GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Пучковые огурцы: сорта и формировка

Пучковые огурцы: сорта и формировка с фото

Букетные (или пучковые) огурцы в пазухах стеблей имеют не 1–2 завязи, как у обычных огурцов, а гораздо больше (в среднем, 3–5). При благоприятных условиях в одной пазухе может сформироваться до 10 завязей. Такие огурцы отличаются дружностью плодоношения и высокой урожайностью. Во время сбора урожая из одной пазухи можно сорвать сразу несколько плодов. 


Освещение для букетных огурцов

При правильной формировке можно обеспечить оптимальную плодовую нагрузку и получить сильные растения с хорошо развитой корневой системой. Наиболее распространен способ горизонтальной шпалеры, который подходит для выращивания огурца в теплице.

Основная причина пожелтения, засыхания, опадания завязей – нехватка света. Нужно помнить, что огурцы с букетным типом плодоношения нельзя формировать так же, как с огурцы обычным типом завязей.

Особенности формировки пучковых огурцов

До высоты 1,5 м от земли на растении вообще не оставляют боковых побегов. Поскольку главный стебель оголяется, на нем начинает наливаться, в среднем, 4–6 завязей. 

Боковые стебли можно отпускать только от 1,5 м и выше, до шпалеры. 

По достижении шпалеры главный стебель перекручивают и направляют вниз. При этом он не должен ломаться или трескаться. Во избежание проблем стебель можно подвязать шпагатом к проволоке в виде восьмерки на первом обороте.

Такой тип формировки нужен для того чтобы главный стебель был освещен, букеты хорошо завязывались и имели ярко выраженный зеленый цвет. 

Основные причины низкого урожая

- недостаток питания;
- кислые почвы;
- несвоевременные сборы плодов;
- неправильный подбор сортов.

Чтобы избежать снижения урожая, следует устраивать своевременные подкормки растений, известковать кислые почвы, проводить сборы через день, убирая все созревшие плоды.

Заслуживают внимания такие гибриды, как Кадриль F1, Домовой F1, Лилипут F1, Барабулька F1, Берендей F1,  Погребок F1.

Репост
Наверх