это начало ноября. Поздней осенью у садоводов обычно бывает больше времени и даже если по какой то причине не успеете, то можно будет провести обрезку и ранней весной. Весной же вы будете ограничены жесткими временными рамками.

Обрезка смородины осенью, видео

    Будьте внимательны! Обрезать черную и красную смородину надо по разному. Если вы обрежете кусты красной смородины так же как и черной, то рискуете остаться без половины урожая. У красных сортов урожай формируется не только на молодых, но и на старых ветвях, которые плодоносят по 6 — 8 лет. Поэтому омолаживающую обрезку красной смородины делают гораздо реже чем черной. В следующем видео вы увидите как правильно это делать.

Обрезка черной и красной смородины видео

    Взрослый куст красной смородины должен состоять примерно из 20 разновозрастных веток. Что бы вырастить куст состоящий из ветвей разного возраста нужно каждый год оставлять по три самых, сильных молодых побега, а остальные удалять. Желательно оставлять побеги, которые растут в разные стороны. Таким образом через 7 лет куст будет состоять из 20 — 23 ветвей и тогда можно будет приступать к ежегодным обрезкам.

    Каждую осень удаляйте по 3 — 4 старых ветки, а в замен оставляйте 3 — 4 молодых, нулевых побега и так каждый год.


Обрезка красной смородины видео

Вот еще один видео урок на эту же тему:

    Формировать кусты можно по разному. Если растения высажены вдоль забора, то целесообразно выращивать их как шпалерную культуру. Это не только удобно, но и красиво. Впрочем формировать кустарники в штамбовой форме еще более красиво и оригинально. Подробнее об этом можно прочитать здесь. 

Репост
Наверх