GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Куры «Маран»: характеристики продуктивности

Куры «Маран»: характеристики продуктивности с фото
Если вы хотите пополнить свой птичник поистине интересными видами, куры породы Маран — это оптимальный вариант. Они обладают массой преимуществ, но самым примечательным, пожалуй, считается тот факт, что они несут «золотые» яйца. Скорлупа имеет ярко выраженный красно-коричневый оттенок, поэтому возникает такое ощущение, что яйца будто были окрашены луковичной шелухой (самый популярный способ украшения пасхальных яиц). Как же ухаживать за этими курами и можно ли вообще вырастить их на территории России?

Содержание

  • 1 Внешний вид породы
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Продуктивность породы
  • 4 Содержание и уход
  • 5 Разведение кур
  • 6 Видео «Содержание»

Внешний вид породы

Окрас перьев данных курочек варьируется от белого до разных оттенков черного цвета. При этом довольно популярными в силу необычного окраса считаются куры с черно-белым оперением. Но если говорить о наиболее часто встречаемых представителях породы, к таковым можно отнести кур с черно-медным или черно-коричневым окрасом с примесью красного оттенка.
При этом курочки отличаются по этим внешним признакам от петухов: женские особи, как правило, полностью черные с золотистыми «бусами» на шейной части, тогда как петухи на груди могут иметь золотистые пятна, а коричнево-красные перья украшают их спину. Плюс ко всему, мужские особи данной породы также имеют хвост черного цвета с незначительным синим оттенком.

Немалой популярностью среди фермеров-любителей пользуются куры с оперением кукушечного цвета с примесью серебристого или золотистого оттенка. Они обязательно станут украшением любого птичника, поэтому считаются довольно выгодным приобретением для людей, занимающихся выращиванием действительно интересных и необычных пород кур. Среди других примечательных характеристик этого вида стоит также выделить следующие моменты:

  • размер и масса тела средние – зрелые несушки достигают в весе 3 кг, а петухи – до 4 кг;
  • оранжево-красные глаза;
  • не слишком длинный хвост;
  • оперение плотное – перья основательно прилегают к телу;
  • куриные лапы с четырьмя пальцами, как правило, имеют светлый оттенок, между ними присутствует небольшой промежуток;
  • на наружной части бедра есть незначительной густоты оперение;
  • тело несколько продолговатое, при этом голова достаточно маленькая;
  • большой размер сережек.

Приобрести кур породы маран — это добавить к своей коллекции несколько необычных представителей домашней птицы.

Видео «Описание»

В видео показан обзор породы кур Маран.

Продуктивность породы

Главное достоинство данной породы кур – конечно же, мясо. Оно довольно мягкое и нежное и обладает приятным вкусом. Его часто используют для приготовления первых и вторых блюд. Тушка курицы имеет теплый желтоватый оттенок, а жир также повсеместно используют в кулинарии. Однако куры маран стоит содержать не сколько для мяса (подобные предпочтения слишком расточительны, ведь можно использовать и менее ценные породы домашней птицы в целях приготовления различных блюд), сколько для кладки яиц. Породу в целом относят к мясо-яичным, но огромную ценность имеют именно золотистые яйца с твердой скорлупой.


Приятный вкус яиц, которые несут курицы породы маран – это не единственное их достоинство. Их размеры также немало впечатляют: если масса обычных куриных яиц составляет примерно 60-65 г (и это уже неплохой показатель, характерный для среднего их размера), яйца от куриц маран достигают в весе до 85 г, а иногда и до 100 г! Первая кладка яиц, как правило, курочками осуществляется в 5-6 месяцев. Будьте готовы к тому, что поначалу вас не особо будут впечатлять их размеры и масса, но со временем эти показатели возрастут. Наиболее результативным процесс кладки яиц становится после того, как куры достигают годовалого возраста. У зрелых несушек цвет яиц со временем приобретает более светлый оттенок. Сколько же их в год может получить фермер-любитель?


Количество колеблется в пределах 130-150, но на продуктивности могут сказаться такие факторы, как уровень качества корма или условия содержания. Лишь обеспечив для куриц маран действительно благоприятную атмосферу, вы сможете рассчитывать на полноценный результат.

Содержание и уход

Описываемая порода не является чрезмерно требовательной к условиям содержания. Представители данного вида неплохо находят общий язык с другими курами, поэтому не считаются конфликтными. Смело селите их вместе с особями других пород. Однако даже учитывая тот факт, что характер кур маран довольно спокойный и мягкий, они все равно любят движение. Поэтому содержание в клетках – не выход для представителей этой породы.








Лучший способ вырастить действительно здоровых особей домашней птицы – регулярный выгул и просторное содержание. Забудьте о клетках: необходимо поселить курочек в большом вольере, где они смогут неустанно передвигаться. Не помешает, естественно, и свежий воздух. Помните, что это особенно полезно для несушек. Если обеспечить им полноценные условия для регулярных прогулок во дворе или саду, они станут активнее нестись.

Еще один важный момент: курица маран, несомненно, обладает высокой стойкостью к различным заболеваниям, но это не значит, что рекомендуемые условия для ее содержания соблюдать необязательно. К примеру, куры не любят влагу, поэтому не стоит допускать застаивание влажного воздуха в курятнике.

Старайтесь часто его проветривать, таким образом, вы сможете поддерживать в хозяйственном помещении сухой микроклимат. Если же и этого недостаточно, задумайтесь о проведении гораздо более основательных мер. К примеру, в курятнике можно установить не слишком мощный обогреватель. То же самое нужно отметить и касательно освещения курятника. Оно непременно должно присутствовать. И если в летний период вы, вполне возможно, прекрасно перебьетесь прямым солнечным светом, то в осенне-зимнее время без искусственного освещения не обойтись. Все дело в том, что курам маран рекомендуется обеспечить доступ пусть даже к искусственному свету на 10-11 часов в течение каждых суток. Подобные факторы имеют огромное влияние на продуктивность.

Разведение кур

Как можно разводить в домашних условиях такую породу, как куры маран? Оптимальный способ – инкубация. Для этого отберите наиболее крупные яйца темного цвета. Так, вероятность того, что вы сохраните наиболее характерные признаки вида, увеличивается. К тому же рекомендуется выбрать для инкубации яйца тех несушек, чьи внешние особенности более всего отвечают ключевым видовым характеристикам.


Пожалуй, наиболее серьезную сложность в процессе инкубации яиц составляет именно тот факт, что их скорлупа довольно твердая. То есть порой ослабленные цыплята попросту не могут продырявить ее, чтобы выбраться, наконец, наружу. В этом случае понадобится ваше вмешательство, иначе цыплята могут погибнуть. Но на этом важные моменты по уходу за куриными яйцами во время инкубации не заканчиваются. Выделяют несколько ключевых требований:

  • на втором этапе инкубации следует регулярно организовывать проветривание яиц. Это необходимо, потому что, в противном случае, цыплята задохнутся в слишком толстой скорлупе;
  • желательно также временами переворачивать яйца. В силу опять же излишне плотной скорлупы зародыши могут присохнуть к подскорлупной оболочке;
  • когда процесс инкубации подходит к концу, стоит ежедневно опрыскивать яйца из пульверизатора. Влажность должна составить не менее 75%;
  • по истеченим первых двух недель инкубации специалисты рекомендуют фермерам постепенно снижать температуру (примерно на 0,2 градуса). Подобные меры помогут вам предотвратить перегрев будущих цыплят;
  • когда наступает время появления цыплят на свет, яйца в инкубаторе размещают горизонтально. Как только вы замечаете, что на одной его части появился проклев, стоит развернуть яйцо так, чтобы эта зона оказалась с наружной стороны. Альтернативный вариант – разбить скорлупу самостоятельно по кругу вокруг места проклева, чтобы помочь птенцу выбраться наружу.


В любом описании породы указано, что процесс инкубации длится примерно 3 недели. Но если в вашем курятнике найдется добросовестная несушка, заморачиваться с таким кропотливым процессом вам не придется. Когда цыплята вылупятся (если это произошло в инкубаторе), их можно поместить в картонную коробку. Обязательно обеспечьте хорошее освещение в этом «домике», ведь цыплята ни в коем случае не должны перемерзнуть. Выполните основательно ключевые рекомендации специалистов – и вы будете гордиться своим результатом.

Видео «Содержание»

Из видео Вы узнаете, как содержать кур породы Маран.

Репост
Наверх