GlavDachnik.ru » Советы

Работы садоводов и огородников в январе

Работы садоводов и огородников в январе с фото

Статья из серии «Календарь работ садовода и огородника»

    Январь и февраль обычно самые холодные месяцы в году. Помочь саду благополучно перенести зимние невзгоды — главная задача садовода в середине зимы.


    В дни длинных январских каникул у вас была возможность навестить своих зимующих на даче «питомцев». Работа в саду и в январе найдется.

    Какую работу следует провести в саду в январе

    В особой заботе нуждаются корни деревьев и кустарников. Лучше переносят даже малоснежную зиму деревья, если получили осенью влагозарядковый полив, если почва вокруг них встретила зиму в рыхлом состоянии и под надежным слоем мульчи.

    Деревьям на уплотненной и недостаточно влажной почве угрожает иссушение тканей под действием ветров и морозов.

    От зимнего иссушения страдают чаще поврежденные болезнями и затянувшие осенью рост побеги ягодных кустарников, особенно малины и крыжовника. Подмороженную сверху почву вокруг ягодников, а также посаженных осенью одревесневших черенков замульчируйте перегноем, компостом или торфом, чтобы защитить всасывающие корешки, которые отмирают уже при минус 2-5 градусах.

    Лучшая защита корней от морозов — снег. Если его мало, сгребайте с дорожек, из канавок и рассыпайте под кусты, под молодые деревья.

    После снегопада полезно окучить снегом не только приствольный круг, но и штамб дерева.

    Но большое количество тяжелого мокрого снега или ледяная корка на ветках могут навредить растениям. Чтобы не было разломов, стряхивайте снег с ветвей или подоприте старые и слабые сучья деревьев чаталами. А колонновидные деревца обвяжите неплотно в нескольких местах.

    Если будет возможность, утаптывайте снег несколько раз в течение зимы: растениям будет теплее, а мыши не смогут пробраться к стволам молодых деревьев. Окучивайте снегом кустики земляники, задерживайте снег хворостом, щитами, растительными остатками.


Работы на даче и в январе хватает: надо окучить снегом деревья, защитить их от грызунов.

    Если не сделали это раньше, то и в январе еще не поздно провести такую работу — пройдите по саду, осмотрите внимательно оголившиеся кроны. Заметите на ветках больные (мумифицированные) плоды, распространяющие болезни, срежьте их и сожгите в костре. Туда же отправьте срезанные гнезда боярышницы, златогузки и других вредителей.

    В январе уже стоит заняться стволами плодовых деревьев. При резких колебаниях дневных и ночных температур может полопаться кора, возникнуть морозобоины. Их обнаружите, постучав по стволу деревяшкой: в тех местах, где кора отошла, звук будет глухим.




Морозобоина на стволе дерева.

    В теплый солнечный день нужно аккуратно зачистить, наложить плотную обвязку из марли и все это место покрыть растопленным садовым варом. Когда подсохнет, оберните ствол мешковиной, сверху закройте пленкой и оставьте до весны.

    Проверьте осеннюю побелку. Если она отслоилась, в оттепель восстановите ее.

Если осенью не побелили штамбы, сделайте эту работу сейчас: разгребите снег, побелите и вновь окучьте деревья. В феврале может быть уже поздно.

     Январские работы в плодохранилище

    В хранилище с плодами следите за температурой и влажностью воздуха. Своевременно принимайте меры: при похолодании (прогнозируется сильный мороз) закрывайте люк и отдушины, при потеплении — открывайте. Замерзают плоды уже при минус 1,4-1,8 градуса.

    При повышении температуры плоды перезревают, при чрезмерной сухости они увядают. Избыточная влажность ведет к загниванию плодов, появлению неприятного привкуса.

    Для большинства сортов яблок оптимальна температура от 0 до 2-3 градусов и относительная влажность воздуха 85-90 процентов. При необходимости переберите яблоки и груши, заложенные на хранение. Заметили на плодах мышиные погрызы — ставьте мышеловки, разложите отравленные приманки.




     Стратификация семян

    В конце января — начале февраля семена вишни и сливы, заложенные на стратификацию, начинают наклевываться. Чтобы остановить прорастание, поместите пакет с семенами в снежный бурт, укройте его сверху опилками слоем 8-10 см. И храните до апреля-мая.

    Можно провести стратификацию семян плодовых культур для ускорения их прорастания.

    Переслоите семена влажным песком, опилками или торфяной крошкой и выдержите при температуре 1-5 градусов и при свободном доступе воздуха.

    В конце января заканчивается период естественного покоя у растений. Поэтому следите, чтобы не набухли почки на черенках, заготовленных для прививки Если они начали набухать, перенесите их в более прохладное место.

    Зимняя прививка

    В январе можно начинать зимнюю (настольную) прививку заготовленных осенью подвоев. После окончания работы уложите привитые подвои в ящик, дно которого выстлано внутри пленкой с разрезами для стока воды. Насыпьте на дно слой опилок, на них уложите прививки, присыпьте их опилками и так до верха ящика. Закройте ящик пленкой.

    10 дней держите ящик с прививками при температуре плюс 20 градусов. Через несколько дней развяжите 1-2 прививки, проверьте, не срослись ли они. Завяжите, положите в ящик и поставьте его в подвал до высадки в грунт.




Пока есть время можно заняться настольной прививкой.

    Некоторые садоводы умудряются в конце января прививать черенки в крону деревьев прямо в саду. И получается неплохо. Попробуйте. Выберите ветвь, расщепите ее. Длина расщепа 3-4 см. Возьмите однолетнюю ветвь в качестве привоя. Сделайте срез сначала с одной стороны, затем с противоположной. Черенок может быть с 6-7 или 3-4 почками.

    Вставьте черенок в расщеп, обвяжите тканью, сложенной в 4 слоя (можно с прокладками ваты). Сверху закройте все пленкой. И ждите до весны.

    Подготовка к предстоящему дачному сезону

    По возможности заготавливайте зимой золу древесную, птичий помет, навоз. Укладывая навоз в штабель, пересыпайте его суперфосфатом (2-2,5 кг на 100 кг навоза). Заранее приобретайте минеральные удобрения, средства защиты растений. Соблюдайте меры предосторожности при их хранении.

    При каждом  посещении дачи в январе — феврале подкармливайте птиц, делайте дополнительные кормушки.

    Запасайтесь удобрениями, ремонтируйте садово-огородный инвентарь, обработайте его крепким раствором марганцовки. Приобретайте недостающий.

    Можно зимой приготовить удобрения дома. Подсушивайте на бумаге около батареи картофельные очистки. Сложите их в полиэтиленовые пакеты, а весной отвезите на дачу. Можно положить очистки в компост, а можно сжечь и обогатить золу минеральными веществами.

    Январские заботы огородника

    Январь не самый напряженный месяц для огородников. Ещё есть время спокойно посидеть и подумать, что и где будете сажать. Проверить наличие семян и при необходимости докупить недостающие. Не забывайте о грунте для рассады. Его надо не только купить, но и успеть как следует проморозить, и таким образом избавиться от вредителей и инфекций которые могли там быть.

    Многие овощеводы уже начинают выращивать рассаду овощей с длительным периодом вегетации. К таким растения прежде всего относятся:

  • Капуста белокочанная и капуста цветная
  • Горький перец и ранние сорта перца для выращивания в закрытом грунте.
  • Ранние сорта томатов предназначенные для выращивания в теплицах
  • Лук порей и чернушку, если собираетесь вырастить репку за одно лето
  • Корневой сельдерей
  • Петрушку и укроп
  • Если собрались выращивать картофель из семян — пора приступать к посевам.
  • При посеве в январе семян садовой земляники, урожай можно получить уже в конце лета

    Цветы которые начинают выращивать в январе

    В январе посевы цветов начинают как правило в двух случаях:

  • Рассада цветов выращивается на рассаду и в мае она должна зацветать.
  • Цветоводу очень хочется (не считаясь ни с какими неудобствами и хлопотами) поскорее увидеть цветущими своих любимцев.

    В январе можно посеять на рассаду следующие цветы:

  • Турецкую гвоздику и гвоздику Шабо
  • Эустому
  • Лобелию
  • Петунию
  • Садовую примулу
  • Анютины глазки
  • Фуксия
  • Родендрон
  • Кобея
  • Цикломен
  • Луковичные на выгонку к 8 марта

    Все эти цветы, при посадке в январе, зацветут в мае июне

    Однако для всей этой рассады обязательно понадобится хорошая подсветка. Подумайте, сможете ли вы такую подсветку организовать и готовы ли вы к таким хлопотам. Может быть стоит отложить посадки на более поздние сроки?

    Другие статьи из этой серии:

  • Работы садоводов и огородников в феврале.
  • Работы садоводов и огородников в марте.
  • Работы садоводов и огородников в апреле.
  • Работы садоводов и огородников в мае.
  • Работы садоводов и огородников июне
Репост
Наверх