GlavDachnik.ru » Дизайн

Мебель для беседки создаем уютную обстановку на природе

Мебель для беседки  создаем уютную обстановку на природе с фото

Зоне отдыха с тентом или навесом найдется место как на территории большой усадьбы, так и на маленькой даче, и, конечно, для комфорта обязательно нужно подобрать удобную мебель для беседки.

Содержание
  • Выбираем гарнитур для отдыха под тентом
  • Мебель для деревянной садовой беседки
  • Создаем интерьер в кованой беседке
  • Интересные решения в интерьере беседок
  • 1 Выбираем гарнитур для отдыха под тентом

    Чем удобны шатры, так это своей мобильностью. Очень удобно, выбрав уютное место на лужайке среди цветов, не важно, в своем ли саду или просто выехав на природу, быстро собрать каркас и получить просторную, укрывающую от солнца беседку. Соответствующей должна быть и мебель, то есть, быстро раскладывающейся и легкой. Наиболее удобной в этом отношении будет пластиковый комплект из стола и нескольких стульев, причем вовсе не обязательно выбирать дешевые и ломкие модели, как в уличных кафе. Сегодня есть садовая мебель из прочных и легких полимеров, которая в сложенном виде занимает минимум места.


    Пластиковый комплект из стола и стульев для шатра

    Рекомендуем ознакомиться

    • Видео про садовую мебель своими руками
    • Кованая садовая мебель
    • Аквадизайн в интерьере

    Другой вариант – складной алюминиевый гарнитур. Стол в сложенном виде напоминает длинный узкий чемоданчик, внутри скрываются ножки и сложенные табуреты числом до 4 штук. Бюджетные варианты вместо ровной поверхности из алюминия имеют брезентовое полотно, растягиваемое между планками рамки-каркаса. Табуреты же или стулья обычно для большего комфорта и облегчения веса делаются с брезентовыми сидениями и спинками, и с подлокотниками из дерева.


    Складной алюминиевый гарнитур для сада

    Надежной и красивой будет садовая мебель из лозы или ротанга, причем она прослужит очень долго, если не оставлять ее в непогоду под открытым небом. Очень легкие кресла, столики, этажерки, барные стойки и высокие табуреты к ним – все это может быть сплетено из тонких прутьев ивовой лозы или волокон ротанга, которые очень оригинально смотрятся на семейных фото. Их даже можно при некоторой сноровке сплести своими руками. Единственный недостаток таких конструкций – за счет легкости деревянного каркаса они не рассчитаны на большую нагрузку. Если резко опуститься в плетеное кресло всем весом, прутья, скорее всего, повредятся.

    2 Мебель для деревянной садовой беседки

    В дощатой беседке с резными опорами и перилами и интерьер должен быть легким: простые скамейки или табуретки из струганной доски, добротный дубовый стол. Если же вы предпочитаете укрываться от солнца под навесом с опорами и балками из бревен, лучше всего если скамьи будут изготовлены своими руками из такого же материала. Это могут быть лавки и стол из оструганных горбылей, уложенных на массивные чурбаки, или же в качестве сидения скамьи может послужить цельное бревно со стесанным боком. В качестве спинки может быть использован все тот же горбыль или даже несколько тонких жердей, прибитых к установленным позади сидения стойкам. Сделать такую мебель для беседки вам не составит труда и своими руками.




    Лавки и стол из оструганных горбылей

    Для начала берем 2 обрезка бревна небольшого диаметра, просверливаем насквозь и пропускаем длинные (по высоте скамьи) стержни с резьбой на концах, на одном из которых уже должна быть гайка с шайбой. Укладываем их параллельно в качестве опор, сверху на прутки надеваем еще 2 обрезка бревна той же длины и фиксируем гайками, под которые лучше расточить отверстия как сверху, так и снизу. Затем прибиваем поверх второго ряда чурбаков несколько горбылей срезом вверх или пару толстых досок. К обращенным торцам обрезков бревен крепим бруски, которые послужат основой для спинки. Чтобы под тяжестью облокотившихся людей гвозди не выдернуло из гнезд, их нужно вбивать попарно под углом, накрест. Получится лучше, чем на фото дачных каталогов.

    3 Создаем интерьер в кованой беседке

    Металлическое – не значит громоздкое. Кузнецы из нескольких стальных прутков способны создать удивительное переплетение тянущихся вверх растений: виноградных лоз или стеблей плюща. Если на вашем участке стоит кованая беседка, обстановка должна ей соответствовать, причем рекомендуется заказывать все единым комплектом у одного кузнеца, чтобы все предметы сочетались между собой. Если беседка изготовлена с сочетанием металла и дерева, мебель должна быть такая же, вплоть до породы древесины.




    Мебель для кованой беседки

    Однако следует помнить, что для ковки не используется нержавеющая сталь, которая при нагреве все равно потеряет большую часть своих характеристик. Обычные же марки легко подвержены коррозии, и очаги ржавчины быстро лишат садовую металлическую мебель для беседки красоты, равно как и надежности. Поэтому в первую очередь следует позаботиться об антикоррозийном покрытии, будь то лак или краска. Второй вариант предпочтительнее, поскольку на солнце лакировка выгорает, в то время как специальные напыляемые краски для металла, которые легко нанести своими руками, держатся годами.

    4 Интересные решения в интерьере беседок

    Если нет средств на бревна и брус и поблизости отсутствуют кузнечные мастерские, можно использовать подручные средства, которые, превратившись в мебель, не только сэкономят вам деньги, но и станут украшением беседки. Самый простой вариант – пеньки деревьев, у которых корни обрублены на одном уровне. Отлакировав их, вы получите готовые табуреты из маленьких пней и отличное основание для стола из большого корча. Также очень оригинально в качестве стульев будут смотреться бочонки из дерева, в этом случае всю обстановку в беседке можно стилизовать под морскую тематику.




    Мебель для беседки из пеньков деревьев

    Отлично послужат в качестве материала обычные деревянные ящики. Из них можно собрать своими руками любой предмет меблировки, будь то угловой диван, стол, настенный шкафчик, несколько стульев или табуретки. Нужно всего лишь сколотить ящики между собой, придав конструкции нужную форму, покрасить, на сиденья уложить мягкие подушки, а на столешницу набить фанеру или линолеум. А под специально сшитыми чехлами ящиков и вовсе видно не будет.




    Мебель для беседки из ящиков

    Для изготовления садовых гарнитуров можно использовать и старые автомобильные покрышки. Прежде всего шину нужно покрасить в несколько слоев, чтобы она не раздражала запахом резины. Большая покрышка, установленная на фанерный круг с приделанными к нему ножками либо колесиками и накрытая круглой столешницей, станет отличным столиком. Кресла делаем таким же образом, только обшиваем их тканью. В качестве сидения можно много раз протянуть шнур через сделанные по окружности шины отверстия, либо накрыть фанерный круг подушкой.

    Репост
    Наверх