GlavDachnik.ru » Еда, рецепты

Фитотерапия при простуде

Фитотерапия при простуде с фото

Кашель, боль в горле, слабость – на эти неприятные симптомы, сопровождающие простуду, можно повлиять с помощью средств народной медицины. При борьбе с простудой в ход идут все возможные средства: отвары, настои, горячие ножные ванны, полоскания горла, ингаляции и горчичники, натуральные препараты растительного происхождения.


Лечение при первых признаках простуды

При начинающихся симптомах простуды (если вы сильно промочили ноги и замерзли) сделайте горячую ванну для ног с горчицей. В тазу с горячей водой (около 42°С) растворите 2 ст. л. сухой горчицы. Опустите ноги и посидите в расслабленном состоянии 15 минут. По мере остывания ванночки подливайте горячую воду. Внутрь можно принимать отвары таких трав, как брусника, шиповник, калина.

Отвар калины при простуде

1 ст. л. цветков залейте 1 стаканом кипятка и погрейте на водяной бане 10 минут. Пейте по 1 ст. л. 3 раза в день.

Отвар брусники при простуде

Полезно пить брусничный морс или отвар из листьев брусники в сборе. В равных частях смешайте лист брусники и лист земляники, 1 ст. ложку полученного сбора залейте 1 стаканом воды и доведите до кипения. Пейте в горячем виде по 1 стакану 3 раза в день.


Лечение кашля при простуде

При простуде с сильными головными болями и кашлем поможет средство из плодов калины с медом. Для приготовления целебного отвара возьмите 1 стакан ягод калины залейте 1 л воды, прокипятите в течение 10 минут. Процеженный отвар пейте по 1/3 стакана 3 раза в день.

Растительные препараты при простуде

Растительные комплексы для улучшения состояния легких оказывают благотворное действие при воспалительных и инфекционных процессах верхних дыхательных путей. Природные комплексы с содержанием секрета «бобровая струя», медовой вытяжки и пчелиной перги способствуют устранению насморка и отечности, избавляют от кашля и воспалительных процессов.

Мёд в сочетании с бобровой струей и барсучьим жиром облегчает сильный кашель, улучшает состояние при заболеваниях верхних дыхательных путей.  Растительный медовый препарат для облегчения кашля на основе бобровой струи, барсучьего жира и алтайского мёда спасет от внезапных приступов кашля и снимет первые признаки простуды. 




Подробнее о медовых композициях "Секрет бобра с продукцией пчеловодства" (также в капуслах) и "Секрет бобра с жиром барсука" (также в капсулах)*.

Ингаляции при простуде

При простудных заболевания часо используются паровые ингаляции в домашних условиях. Такая процедура поможет избавиться от насморка и хорошенько прокашляться. Однако следует знать, что паровые ингаляции не рекомендуются для применения в детском возрасте. Можно дышать практически над любым горячим паром - отваром трав, эфирными маслами, содой или минералкой, луком и чесноком.

При многих заболеваниях верхних дыхательных путей полезно делать ингаляции из лука и чеснока. Лук и чеснок натрите на мелкой терке и вдыхайте пары по 10—15 минут 2 раза в день курсом по 10 дней.

Противопоказания!  Не применяйте данный метод при бронхиальной астме: раздражающее действие паров может вызвать приступ.




Снижение температуры при простуде

При борьбе с повышенной температурой тела при простуде нужно обеспечить обильное питье, одежду из натуральных тканей и прохладный воздух. Помещение лучше почаще проветривать, установить увлажнитель, а сам простудившийся может одеться потеплее и спрятаться под толстым одеялом. 

Чем выше температура тела, тем больше надо пить. Врачи рекомендуют компот из сухофруктов, отвары трав и ягод. При этом надо помнить, что так любимый при простудах чай с малиной вызывает повышенное потоотделение. Поэтому в организме должен быть запас жидкости, чтобы пропотеть как следует.

СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Жаропонижающий отвар при простуде

Помимо известных травяных и ягодных отваров можно приготовить и сложный сбор, обладающий противовоспалительным и жаропонижающим действием. Возьмите по 20 г цветков бузины и липы, 30 г коры ивы, по 10 г цветов пиона, цветов ромашки, корня солодки. 2 ст. л. сбора залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 15 минут и процедите. Настой следует выпить в течение дня.



Репост
Наверх