GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Фазаны разведение и содержание в домашних условиях: видео

Фазаны разведение и содержание в домашних условиях: видео с фото
  • 1 Описание вида и особенности разведения
  • 2 Фазаны зимой
  • 3 Породы фазанов
  • 4 Характерная черта

Мало кто воспринимает фазанов как птицу, разведением которой можно заниматься в домашних условиях. А зря. Это дикое и невероятно красивое животное давно и с большим успехом разводят в европейских странах, где существуют даже специальные фермы – фазанарии, – рассчитанные на тысячи особей.

Фазанье мясо считается деликатесом в ресторанных меню благодаря своему вкусу и лёгкой усваиваимости организмом, так что разведение фазанов на приусадебном участке или сельскохозяйственном подворье  может стать вполне прибыльным делом. На видео, которое вы сможете найти на нашей странице, вы увидите все особенности содержания этих птиц.


Помимо мяса, деликатесом являются и фазаньи яйца, так что порой вы сможете почувствовать себя настоящим гурманом или, по меньшей мере, сотрапезником средневековых королей, позволив себе на обед или угощая гостей жарким из фазана или блюдом из фазаньих яиц. Собственно, именно потому, что птица был частым украшением праздничных застолий, и возникла в своё время потребность в его выращивании в домашних условиях, т.к. охота привела к практически полному исчезновению этого пернатого вида. Помимо этого, даже просто наблюдать за фазанами, прогуливающимися по подворью, значит доставлять себе эстетическое удовольствие от созерцания дикой природы, ради которого даже не стоит покидать пределы своего двора.

Видимо, подобные мысли всё чаще и чаще посещают определённый круг предприимчивых людей, так что спрос на фазанов и на литературу, связанную с их разведением в неволе, растёт с каждым годом. Соответственно, спрос порождает ряд вопросов – как общего характера, так и частного. На некоторые из них мы и попытаемся ответить, а для большей наглядности, продемонстрируем вам прекрасное обучающее видео.

Описание вида и особенности разведения

Фазан – птица отряда курообразных, известная с глубокой древности и распространённая практически по всему миру. Как известно, самцы имеют яркое оперенье, отливающее металлическим блеском, и более крупное телосложение, в то время как самки – не столь крупны и имеют серо-песочный цвет. Это объясняется тем, что они занимаются выведением птенцов, поэтому их цвет помогает им в случае опасности сливаться по цвету с землёй или прятаться в траве, так что порой (если фазаниха сама себя не выдаст) её легко можно принять за камень небольших размеров. А в условиях дикой природы без такой маскировки просто невозможно выжить.

Выращивание фазанов в домашних условиях – увлекательное, хоть и не очень простое занятие, и мы сейчас попытаемся рассмотреть все детали этого процесса. Советуем также обратиться к предложенному видео.

Раздобыть птенцов можно несколькими способами: купить, поймать самостоятельно или же вырастить из яйца. Лучше всего фазанов держать в специальных клетках, сделанных из сетки, площадь которых рассчитывается исходя из нормы 2 кв. метра на одну птицу. Вольеры нужно строить большими, обнесёнными со всех сторон, и высокими, в человеческий рост или даже выше. Следует иметь в виду, что фазаны могут нестись где угодно, поэтому важно создать для них максимально удобные условия. Этот момент полностью зависит от особенностей породы. Держать их можно или попарно, или в количестве 5 штук с расчета 1 самец – 4 самки – это тоже зависит от породы фазанов (есть моногамные породы, а есть полигамные, и это необходимо учитывать). Главное условие – вольеры, место для кормления и водопоя должны находиться в чистоте, иначе фазаны быстро обзаведутся паразитами.

Не стоит забывать также, что эти свободолюбивые птицы обладают низкой стрессоустойчивостью, поэтому нужно не давать им поводов для волнений (исключить резкие движения, не издавать громких звуков) и постоянно наблюдать за тем, чтобы они не бились между собой. Ухаживать за ними постоянно должен один и тот же круг людей, поскольку у птиц очень хорошая зрительная память, и они нервно реагируют на малейшие изменения в окружающей обстановке. Даже один-два стресса, незначительных с точки зрения человека, могут отрицательно сказаться на их здоровье и, как следствие, на их яйценоскость.


Как уже было сказано, фазаны могут нестись где угодно, поэтому рекомендуется создать им соответствующие условия методом постройки небольших гнёзд. Посадите несколько кустов в дальних частях вольер, не слишком близко друг к другу  или установите примерно на таком же расстоянии небольшие шалаши из снопов. Материалами для них могут служить пагоны  кукурузы, обычный речной камыш.

Самки приносят первые яйца через две-три недели после начала токования. Если яйца вовремя извлекать из клеток, то фазаниха может снести до полусотни яиц. Яйца нужно забирать только в утреннее время, во время кормёжки птиц, и после обеда. Рекомендуется забирать яйца чистыми руками, осторожно, чтобы не стереть оболочку, благодаря которой в зародыш не проникают нежелательные бактерии. Категорически запрещается тереть его тряпкой или промывать водой. Если есть необходимость вымыть яйцо перед помещением его в инкубатор, тогда лучше всего использовать трёхпроцентный раствор перманганата калия, а затем обсушить его. Сохранять яйца необходимо в тёмном влажном (но не более 70 процентов) помещении, температура должна быть от пяти до двенадцати градусов тепла тупым концом вверх, сложить . Кроме инкубаторов, возможно также высиживание фазаньих яиц индюшками или карликовыми декоративными курами-бентамками.

Полноценное разведение птицы невозможно без заботы о молодняке. Птенцы нуждаются в строгом и тщательном уходе, начиная от соблюдения размеров вольера (на 30 птенцов – 1 кв. метр) и заканчивая соблюдением температурного режима: в первые три дня +28, в дальнейшем – небольшое постепенное понижение, но максимум до отметки +20. Такой же температурный режим должен быть и в открытом вольере, когда вы в месячном возрасте выпустите туда своих фазанов. До достижения двух месяцев жизни птенцов нужно кормить смесью отварного яйца с рубленой зеленью, после двухмесячного – переводить на взрослое питание. В полгода молодняк уже вполне сформировался и вполне пригоден для забоя, продажи или воспроизведения потомства.

Взрослые фазаны очень  много едят и считаются привередливой птицей в вопросах кормления, поэтому необходимо заранее приготовиться к значительным тратам. В полноценный рацион входят такие культуры, как пшеница, кукуруза и ячмень, которые необходимо смешивать со жмыхом, не вареными овощами, а также добавлять рыбную муку, мел и специальные минеральные добавки. На видео вы наглядно увидите, чем кормят птицу.




Фазаны зимой




Особенностью фазанов является их способность переносить суровые зимы. Однако для лучшего обеспечения их комфортными условиями существования некоторые фазановеды рекомендуют на зиму ставить в вольеры небольшие укрытия (напр., будки) с тёплой подстилкой. На зиму следует улучшить рацион, добавив в него витамины из расчёта три грамма на одного фазана, и увеличить объём корма в среднем на пять грамм. В качестве витаминов можно использовать как специальные добавки, так и дрожжи, и рыбий жир.

Не помешает оборудовать вольеры и искусственным освещением, увеличив, таким образом, световой день для птицы до четырнадцати часов.

Породы фазанов




На сегодняшний день существуют следующие породы фазанов, которые можно разводить на приусадебном участке.

  • Обыкновенный (кавказский) фазан. Внутри этой породы различают около тридцати подвидов, многие из которых получены путём гибрида различных представителей, поэтому окрас у обыкновенного фазана бывает различным. Наиболее популярными подвидами этой породы являются охотничий фазан (помесь закавказского и китайского подвидов) и румынский (он же – венгерский охотничий или изумрудный охотничий, являющийся помесью японского фазана и других европейских видов).
  • Японский ( другие названия — зелёный, пёстрый) фазан, который отличается преобладанием в оперенье зелёного цвета.
  • Ушастый фазан. Его отличия от других пород – массивность, наличие большого клюва и мощных ног со шпорами. Существует три подвида ушастого фазана – коричневый, синий и белый, различающиеся особенностями цветовой гаммы перьев.
  • Золотой фазан. Из всех пород он наиболее неприхотлив к площади вольера, но в то же время сложно уживается со своими сородичами из других пород. Золотой фазан – красив, не привередлив и горд. Именно эту породу часто выбирают для промышленного разведения.
  • Алмазный фазан (или фазан леди Амхерст).
  • Серебряный фазан.
  • Королевский фазан.
  • Перечисленные породы встречаются в разных уголках Земли – от Китая, где живут золотой и королевский фазаны, до Евразии и Австралии. Кроме них, существует ещё несколько экзотических видов, типа «Большой Аргус», но они встречаются исключительно в дикой азиатской местности и не подходят для домашнего разведения. Чаще всего на фермах выращиваются обыкновенный фазан и его подвиды, славящиеся своей массой тела и высокой яйценоскостью, и золотой фазана. Серебряный встречается реже, и чаще его можно увидеть в домашних условиях.

    Характерная черта

    В заключение хотелось бы сказать об одной особенности птиц, крайне полезной для постсоветского сельского хозяйства. Все по причине того,  что фазаны – единственная разновидность  птиц, которые питаются колорадским жуком. Поэтому, какие бы затраты вы не понесли, ухаживая за этой изящной и очень капризной птицей, они в любом случае окупятся вам неплохим картофельным урожаем. Ну а о вкусе жаркого из фазана или блюда из яиц уже сказано много.

    Посмотрите видео на нашей странице и убедитесь, что разведение этой красивой птицы – не такое уж ложное, как может показаться сначала.

    Репост
    Наверх