GlavDachnik.ru » Вредители и болезни растений

Болезни елей и их лечение от чего страдают красавицы хвойных пород?

Болезни елей и их лечение  от чего страдают красавицы хвойных пород? с фото

Хвойные деревья неприхотливы, но им требуется помощь, если они подверглись заражению грибковым возбудителем и пагубному воздействию вредителей. Основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы хвойных пород – шютте, ржавчина, трахеомекоз и насекомые.

Содержание
  • Шютте – красивое название или опасная болезнь?
  • Ржавчина елей – в чем отличие от заболевания лиственных пород?
  • Самые распространённые вредители елового леса
  • Насекомые – кто такие эти особые враги?
  • 1 Шютте – красивое название или опасная болезнь?

    Это заболевание характерно только для представителей хвойных пород, его провоцируют грибковые возбудители – аскомицеты. В зависимости от характера проявления различают несколько форм этой болезни.


    Шютте на ели

    Рекомендуем ознакомиться

    • Болезни груши – как определить и вовремя начать терапию?
    • Болезни и вредители перца – лечение сладкого и горького овоща
    • Болезни и вредители черной смородины – лечим ароматную красавицу сада

    Настоящее шютте – одна из главных причин преждевременного выпадения иголок елей. В зону риска в основном попадают молодые, а также ослабленные хвойные. Иголки ели, зараженные данным грибком, становятся бурыми, усыхают и опадают. Такие симптомы можно наблюдать весной и в начале лета. А вот осенью болезнь проявляется в виде мелких желтых точек на иголках ели, которые постепенно темнеют. А на ветках, где осыпались иголки, образуются черные тела – это споры грибка. В таком коконе грибок отлично переживает зимние морозы, а весной снова выползает наружу.

    Снежное шютте – этот вид грибка можно встретить практически на всех видах хвойных, в том числе на ели европейской, голубой, Коника, скрученной и обыкновенной. Особую опасность это заболевание представляет для заснеженных и северных районов, где оно может даже полностью уничтожить ель. Заражение грибком происходит уже при температуре 0 градусов, причем весьма стремительно. Возбудители этой болезни елей вызывают побурение и отмирание хвойных иголок после таяния снега. На протяжении летнего сезона грибок все больше прогрессирует, ель становится сначала красновато-рыжей, а затем светло-серой, как на фото. Хвоя начинает крошиться и опадает. К осени споры грибка становятся более заметными, усеивая черными точками ветви. Благоприятными условиями для дальнейшего распространения грибка являются выпадение и таяние снега осенью, моросящий дождь, сильные снегопады и затяжная весна.

    В профилактических целях не забывайте накрывать декоративные ели в вашем саду, в особенности ель Конику. Хоть она и считается морозостойкой, укрытие на зиму ей не повредит. Причем это также защитит Конику от солнечных ожогов, которые она поможет получить уже с начала февраля. В качестве защитного материала используйте мешковину, пленку, картон, оставляя обязательно нижнюю часть открытой, чтобы избежать прения.

    Бурое шютте или снежная бурая плесень. Поражает абсолютно все виды ели (в том числе и голубых сортов). Проявляется ранней весной, когда начинает таять снег. Идеальными температурными условиями для развития считается отметка от 0 до +1 градуса. На отмерших бурых хвойных иголках заметен черно-серый налет и точечные тела спор грибка. При такой болезни хвоя может продолжительное время не опадать, а тонкие ветки отмирают постепенно. Провоцирует заболевание загущенность посадок и высокая влажность воздуха.


    Снежная бурая плесень

    Профилактические меры включают в себя: подбор более устойчивых хвойных сортов (ель скрученная и европейская), регулярное прореживание загущенных посадок, своевременное уничтожение больной осыпавшейся хвои и засохших веток, а также обработка фунгицидами. Высаживая хвою, обращайте внимание на интенсивность попадания на участок солнечных лучей. Помните, затененные места являются идеальными условиями для распространения шютте, особенно для небольших карликовых деревьев –  ель Коника и колючая. Лечение елей проводится медьсодержащими и серными препаратами – 1 % бордоская жидкость, Абига-Пик, Хом. В качестве профилактики используйте эти фунгициды для опрыскивания ранней весной и осенью. При высоком риске заражения обработку хвои проводят также еще и летом.

    Хвойные иголки приобретают красноватый оттенок и осыпаются? Стоит внимательнее присмотреться к корневой системе. Обычно такие признаки сигнализируют о весьма неприятном и опасном почвенном заболевании – трахеомекозе. Наиболее часто этот тип болезни поражает молодые хвойные растения с поверхностной корневой системой и слабовыраженным стержневым корнем. К таким породам относится и ель Коника. К сожалению, это грибковое заболевание не поддается лечению, и ель погибает. Растение необходимо удалить вместе с землей и сжечь, а саму почву, где росла Коника, обеззаразить раствором медного купороса.

    2 Ржавчина елей – в чем отличие от заболевания лиственных пород?

    Грибковые возбудители ржавчины поражают хвойные иголки и кору побегов. Их споры весьма быстро распространяются на соседние растения, вызывая их значительную деформацию. Вот одни из самых распространенных разновидностей ржавчины хвойных пород.

    • Ржавчина хвои. Развитие грибка происходит ранней весной. На иголках образуются хаотично расположенные желтые пузыревидные пустулы. Если болезнь запущена, ели теряет свою декоративность – их иголки начинают быстро желтеть и преждевременно опадают.
    • Сосновый вертун, пузырчатая или столбчатая ржавчина. Заражение начинается с иголок хвойных пород, а затем распространяется на кору ствола и веток. На месте пораженных ржавчиной участков выделяется смола, а из трещин на коре выступают желто-оранжевые пузырьки – эциопустулы, их видно на фотоснимке. Грибница образует утолщения, которые со временем провоцируют образование открытых ран. Поврежденные побеги сильно изгибаются и засыхают.
    • Ржавчина шишек и еловый вертун. Внутренняя сторона чешуек ели поражается округлыми темно-коричневыми эциопустулами. Это приводит к широкому раскрытию шишек и несхожести семян. Если грибок провоцирует искривление побегов, такая форма болезни елей называется еловый вертун. Основным переносчиком спор этого грибка является черемуха.



    Ржавчина елей

    В профилактических целях старайтесь высаживать хвойные деревья подальше от растений, имеющих тенденцию к заражению ржавчиной, к таким садовым культур относят тополь, осину, черную смородину, черемуху и их гибриды. Проводите постоянную обрезку пораженных побегов, обрезайте сухие ветки и вовремя удаляйте опавшие иголки. Лечение елей от ржавчины проводите при помощи опрыскивания их препаратами Фитоспорин-М и Абига-Пик.

    3 Самые распространённые вредители елового леса

    Начнем, пожалуй, с самого главного вредителя – паутинного клеща. Они поражают абсолютно все виды культурных растений. Их основная активность проявляется весной и летом в жаркую сухую погоду. Питаются паутинные клещи клеточным соком. Об их присутствии свидетельствует наличие многочисленных мелких точек на хвое и опутывающая иголки обыкновенная паутина. Если ель сильно поражена этим вредителем, иголки полностью белеют и покрываются многочисленной паутиной. Внимательно присмотревшись, можно увидеть, как иголки шевелятся. В качестве профилактики от этих насекомых старайтесь чаще опрыскивать хвою, чтобы поддерживать постоянную влажность воздуха.




    Паутинный клещ на ели

    Для борьбы используйте специальные препараты от клещей – акарициды Аполло, Борнео, Енвидор, Флоромайт, Флумайт, а также проверенные инсектициды Акарин, Актеллик, Фитоверм, Оберон, Агравертин, проводя обработку несколько раз одним из перечисленных средств.

    Нападению насекомых-пилильщиков наиболее часто подвергается Коника, сербская, европейская, обыкновенная ель, а также ее можно встретить на голубой хвое. Как правило, пораженные этими сосущими насекомыми ели на следующий год восстанавливаются. А вот кому действительно наносят значительный урон пилильщики, так это соснам. Порой они могут образовывать целые гнезда из собственных экскрементов и остатков поврежденных иголок. Сами пилильщики также прячутся в гнездах, прорезая ткань деревьев при помощи специальной пилочки, куда они откладывают кладку яиц.

    Обнаружить такую кладку не составит большого труда, внешне личинки пилильщика выглядят, как гусеницы. Особую активность пилильщики проявляют с начала мая по конец июня. Если не начать вовремя бороться с ними, вскоре ветки будут выглядеть обожженными и со временем погибнут. А избавиться от них довольно просто. Механически удалите видимые гнезда вместе с личинками и опрыскайте хвойное растение одним из следующих инсектицидов – Фьюри, Актеллик, БИ-58, Децис.

    Если вы заметили многочисленные ходы на коре хвойного дерева, значит, вашу ель заселили опасные вредители – короеды. Откладывая в маточных ходах кладки яиц, они быстро окукливаются и, вылупляясь из куколок, прогрызают отверстия в коре, через которые выходят наружу. Если короеды заселяют полностью все дерево – оно погибает. В основном нападению этих вредителей подвергаются ослабленные, больные и усыхающие деревья. Особую опасность они представляют для небольших декоративных хвойных деревьев типа Коника (канадской ели). Хорошими инсектицидами в борьбе с этими насекомыми вредителями выступают БИ-58, Бифентрин, Клипер, Крона-Антип.

    4 Насекомые – кто такие эти особые враги?

    Существуют также и особые вредители, поражающие исключительно ель и сосну. Причем они могут селиться как на обыкновенных, так и на декоративных и голубых сортах. Именно к таким насекомым относят хермесов. Характерными признаками паразитов является образование на ветках галл, внешне похожих на микроскопические шишки (как на фото). Различают несколько разновидностей этого вредителя.

    Ранние хермесы – их активность можно наблюдать в конце июня. Отличительные признаки – образование мелких овальных галл на концах веток. В августе можно увидеть деятельность желтого хереса, определить присутствие можно по достаточно крупным зеленым галлам. А вот в конце августа-начале сентября на ветках хвойных пород поселяются поздние хермесы, образующие крупные шаровидные галлы. Сами вредители питаются соком деревьев. Появившиеся личинки значительно деформируют почки сосны и ели. Внешняя оболочка хермесов покрыта прочным пуховидным наростом, что делает их практически неуязвимыми. Однако среди инсектицидов все же можно выделить достойные химические препараты высокого действия – Командор и Актару.




    Ранние хермесы на дереве

    Еще один частый вредитель хвойных пород – еловая тля. Это небольшие зеленые насекомые длиной всего 1-2 мм. Поселяясь колониями, они способны высосать большое количество сока из хвои. Сильный урон они наносят  декоративным хвойным деревьям, таким как Коника или канадская ель, а также голубой хвое. Заметить присутствие тли можно по образованию многочисленных муравьиных гнезд вокруг дерева. Сами же иголки усеиваются желтыми пятнами и усыхают. Бороться с этими вредителями помогают инсектициды Актара, Матч, Дурсбан. Если повреждения сильные, первое опрыскивание рекомендуется проводить Актарой, а с чередованием в 2 недели препаратами Матч и Дурсбан. В качестве профилактики в мае-июне месяце проведите двухразовое опрыскивание Дурсбаном, а также позаботьтесь об уничтожении муравьиных гнезд – главных спутников еловой тли.

    Репост
    Наверх