GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Влияние присутствия хорька на здоровье грудного ребенка

Влияние присутствия хорька на здоровье грудного ребенка с фото
  • 1 Особенности содержания
  • 2 Влияние на здоровье грудного ребенка

«Ты — зверек, и я — зверек. 
Ты — мышонок, я — хорек, 
Ты глуп, а я умен. 
Кто умен — тот вышел вон».

Эта детская считалка наилучшим образом демонстрирует отношения ребенка и домашнего питомца. Животные и дети – насколько безопасно пребывание домашних любимцев рядом с малышом грудного возраста? Каково влияние хорька на здоровье ребенка? Чего больше – пользы или вреда для обеих? И чем может закончиться совместное времяпровождение? Об этом всем  мы и поговорим сегодня. Но вначале скажем несколько слов о животном, в данном случае, о хорьке.

Особенности содержания


Хорек – очень щепетильное животное в отношении ухода. Его нужно вовремя делать прививки, стричь ногти, приучать справлять свои физиологические потребности в лоток и т.д. Они животные, как и дети, требуют постоянного внимания. Иначе их можно находить упавшими с высоты, оттаскивать от электрических проводов, лечить после сквозняков и т.д. Итак. Вы готовы пойти на все эти сложности и трудности ради милования этим зверьком? Ок.  Но тут в вашей жизни появляется ребенок или сразу несколько детей. Как же теперь быть, когда в доме уже есть хозяин, который вольготно себя чувствует во всей квартире и не имеет никакого дела к появлению конкурента с точки зрения внимания – грудного ребенка. Ситуация требует трезвого профессионального взгляда.

Влияние на здоровье грудного ребенка




Начнем с приятного. Учеными ряда стран изучено благотворное влияние животных на здоровье детей. Этот процесс  даже получил определение и был назван пет-терапией. Итак, чем хорошо для грудного ребенка или малыша постарше общение с братьями нашими меньшими:

  • Живое существо у вас дома делает ребенка более коммуникабельным и значительно повышает самооценку. Специалисты доказали, что семьи с домашними животными меньше страдают от фобий и более социализированы, чем одинокие.
  • Детей из семей с домашними животными можно узнать по жизнелюбию и оптимизму. Ведь ни один питомец не способен зарядить вас негативом. А скорее, наоборот.
  • Поглаживание и игра с домашним любимцев способствует выделению гормона счастья, повышает настроение и успокаивает нервную систему.
  • Некоторые животные способны лечить своих хозяев. Это касается, в первую очередь, кошек и собак. Они могут лечить детей и помогать переносить тяжелые восстановительные периоды.
  • Животное может заменить вам будильник, систематизировать и приучить к дисциплине. Это очень важно для детей, которые не хотят рано вставать. Животное своими писками просто заставить проснуться и поухаживать за ним, тем самым приучая к определенному режиму дня.
  • Воспитательная роль. Ухаживая за домашним животным, ребенок учится ухаживать за слабыми, сострадать. Именно в эти моменты формируется чувство ответственности за жизнь живого существа. Кроме, того у ребенка расширяется кругозор, формируется речь, общительность и многое другое именно благодаря домашнему любимцу.
  • А теперь кинем ложечку дегтю в эти лестные медовые фразы. Перед вами хорек — полудикое, не очень поддающееся воспитанию, норковое животное с зубами, ногтями и своими «хорьковыми» мыслями и страстным желанием перегрызть горло мультяшному цыпленку. Инстинкты никуда не деть! А с другой стороны – в доме пускай будет несколько активных, любознательных детей, которые ничего не знают об инстинктах и особенностях разведения животных дома. Они страшно хотят попробовать, из чего сделан этот домашний зверь, какая на ощупь его шкура, что будет, если засунуть карандаш ему в ухо, и какой на вкус у него нос и т.д.

    Совместное времяпровождение может оказать различное влияние на здоровье ребенка старше трех лет. А вот семье с ребенком до 3 лет лучше не на время отдать кому-то хорька. Причин для этого масса. Первое, что может случиться, — это укус. Хорек ведь может кусать не только взрослого, но и детей. Известна масса случаев, когда хорьки покусали младенцев. А береженого Бог бережет, как известно. Не стоит также забывать о взбалмошном характере зверька. Хорек – очень легковозбудимое животное, и стрессонеустойчивое. Вот еще ряд причин, которые объясняют негативное влияние домашних животных на здоровье вашего малыша:

  • Возможность заразиться множеством заболеваний. От животных можно получить не только порцию ласки и выброса гормона счастья, но и ряд болезней, которые передаются контактным путем. Особенно это касается черепах, собак, кошек, пушистых зверей. Речь идет о всевозможных глистах, контактных болезнях, клещах и т.д.
  • Развитие аллергических реакций. Не многие знают, что аллергия имеет свойство накопляться, а постоянный контакт с шерстью только усугубляет ситуацию, и в конечном счете, может привести к астме, которую невозможно никак вылечить.
  • Нанесение ран, укусов, царапин. Любое животное, даже самое не агрессивное может повести себя неконтролируемо, поцарапать, укусить. Хорек – в данном случае, не исключение. Он вполне может быть агрессивным и неконтролируемым.
  • Помимо нанесения телесных увечий, животное может испортить мебель и проч. Поэтому не всегда пребывание животного может негативно повлиять на здоровье детей, но и на ваше материальное положение.
  • Как вы видите, итоги материала неоднозначны. С одной стороны речь идет о развитии ребенка, его воспитании, приучении к ответственности и порядку, а с другой стороны – на кону здоровье, а иногда жизнь вашего ребенка. Поэтому принимать решение о том, оставлять ли хорька в доме с младенцем, и кого, собственно, первого заводить, — решать только вам! Ведь вся ответственность лежит на тех, кто приручил и родил. Постарайтесь найти консенсус между этими двумя полюсами с максимальным комфортом для всех членов семьи, включая пушистых.

    Репост
    Наверх