GlavDachnik.ru » Вредители и болезни растений

Болезни фиалок изучаем и боремся всеми доступными методами

Болезни фиалок  изучаем и боремся всеми доступными методами с фото

Какие только вредители и болезни фиалок не нападают на это растение – и тля, и мучнистая роса, и серая гниль. Как справляться с ними и оградить цветы от любой заразы? В нашей статье мы разберем самые опасные болезни, вредителей, расскажем про симптомы и способы борьбы.

Содержание
  • Инфекционные заболевания – симптомы и лечение
  • Главные вредители фиалок – как их побороть?
  • Правильный уход как профилактика
  • 1 Инфекционные заболевания – симптомы и лечение

    Инфекционные болезни фиалок считаются наиболее опасными для этих нежных цветов. Именно потому так важно различать их симптомы, чтобы определить правильное и эффективное лечение.

    Начнем с фузариоза, который представляет огромную опасность для фиалок. Возбудителем этой болезни считается гриб, проникающий в корневую систему цветов. В результате корни начинают медленно гнить, а растение умирает. Главный признак фузариоза – бурые пятна на листьях. Если вовремя не начать лечение, листья цветка начнут опадать, корни почернеют и отделятся от почвы. Увы, вылечить уже заболевшее растение не получится – такую фиалку придется убрать с цветника. А чтобы предотвратить заболевание, следует полить почву с помощью раствора Фундазола.

    Еще одна известная и опасная болезнь фиалок – мучнистая роса. Первый симптом – белый налет на листьях и стебле. Это заболевание может появиться при высокой влажности, низкой температуре, недостатке освещения и переизбытке влаги, даже самый качественный уход не может гарантировать, что мучнистая роса не поразит наземную часть фиалки. Чтобы уберечь растение, следует регулярно протирать листики влажной тряпочкой и стараться проветривать комнату, если вы выращиваете фиалки дома. Заметив симптомы, используйте раствор Бенлата либо Фундазола. В профилактических целях проведите обработку с их помощью через 10–14 дней после первого использования.


    Мучнистая роса на фиалке

    Рекомендуем ознакомиться

    • Размножение гибискуса черенками – восточный рубин на подоконнике
    • Размножение розы из букета – как укоренить подаренные цветы?
    • Болезни лука репчатого – спасаем урожай от вирусов и грибков

    Фитофтороз также опасен для фиалок. Его возбудителем является грибок, проникающий внутрь растения и поражающий корневую систему. Главные симптомы – пятнистость на листьях бурого цвета и гниение корневой шейки цветка. Больше всего подвержены фитофторозу слабые растения и молодая рассада. Увы, но он не поддается лечению, поэтому заболевшие цветки придется полностью удалить. В профилактических целях желательно подкормить фиалки с помощью суперфосфата и чаще проветривать в комнате.

    Такая болезнь фиалок, как серая гниль, проявляется появлением коричневого пушка, охватывающего всю наземную часть цветка. Если вовремя не начать борьбу, цветок умрет за очень быстрый срок. Возбудитель болезни – грибок ботритис, попадающий на растение вместе с зараженной почвой. Именно потому при посадке фиалок землю рекомендуется дезинфицировать с помощью марганцовки. Если заметили начинающий гнить цветок, его нужно убрать вместе с земляным комом. Также помните про самые важные правила ухода: умеренный полив, стабильная температура. Только соблюдая все правила ухода, можно уберечь цветы от гнили.

    Для фиалок может быть опасна и ржавчина, которая проявляется появлением бугорков на верхней части листьев. С течением времени бугорки высыхают и растрескиваются, после чего из них выходят грибковые споры, быстро поражающие зеленую часть растений. Обычно ржавчина появляется при создании определенных условий: повышенная влажность и температура в районе 20 градусов. Если вы заметили симптомы, срочно принимайтесь за борьбу, воспользовавшись бордоской жидкостью.

    2 Главные вредители фиалок – как их побороть?

    Комнатные фиалки подвержены не только различным болезням, страдают они и от вредителей. К сожалению, выявить некоторых из них на ранних стадиях весьма сложно. Наши советы по определению микроскопических вредителей помогут вам это сделать.

    Начнем с наиболее известного вредителя – паутинного клеща. Главный симптом – появление темных пятен на листьях и тонкой паутинки, которая словно окутывает растение, из-за чего листья и цветы вначале деформируются, а затем гибнут. В борьбе с этими вредителями нужно использовать акарициды, которыми обрабатывают пораженные растения через каждые семь дней, минимум три раза. А некоторые цветоводы дополнительно поливают акарицидами еще и землю в горшке. Наиболее эффективными средствами против клещей считают препараты Актеллик и Фитоверм.

    Опасны для фиалок и такие вредители, как щитовки, которые селятся в центре розетки. Заметить присутствие этого небольшого насекомого очень просто – на бутоне появляются липкие капельки. Вылечить щитовку можно с помощью Агравертина.

    Также могут нанести непоправимый вред и трипсы, которые обычно переходят на фиалки с садовых цветов. Преимущественно эти вредители селятся на узамбарских фиалках, однако могут пострадать и другие сорта. К симптомам появления трипсов относят разрушение целостности тычинок, дырочки на цветках, а также коричневые пятна на листьях. Прежде чем приступить к лечению, удалите все пораженные вредителем части растения, после чего обработайте фиалки любым из следующих средств, согласно инструкции: Актеллик, Актара, Фитоверм. Чтобы истребить всех насекомых, необходимо обрабатывать цветки как минимум три раза через каждые семь дней.

    Также на фиалках могут появиться нематоды – микроскопические черви, которые повреждают подземную часть растений. Чтобы узнать их появление, достаточно взглянуть чуть внимательнее на фиалку: на листьях образуются светло-зеленые пятнышки. Через некоторое время после появления вредителя цветок начинает гнить. Прежде всего, уберите все пораженные части растений. Некоторые цветоводы используют гранулированное средство Видат, которое уничтожает абсолютно все виды этого вредителя. Если растение было поражено не слишком сильно, вам поможет и простая пересадка в новую почву и новый горшок. А чтобы предупредить появление нематодов, следует перед высадкой фиалок продезинфицировать почву марганцовкой.


    Микроскопические черви нематоды

    Червец также опасен для фиалок. О появлении этого вредителя свидетельствует неприятный кислый запах. Это насекомое повреждает корни растения, покрывая ее белыми комочками, которые чем-то напоминают вату. Первое, что нужно сделать – пересадить больное растение в новую емкость. При этом при высадке в новую тару корневую систему следует обработать таким средством, как Актара. А чтобы предотвратить появление червеца, следует добавить в посадочный грунт немного препарата Базудин.

    Может быть опасна для фиалок и тля. Этот вредитель истребляет всю наземную часть цветков, высасывая все соки из тканей. К первым симптомам относят: плохое цветение, деформацию листьев и лепестков, увядание бутонов. Если тли слишком много, на листьях начнет образовываться липкая жидкость. Лечить цветы лучше всего Моспиланом или Актелликом.

    Могут напасть на фиалки и мокрицы, которые в основном поражают верхнюю часть растения. Главные условия появления этих вредителей – повышенная влажность и очень рыхлый грунт. Особую опасность проявляют мокрицы для молодой рассады. Акарицид считается наиболее эффективным препаратом против этого вредителя, при этом им нужно обработать не только само растение, но и грунт в горшке.

    Нередко возле фиалок можно увидеть мошек, которые появляются при регулярном переувлажнении почвы. Сами мошки никакой опасности для цветов не представляют, а вот их личинки могут повредить корневую систему. Главный симптом вредителя – гниение стеблей и лиственной части. Для избавления от мошек желательно обработать растения Карбафосом, а ободок горшка можно смазать карандашом Машенька – обычным средством от тараканов.

    Последний опасный враг – белокрылка тепличная, маленькая бабочка, которая селится на листьях растения. С течением времени на листьях появляется блестящий налет, на котором развивается сажистый грибок. Из-за этого фиалка может перестать расти. Чтобы уничтожить белокрылку, следует использовать: Фитоверм, Акарин, Актофит. Если средство не полностью убило вредителя, обработку желательно повторить. К слову, данные способы помогут вылечить как обычные сорта фиалки, так и фиалку узумбарскую.

    3 Правильный уход как профилактика

    Очень многие болезни и вредители начинают досаждать цветам при несоблюдении основных правил ухода. Потому мы решили составить небольшую памятку по основным моментам ухода. Для фиалок очень важно создать "правильный" грунт. Этот цветок любит рыхлую и питательную почву. Если при высадке вы решили самостоятельно приготовить грунт, необходимо взять чернозем, торф и чистый речной песок в соотношении 5:3:1, однако в продаже можно найти специальную почвенную смесь.

    Помните про важность правильного освещения. Оптимальный световой день для этого растения – около 10 часов. Именно в таком случае фиалка будет получать нужное количество света для качественного цветения. Чтобы определить, хватает ли вашему растению света, нужно просто понаблюдать за ним. К примеру, если заметили, что листья начали перегибаться за края горшка, света слишком много, если же листья вытягиваются вверх, цветку недостаточно света.




    Загибание листьев фиалки из-за недостатка света

    Также не следует забывать про влажность и температурный режим, особенно если речь идет про узамбарскую фиалку. Оптимальная температура для этих растений – не более 22 градусов. Если же температура в помещении будет значительно выше или ниже, фиалка прекратит цвести. Именно потому цветы так страдают во время отопительного сезона – температуру в комнате придется опускать. Соблюдайте уровень влажности воздуха, который должен быть минимум 50 %, в обратном случае цветок может погибнуть.

    Важно правильно поливать фиалку: цветок может погибнуть как от переизбытка влаги в почвы, так и от ее недостатка. Воду желательно взять бутилированную либо простую из-под крана, но отстоявшуюся, чтобы в ней не было хлора. Поливайте цветок только сверху, не попадая на точку роста. Также немного воды можно подлить в поддон, что особенно важно, если дома слишком сухо. Раз в месяц протирайте листочки влажной тряпочкой, убирая пыль.

    Не забывайте и про подкормку. По мнению цветоводов, занимающихся выращиванием фиалок, лучше всего чередовать подкорку органическими удобрениями и минеральными. Зимой фиалку подкармливают всего один раз с помощью органики. Весной цветок нужно подкормить минимум два раза с помощью минеральных добавок. Точно также проводят подкормку и осенью.

    Репост
    Наверх