GlavDachnik.ru » Советы

Как построить беседку своими руками

Как построить беседку своими руками с фото

Потребность в общении у садоводов – одна из основных черт характера. Летом работы всегда хватает, но вечером многие выходят на свежий воздух пообщаться с семьей или с соседями. И тут уж лучше места, чем в уютной деревянной беседке, не придумаешь. А построить ее можно своими руками.
Выбор места для беседки
Перед тем как приступать к строительству садовой беседки, необходимо выбрать подходящее место. Если это полуоткрытое строение, которое должно защищать от продувающего ветра, то необходимо определить, с какой стороны наиболее сильно в весенние и летние месяцы в вашей местности дуют ветра .
Не стоит забывать и о солнце . Конечно, любая садовая беседка будет служить защитой от прямых солнечных лучей в жаркий летний день, но как же время рассвета и заката ? В это время солнечные лучи самые полезные. Наконец, просто приятно провести время в беседке, наслаждаясь прекрасным видом .
Выбор фундамента
Любое строительство, даже легкой деревянной беседки для дачи, должно начинаться со строительства фундамента. Беседка имеет не очень значительный вес, но легкомысленно относиться к ее «основе» все же не стоит. Опытные мастера утверждают, что для беседки прекрасно подойдет столбчатый фундамент . Построить его своими руками довольно просто.
Подготовительные работы
Сначала необходимо выполнить важную процедуру. Для того чтобы под беседкой не скапливалась влага, нужно убрать верхний плодородный слой. На расчищенной площадке отметить контур будущей беседки, погрузить столбы фундамента.
Столбики фундамента могут быть сделаны из кирпичей, бетонных блоков или асбестоцементной трубы.
Правильно подготовленные, обработанные антисептиком деревянные столбики могут простоять до 10–15 лет.
Поверх всех столбиков для гидроизоляции прокладывают слой рубероида. Основанием для беседки будет служить брус (100х100), который укладывают на подготовленные столбы. По периметру к основанию закрепляют вертикально столбики. Сверху столбов делают пропилы под будущее крепление.
Изготовление крыши
Крыша садовой беседки должна быть легкая, прочная, защищающая и от проливного дождя. Вначале нужно сделать основание для крыши. Эту операцию можно осуществить на земле. Доски из бруса соединяют посередине. Для придания большей прочности основанию дополнительно укрепляют место соединения. По краям делают пропилы, чтобы основание прочно вошло в вертикальные столбики.
Устанавливают получившееся основание. Собирают из бруса саму крышу и крепят ее к основанию. С внутренней стороны ее можно оббить вагонкой. Покрывать крышу беседки из дерева можно металлочерепицей, металлопрофилем или шифером.
Материалы для пола
Пол в беседке можно сделать из различных материалов. Некоторые предпочитают цементирование. Конечно, это надежно и прочно. Но это не лучший вариант по экологическим соображениям. Самый «здоровый», идеальный строительный материал – дерево. Если вы решите сделать в беседке именно деревянный пол, то для предотвращения появления гнили вам потребуется приподнять его на бетонные блоки, а между ним и балками проложить влагозащитный слой из рубероида.
Выбор стен для беседки
Стены дачной беседки можно сделать решетчатые или сплошные – это дело вкуса.
Хотя порой выбор зависит от местоположения будущего места отдыха. Так, если вы строите беседку рядом с кустарниками, которые будут надежной защитой от ветра, то можно выбрать решетчатые стены. В остальных случаях лучше отдать предпочтение сплошным стенам.
Выбор краски
При покраске беседки следует избегать традиционных красок, которые со временем начнут трескаться и отслаиваться. Лучше использовать микропористые краски, потравный краситель. Если дерево должно сохранить естественный цвет, то необходимо применять прозрачный защитный антисептик для древесины.

Репост
Наверх