GlavDachnik.ru » Еда, рецепты

Варенье из инжира с орехами готовим и наслаждаемся лакомством

Варенье из инжира с орехами  готовим и наслаждаемся лакомством с фото

Не все из нас пробовали инжир с орехами, а тем временем это лакомство является очень вкусным и необычным. Приготовить его также не составляет особого труда. А вот какие ингредиенты нужно использовать, чтобы получить такое замечательное варенье – мы вам сейчас расскажем.

Содержание
  • Варенье из инжира – как приготовить замечательный десерт с орехами?
  • Что нужно знать об инжирном варенье?
  • Инжир – библейская смоква, винная ягода
  • 1 Варенье из инжира – как приготовить замечательный десерт с орехами?

    Само по себе варенье из инжира приготовить не сложнее, чем аналогичную консервацию из яблок. Для этого вам понадобится дважды варить его по 20–25 минут, а в перерыве остудить. Для порции вам нужно: килограмм инжира, 5 столовых ложек грецких орехов, один лимон и килограмм сахара, а также совсем немного имбиря. Но прежде, чем вы приступите к работе, нужно тщательно промыть инжир и убрать как плодоножки, так и хвостики. Далее ягоды надо оставить на салфетке, чтобы просохли, и проколоть обычной зубочисткой с разных сторон.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Как варить грушевое варенье дольками
    • Мед, курага, лимон, грецкий орех - энергетическая смесь
    • Варенье из топинамбура

    Что касается орехов, то до того, как вы их перемешаете с готовым инжиром, вам нужно будет их мелко нарезать при помощи ножа. Некоторые хозяйки просушивают предварительно орехи в духовке. Также можно их немножко поджарить на сковороде примерно 8–10 минут. Для этого варенья вам понадобится совсем немного, со спичечный коробок, свежего имбиря. Корешок следует измельчить с помощью мелкой терки.

    Затем инжир нужно начинить измельченными орехами, а сверху засыпать сахаром, имбирем и лимонной цедрой. Вкус вашего варенья будет во многом зависеть от спелости инжира, а удобство наполнения орехами от того, насколько плоды крепкие, и имеют ли они трещины. Готовые и начиненные орехами плоды следует оставить на непродолжительный период времени, пока ягоды не пустят свой сок. Далее сам процесс приготовления варенья традиционный, только за 5 минут до завершения варки в него нужно добавить мелко нарезанный лимон.


    Лимон вы можете заменить за несколько минут до окончания приготовления щепоткой лимонной кислоты. В результате у вас готовое варенье, которое нужно сразу разлить по банкам – не нужно ожидать, пока смесь остынет. Готовые банки с вареньем затем закрывают крышками и оставляют остывать. Температура в это время должна быть комнатной, а после того, как варенье остыло, нужно его отнести в прохладное место.

    2 Что нужно знать об инжирном варенье?

    В этом рецепте можно комбинировать разные орехи, смотря какой бюджет вы можете себе позволить потратить. Также можно просто сварить инжирное лакомство, смешав килограмм инжира и 700 граммов сахара. Для того, чтобы его приготовить, очищенный инжир разрезают на несколько частей и пересыпают с сахаром в кастрюле. В таком виде оставляют эти два ингредиента на 12 часов в прохладном месте. Если кожица у вашего инжира слишком толстая, то лучше ее аккуратно очистить ножом. Важно также, чтобы сами плоды были достаточно зрелыми и сладкими.




    Когда ягоды пустят достаточно сока, емкость, в которой готовится варенье, переставляется на огонь. Закипевшую смесь провариваем еще 20 минут на небольшом огне. Крышку можно снять. Далее варенье должно остыть – вам придется подождать примерно 6 часов, а затем снова поставить емкость на огонь и еще проварить 20–25 минут. После чего инжирное варенье можно уже перелить по заранее простерилизованным банкам и перевернуть вверх ногами, укрыв теплым пледом. А как только все остынет, переставьте банки в прохладное место – в сарай или на балкон.




    Важно, пока вы готовите варенье, постоянно помешивать его. Делать это нужно очень аккуратно. Также следует удалять время от времени появляющуюся пенку. И не забудьте, что ваше бесценное лакомство должно быть перелито в готовые банки не в горячем, а именно в теплом виде. Крышки для закатки, как и банки, мы заранее стерилизуем.

    3 Инжир – библейская смоква, винная ягода

    Многие пробовали инжир не раз и не два, покупая его на базаре. Тем не менее, это восточное лакомство, которое считается самой древней культурой, выращиваемой человеком, можно спокойно вырастить и у себя на огороде, если правильно подойти ко всем этапам его выращивания. Сам инжир не только сладкий, но и полезный плод, который достаточно быстро и легко усваивается человеческим организмом, имеет ароматный и бесподобный вкус. Кстати, готовить его возможно не только с грецкими орехами, но и с фундуком, медом, черносливом, а также финиками, изюмом, курагой и цитрусовыми.

    А немного подчеркнуть восточные нотки инжира можно при помощи не только имбиря, но и гвоздики, мускатного ореха, кардамона, или корицы и розмарина.




    Впрочем, не каждому может быть по вкусу подобная импровизация, поэтому постарайтесь не сильно экспериментировать, если не знаете, каким точно получится ваш десерт. Но, готовя столь вкусный десерт, имейте в виду, что не всем оно разрешено – врачи не рекомендуют его тем, кто болеет сахарным диабетом, а также панкреатитом или разными видами желудочных и кишечных болезней.

    Если у вас подобных проблем со здоровьем нет, вы можете спокойно наслаждаться уникальным вкусом этого лакомства, который показан сердечным больным и имеет множество витаминов, и богато на калий. Напоследок еще один полезный и не менее уникальный рецепт. Варенье из инжира с фундуком, благодаря содержанию железа, калия и витамина Е, очень питательно и полезно. Для его приготовления вам понадобятся 2 килограмма инжира и столько же сахара.




    Перемешав компоненты, нужно оставить ягоды на сутки, чтобы появился сок. Далее ставим емкость на огонь и доводим до кипения. Убирая пену, варим еще порядка получаса, снимаем с огня и оставляем остывать на 24 часа. После этого снова доводим до кипения и варим приблизительно 40 минут. Вот и дошла очередь фундука, предварительно жаренного на сковороде. Вам понадобится 300 граммов, которые мы бросаем в кипящую массу, перемешиваем и переливаем варенье вместе с орехами в простерилизованные заранее банки.

    Репост
    Наверх