GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Лекарственные травы на грядках

Лекарственные травы на грядках с фото

Люди издавна применяют травы для лечения болезней и поддержания здоровья. Это достаточно эффективный и экономичный способ. Выращивание лекарственных трав на грядке – хорошая возможность получить экологичное лекарственное сырье.
Алтей лекарственный был известен еще в Древнем Риме, а в Средневековье его любили выращивать для украшения монастырских садов.
Алтей любит влажные места, берега водоемов, поймы рек, открытые луга. В высоту может достигать 2,5 м. Это многолетнее растение, цветущее крупными до 3­х см в диаметре цветками, собранными в колосовидное соцветие. Цветет всё лето.
Для лечения применяют корни. Лекарственные средства из алтея ускоряют восстановление тканей, тормозят развитие воспалений, действуют отхаркивающе. Встречается информация о противоопухолевом действии алтея. Применяют в отварах при кашле и болезнях ЖКТ. Это официально признанное лекарственное растение, широко применяемое во многих странах.
Валериана. Это многолетнее растение до 2­х м высотой. Цветение валерианы длится с июля до августа. Хорошо растет в низинных сырых местах.


В лечении применяют корни валерианы. Само растение не имеет специфического запаха. Об успокаивающем действии растения было известно врачам Древней Греции. Кроме того, валериана почиталась в качестве одного из самых популярных ароматических средств. Отсюда еще одно ее название – «ладанница» или «лесной ладан». В России это одно из самых популярных лекарственных растений. Аптекарский сбор валерианы был в России еще при Петре I.
Лофант анисовый, или северный женьшень. Многолетнее крупное растение высотой 1–1,5 м. Многочисленные крепкие побеги украшены колосовидными сиреневыми соцветиями длиной 4–10 см. Массовое цветение длится с июня и до конца августа.


В лечении лофант применяют для укрепления иммунной системы, лечения бронхов, ОРВИ, грибковых инфекций, при лечении болезней сердца и нервной системы. Он обладает удивительной способностью замедлять процессы старения, выводить шлаки из организма. Именно широта использования и эффективность лофанта снискала ему славу «северного женьшеня». Лофант можно добавлять в травяные чаи. Аромат его напоминает мяту.
Любисток. Еще его называют «многолетним сельдереем» за сильный «сельдерейный» аромат листьев. Любисток упоминается в травниках с IX века. Из него готовили тонизирующие напитки, использовали для лечения ЖКТ. Как лекарственное растение он известен с античных времен. Греки и римляне использовали измельченные семена или их отвар для улучшения пищеварения.


Также любисток был известен как сильный афродизиак. Считалось, что если положить мужчине лист этого растения в пищу, то он навеки ваш. И это, наверное, так. Фармакологи доказали, что листья любистка содержат вещество, похожее на мужской гормон тестостерон с соответствующим действием. Да просто использование любистка в салатах в качестве пряной травы полезно и вкусно.
Календула и ромашка. Эти растения являются природными антисептиками для полоскания воспаленного горла и больных зубов. Причем сортовые махровые календулы также обладают лечебными свойствами, как и простые. Посеяв календулу, вы и участок украсите, и лекарственное сырье для семьи заготовите. 


Бархатцы хороши везде. Фитонциды, выделяемые этими цветами, отпугивают вредителей от грядок с ягодой и овощами и подавляют развитие нематоды. Возьмите себе за правило выращивать несколько растений бархатцев на земляничных грядках, в огуречных парниках и на грядках с капустой. Результат вас приятно удивит. Отвары и настои бархатцев используют для опрыскивания растений от вредителей. 


Внимательно изучив предложение выращивать лекартственные травы на грядках, вы сможете не только получить лечебное сырье, но и сэкономить свой бюджет. Ибо травы обойдутся значительно дешевле, нежели пилюли из аптеки. Тем более, что во всем мире наблюдается тенденция к лечению и профилактике болезней натуральными средствами и, в первую очередь, травами.

Репост
Наверх