GlavDachnik.ru » Советы

Сезонные работы в феврале

Сезонные работы в феврале с фото

Февраль, последний месяц зимы, для многих садоводов знаменуется началом дачного сезона. За окном еще пышной шапкой лежит снег, холодные ветра обдувают голые ветви деревьев, а дома и на балконе мы уже готовим грунт и ящики для рассады, закаливаем и замачиваем семена.
Тем временем и сад без внимания оставлять нельзя. Февраль, хоть и короткий, но очень непредсказуемый месяц. Погода за окном неустойчивая, оттепели сменяются метелями, после обильных снегопадов наступает резкое похолодание. Для опытных дачников, когда есть возможность добраться до своего участка, всегда найдется работа по сезону, да и подготовку к весне уже пора начинать.
Накопите снег в саду
Заботы о задержании и накоплении снега на участке становятся важным этапом защиты растений от мороза. От холода в феврале могут пострадать многие зимующие культуры, а также овощи и цветы, посеянные под зиму. Если растения подвергнуться длительным морозам без достаточного снежного укрытия, их корневая система может сильно пострадать.
После оттепелей нужно проследить, чтобы вся почва на участке была под снегом, поэтому ставьте заграждения и накидывайте снег там, где это необходимо.
Недостаток снега, и уж тем более полное его отсутствие, крайне нежелательно для посадок земляники. Поэтому, если зима снегом вас не балует, можно утеплить поверхность торфом. Помните, что в теплицах тоже должен быть накидан снег – весной вместе с талой водой попадут в почву необходимые микроэлементы.
Посмотрите на состояние деревьев и кустарников, лишний снег с веток можно убрать, чтобы предостеречь их от обламывания. При необходимости обновите защиту от грызунов и побелку стволов, проверьте укрытие роз и винограда.
Подготовьте грунт для рассады
Грунт для рассады опытные дачники готовят заранее, еще с осени. Почва нужна легкая, плодородная, хорошо впитывающая влагу, со слабокислой или нейтральной реакцией. В феврале подготовленную почвенную смесь заносят в тепло за 10-12 дней до посева семян: за это время земля оттает, прогреется, в ней «проснется» полезная микрофлора.
Сейте семена на рассаду
Прежде чем приступать к посеву, семена следует проверить, особенно если скопились большие запасы самых разных пакетиков. Просроченные семена выкидывайте, не жалея, а качество сомнительных семян проверьте на всхожесть. Сделать это нужно заранее, чтобы в случае необходимости вы успели приобрести недостающий посадочный материал. Февраль – очень удачное время для покупки семян.
Приступая к выращиванию рассады, выбирайте неприхотливые культуры. В феврале уже можно приступать к посадке перца, баклажанов, поздних сортов томатов.
Показатели естественной освещенности в этом месяце еще низкие, и любителям ранних урожаев не обойтись без досвечивания рассады.
Хорошо подходят для выращивания рассады зимой отапливаемые теплицы, утепленные балконы, подоконники. В теплице можно культивировать перец, лук-порей, сельдерей. На подоконнике у вас хорошо вырастут зеленый лук и петрушка.
Проверьте сохранность урожая
К февралю запасы свежих фруктов и овощей существенно уменьшаются, но среди оставшихся обязательно нужно провести проверку сохранности. Переберите урожай, чтобы найти и выбросить загнившие плоды, улучшить циркуляцию воздуха. Обратите особое внимание на состояние запасов чеснока, свеклы, моркови, картофеля.
В преддверии весенних забот в саду не лишним было бы проверить состояние инструментов. Лучше починить и докупить необходимый инвентарь заранее, пока еще есть свободное от посадки и обрезки время.
Установите скворечники, ведь встречать весну настроены не только вы, но и ваши верные пернатые помощники. 

Репост
Наверх