GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание грибов на пнях и в мешках

Выращивание грибов на пнях и в мешках с фото

Выращивать грибы в домашних условиях можно разными способами. В зависимости от климатических условий, расположения местности, видов грибов, целей и объемов производства используют различные субстраты для выращивания грибов. Грибы можно выращивать как для личного потребления, ведь это экологически чистый всегда свежий продукт, так и для продажи в коммерческих целях. Сначала, однако, нужно внимательно изучить все рекомендации, начиная с характеристики и требований к условиям выращивания выбранного вида гриба. 


Какие грибы выращивать

Самыми популярными у любителей домашнего грибоводства являются шампиньоны, затем шиитаке, различные виды вешенок, иудиного уха, соломенный гриб, опенок зимний. Выращивают и белые грибы, просто используя лесную грибную подстилку и измельченные грибы.

Гриб Иудино ухо 

Гриб Иудино ухо (в Китае – муэр, в Японии – древесная медуза, в Корее – черный гриб) хорошо известен российским потребителям. Это он продается в магазинах в маленьких зеленых коробочках китайского производства. Сильно высушенные грибы при намачивании перед применением увеличиваются в размерах в 5 раз. Данный вид грибов можно найти в лесах Дальнего Востока. Он обладает свойствами восстановления состояния организма после переедания, устраняет диарею и метеоризм. С древних времен после обильных пиров подавали суп и острую закуску из данного гриба.


Гриб шиитаке

Очень интересен древесный гриб шиитаке . Восточные целители называют его кладезем самых целебных свойств. Это подтверждает и современная медицина. Гриб шиитаке можно вырастить в субстрате из древесной коры.




Все культивируемые виды грибов неофициально подразделяются на «древесные» и «почвенные». Древесные грибы произрастают на древесных спилах, чурках, свежих пеньках или растительных отходах (опенок, вешенка). Для нормальной жизнедеятельности т.н. почвенных грибов потребуется почва, компост, длительно хранившийся навоз (это практически все оставшиеся шляпочные грибы).




Где выращивать грибы

Для грибного культивирования можно использовать самые неприспособленные помещения в домашних условиях: кладовые, утепленные сараи, комнаты и различные хозяйственные постройки, а в теплый период не нужно выискивать места на дачном участке. Пригодится даже самый неприглядный уголок, сыроватый, куда нет доступа  прямым солнечным лучам. 

Внимание!  Не выращивайте грибы вблизи плодовых культур. В противном случае можно получить урожай грибов, потеряв деревья – их с успехом заселят и высосут новые «питомцы».

Технология выращивания грибов

Технология домашнего и садового грибоводства предполагает использование субстрата и специального посадочного материала – мицелия. Купленный готовый мицелий гриба засевают в определенный субстрат, где в специально установленных условиях через 2-3 месяца вырастают полноценные грибы.
При этом существует интенсивный (грибы в мешках) и экстенсивный (грибы на пнях) способы выращивания.

При выращивании грибов важно обязательно придерживаться всех требований технологического процесса, особенно при отсутствии достаточного опыта и знаний.




Фото: зарождение мицелия грибов в пробирках

Мицелий для выращивания грибов

Для начала стоит приобрести мицелий, т.е. посадочный материал. В покупке мицелия практически любых грибов в данный момент нет проблем. Однако наибольшим спросом пользуются всеми любимые шампиньоны и вешенки. Мицелий продается в специализированных магазинах или фирмах. Чаще всего грибной мицелий для реализации представлен стеклянными или пластмассовыми банками, или в виде плотного зернового «кирпича», пронизанного белой грибницей. В Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства с успехом производят высококачественный мицелий грибов: опенок зимний, вешенка обыкновенная, вешенка Ильмовая, шиитаке, шампиньоны, пестрец, кольцевик и ряд других.




Фото: посадочный материал - мицелий грибов, который производят в Дальневосточном институте НИИ сельского хозяйства.

Приобретая посадочный мицелий, посмотрите обязательно на дату производства, оцените, где и как он хранился в магазине. После покупки необходимо соблюдать определенные условия хранения. Если пришлось купить мицелий заранее, то до посева его можно хранить 6-18 месяцев при температуре от +3 до -5 °С. 

Субстрат для выращивания грибов

Для «древесных» грибов отличным субстратом окажутся чурки и пни. Не составит большого труда приготовить субстрат самостоятельно, использовав древесную стружку, опилки, солому, подсолнечную шелуху, остатки кукурузных стеблей и початков. Для «почвенных» грибов подойдет компост, перепревший навоз, садовая земля и др. отходы, обогащенные азотом.




Фото: выращивание вешенки на субстрате из соломы и измельченной тыквы

Перед применением обязательно следует провести обеззараживание любого субстрата путем пропаривания кипятком (за исключением навоза) или в микроволновке во избежание заражения плесневыми и другими вредоносными грибами.

Выращивание грибов в мешках

Достаточно удобно выращивать грибы в различных субстратах - это т.н. интенсивный метод. На Дальнем Востоке чаще используют солому зерновых культур и сои. Выращивание в данном случае происходит в полиэтиленовых мешках.

Интенсивный метод позволяет получать урожай грибов круглый год, а первые грибы порадуют грибоводов уже через 2 месяца. Однако и работ, и затрат будет гораздо больше. Для этого потребуется специально оборудованное помещение с регулируемыми климатическими условиями. Этот метод применим в основном для коммерческого производства. 




Фото: вешенка Ильмовая в соломенном субстрате

Выращивание грибов на пнях

Более распространенным способом, по крайней мере, в Приамурье, является выращивание вешенок на пнях или чурках, которые должны быть достаточно свежими, не трухлявыми. Это выращивание грибов по т.н. экстенсивному методу, т.е. грибы растут как бы в естественных условиях. Из деревьев лучшими считаются лиственные породы: лесной бук, граб, дуб, тополь каштан, клен ясень. Самым распространенным мягким деревом для посева мицелия считается тополь. Правда, и прослужит он не более 4 лет. В условиях Дальнего Востока хорошие результаты показывает использование пней и чурок (вместе с корой) из осины.

Размеры рекомендуются: диаметр 20-40 см, длина 0,5-1,0 м. Древесина должна быть в меру влажной, поэтому подсохшие чурки или пни следует увлажнить. Лучше всего заготавливать чурки в зимне-весенний период. Далее в центре и с боковых сторон у чурки или пня следует проделать по нескольку круглых дырок, 2-2,5 см в диаметре и по 5-7 см вглубь. Можно сделать продольные пропилы аналогичного размера пилой. 




Фото: выращивание грибов на пнях в теплице

Посадка грибов на пнях

В мае на выбранном участке для посадки грибов на пнях подрыхлите несильно землю и сделайте в ней неглубокую, до 8 см, лунку. Подсохшую землю полейте водой, после чего разместите по центру 1 ст. л. готового посадочного материала (мицелия). Сверху на мицелий аккуратно поместите подготовленную чурку, желательно по центру.




 

Подгребите рыхлую землю к основанию чурки, утрамбуйте почву и соорудите вокруг основания нечто похожее на земляной валик высотой около 10 см. Для надежной приживаемости разместите в проделанные прорези немножко (ок. 1-2 ч. л.) мицелия и заделайте (чтобы не допустить проникновения различных патогенов) влажными опилками, туалетной бумагой, пластилином, смолой.




Литровой банки грибницы достаточно для заселения таким образом около 9-10 чурок. В Приамурье в меньшей степени практикуется способ установки чурок «этажеркой». Установлено, что наилучшие результаты дает метод установки и прикапывания чурбаков поодиночке на расстоянии около полуметра друг от друга.

Уход за грибами на пнях

Сверху подготовленную чурку можно обмотать нетканым укрывным материалом типа спанбонд или лутрасил, лучше черного цвета, чтобы пеньки и чурки «дышали». При засушливой погоде желательно чурку поливать водой по верху из лейки. Многие делают ошибку, обвязывая дерево пленкой. Под ней могут образовываться плесневые грибы, мицелий может просто сгнить.

Прикапывать чурки в теплое время года лучше в тенистом месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Можно затенять чурки, высаживая вокруг кулисные культуры типа кукурузы, не вырывать высокую траву. В зимний период чурки не требуют дополнительного ухода.

При указанных сроках подготовки первые грибочки появится уже в сентябре. В это время желательно проводить регулярные еженедельные поливы. Максимальный урожай следует ожидать на 2-3 год.




Репост
Наверх