GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Порода кур Корниш: характеристика, описание и фото

Порода кур Корниш: характеристика, описание и фото с фото
  • 1 Общее описание
  • 2 Особенности содержания и выращивания

Куры породы корниш были выведены английскими селекционерами в графстве Корнуолл, отсюда и название породы. Корниш – значит, житель Корнуолла.


На фото – курица породы индийский корниш.

Изначально планировалось выведение бойцовой породы для так популярных в то время петушиных боев. Однако первоначальная задумка потерпела крах, зато получившиеся особи имели другие, не менее ценные качества. И началась селекционная работа по улучшению породы уже в другом направлении. Ее причиной стал возросший в XIX веке спрос на куриное мясо в больших объемах. Выведенная порода вполне отвечала всем требованиям того времени.

Такие куры выделялись большой массой и не требовали много корма. Однако уже в XX веке они перестали пользоваться особой популярностью, в связи с плохой яйценоскостью. Дальнейшая селекционная работа смогла усовершенствовать эту породу и убрать недостатки, присущие ей на ранней стадии своего появления. В настоящее время корниши набрали большую популярность и считаются чуть ли не самой распространенной породой кур в нашей стране.

Общее описание

На этом фото можно увидеть типичного представителя породы корниш белого цвета.

Эта порода отличается крепким и мускулистым телом, благодаря тому, что изначально выводилась как бойцовая порода. На бойцовое прошлое ее предков указывают и широкий череп, мощная грудь, выступающие надбровные дуги, широко расставленные и крепкие лапы.

Цвет у этих птиц чаще всего белый, но попадаются и яркие особи, например, красного или палевого окраса. Существует и другая разновидность – цветной индийский корниш. Это наиболее темный представитель породы. Его описание полностью совпадает с белым корнишем. Отличие лишь в окрасе.

Вес взрослой особи достигает 3,5 кг. При этом самцы не сильно отличаются от самок.

К достоинствам породы можно отнести:

  • Высокую продуктивность. Яйценоскость одной курицы в год доходит до 160 яиц.
  • Хорошо развитый инстинкт насиживания.
  • Отличную выносливость молодняка.
  • Быстрый рост. К 7 неделе жизни куры набирают до 2 кг живого веса.
  • Неприхотливость к условиям содержания. Корниши прекрасно адаптируются к любому климату и не отличаются привередливостью в питании.
  • Спокойный нрав. Вопреки бойцовым качествам своих предков, эта порода не отличается агрессивностью. Благодаря этому они прекрасно уживаются с другими птицами.
  • Высокое качество мяса. Оно выгодно отличается от мяса других птиц своим нежным и сочным вкусом.
  • Однако, помимо достоинств, эта порода обладает и рядом недостатков. К которым относятся:

  • Низкая выводимость. Как правило, она составляет не более 70%. Чтобы повысить этот показатель, птенцов рекомендуют выводить в инкубаторах. Естественному размножению мешает также избыточный лишний вес, особенно в тех хозяйствах, где фермеры допускают ошибку, перекармливая птиц. При этом корниши отличные наседки. Нужно очень постараться, чтобы согнать их с места. Однако защищая потомство от возможной опасности, курица может просто побить яйца. Если хозяйство небольшое, то проблему можно решить, подложив яйца под другую наседку — более легкую и менее агрессивную.
  • Длительное достижение половой зрелости. Корниши способны размножаться только в шестимесячном возрасте. Что также добавляет трудности в процессе их разведения.
  • Склонность к ожирению. Если птиц постоянно перекармливать, то их сердце и печень начинают заплывать жиром. Они быстро набирают массу. Их лапы в таком случае перестают выдерживать груз всего тела, и они попросту падают на них. Чтобы этого не случилось, рацион корнишей должен быть хорошо сбалансирован.
  • Уменьшение вкусовых качеств мяса после 5-месячного возраста. Именно поэтому этих кур редко держат до полугода, а стараются пустить на забой до наступления пяти месяцев. Иначе вкусное и нежное мясо потеряет свои качества и станет жестким.
  • Мощное телосложение в сочетании с короткой шеей, которое мешает им выклевывать паразитов в перьях. Так как они просто не могут к ним дотянуться. Проблему можно решить путем выгула. Купаясь в древесной золе и пыли, они избавляются от паразитов другим способом.
  • Особенности содержания и выращивания


    Корниши не требуют сложного ухода. Практикуют как напольное, так и клеточное содержание этих птиц. При этом содержать их в клетках, конечно, проще. Так как, таким образом, получается лучше придерживаться санитарных норм. Вам потребуется меньше тратиться на ветеринарные препараты для борьбы с опасными микроорганизмами. Однако, с другой стороны, возможность выгула пойдет на пользу этим птицам за счет того, что они очень сильно предрасположены к ожирению.

    Затраты на питание корнишей невысокие. Едят они немного. Однако вам стоит очень вдумчиво подойти к составлению рациона. Замедленный обмен веществ и маленькая подвижность этой породы кур очень часто приводят к избыточному весу. Лучше всего ограничить потребление зерна и комбикорма, но давать больше кукурузы, зелени. Чтобы улучшить пищеварение, нужно добавлять в корм птицам песок.

    Если учитывать недостатки, присущие этой породе, и правильно подходить к ее содержанию, то разведение корнишей может стать довольно прибыльным занятием.

    Репост
    Наверх