GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Полезные свойства зеленого горошка Сорта гороха

Полезные свойства зеленого горошка Сорта гороха с фото

Культивирование гороха было широко распространено в древнем мире. Во Франции блюдо из гороха с поджаренным салом можно было встретить и на столе короля, и на столе простолюдина, поэтому полезные свойства зелёного горошка очевидны.

Зелёный горошек употребляют в пищу свежим и консервированным, а зрелые плоды перерабатывают в муку или крупу.

Полезные свойства зелёного горошка заключаются в большом количестве (до 7%) незаменимого белка, сахаров (до 7,5%), крахмала, жира. Лучшие сорта зелёного горошка содержат в крахмале семян до 45% и более амилозы. Процесс созревания гороха уменьшает процент сахаров и увеличивает процент белка и крахмала.

Зелёный горошек по содержанию лимонной кислоты превосходит картофель. По сравнению с хлебом грубого помола, который богаче витаминами, чем хлеб высших сортов, в горошке витамина РР больше в 5 раз, В - в 2 раза, В2 - в 1,5 раза. Сырой зелёный горошек отличается высоким содержанием незаменимых аминокислот, хотя термическая обработка сокращает их почти наполовину. Калорийность гороха в 1,5-2 раза больше картофеля и других овощей.

Полезные свойства зелёного горошка определяются высоким содержанием селена, что позволяет его использовать в качестве антиканцерогенного средства. Он блокирует поступление радиоактивных металлов в организм.

Существуют такие сорта гороха

- горох сахарный употребляют в пищу целиком, он обладает сладким вкусом
- горох мозговой содержит в себе большое количество сахарозы, используют для изготовления консервов, не пригоден для варки, поскольку не размягчается при тепловой обработке
- горох лущильный в сухом виде используют для вареных блюд

Репост
Наверх