GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Посадка лилий весной как ухаживать за растениями?

Посадка лилий весной  как ухаживать за растениями? с фото

Лилии – невероятно красивые цветы, которые при правильном уходе станут гордостью вашего сада. И посадка лилий весной является первым шагом, который вам нужно сделать, хотя процесс ухода также включает подкормку, полив и удобрение растений.

Содержание
  • Посадка и пересадка лилий весной – что нужно знать?
  • Лилии: посадка весной и уход – тонкости и секреты
  • Основные аспекты по уходу за прекрасными цветами
  • Как выкапывать и пересаживать луковицы лилий?
  • 1 Посадка и пересадка лилий весной – что нужно знать?

    Первое, что вам нужно помнить – вы высаживаете цветы не на год, ведь лилии –  многолетние растения, а значит, подготовиться к высадке следует основательно. Луковицы лилий должны находиться на одном месте в течение пяти лет как минимум, набираясь энергии. И если вы постоянно будете выкапывать растение, это ослабит лилии, они станут более восприимчивыми к болезням.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Розы посадка весной и уход
    • Пересадка тюльпанов весной
    • Рододендрон – посадка и уход за красивым кустарником в саду

    Это позволит ответить на вопрос о том, можно ли пересаживать лилии весной – это нежелательно, если вы не хотите получить в результате хилые цветы, остро реагирующие на малейшие инфекции. Нельзя пропускать время высадки, поскольку луковицы растений засыхают достаточно быстро. А потому, если вы видите, что они теряют упругость, обязательно приступайте к работам.

    При этом нужно заранее позаботиться о месте на участке, куда будет произведена высадка, и если ранее там росли какие-то иные растения, перекопайте грядку, внесите удобрения – только потом можно приниматься за дело. К слову, высаживать растения лучше всего в середине марта или начале апреля, однако приветствуются и осенние работы, если правильно подготовить свой цветник к зиме.


    Важно: лилии предпочитают песчаную или суглинистую почву, кроме того, грунт должен быть "воздушным" и свободно пропускающим влагу, для чего его нужно качественно рыхлить.

    Высаживаются "королевы цветов" на глубину около 20-25 см, если луковицы большие. В случае, если они меньше, ямку нужно тоже делать меньше. Таким образом, диаметр и глубина траншеи зависят от размеров луковиц растения. Если вы хотите сделать красивую клумбу, то лучше цветы посадить небольшой группкой (4-5 шт), оставляя между ними промежуток в 10 см. Чтобы они получили запас питательных элементов сразу после высадки, выкладываем в ямку слой перемешанной с органикой земли. Если луковица уже имеет корни, при высадке их нужно обязательно распрямить, чтобы не было повреждений. Ведь это в тяжелых случаях приводит к гибели всего цветка.

    2 Лилии: посадка весной и уход – тонкости и секреты

    Посадка лилий весной, а также забота о растениях, имеет несколько секретов. Если вы будете их знать, то вырастите по-настоящему красивые и здоровые цветы, которые составят красивую и ароматную клумбу. Так, например, низкие сорта сажаем ближе к дорожкам, а вот высокие цветы лучше всего располагать в центре участка. Само место для высадки должно быть солнечным, однако продлить время цветения позволит небольшая тень в дневное время.




    К слову, лилиям особенно "нравится", если внизу их стебли защищены от солнца. А потому можно высадить на клумбе  низкорослые цветы (фиалки либо маргаритки), которые будут одновременно защищать от солнца и станут дополнительным украшением участка. Несмотря на то, что лилии – достаточно сильные и здоровые, им могут грозить различные проблемы. Например, утром особенно опасны крупные капли росы, которые работают "линзами". Из-за этого лилии могут получить ожоги, в будущем приводящие к появлению такого заболевания, как ботритис ("серая гниль").




    3 Основные аспекты по уходу за прекрасными цветами

    Уход за лилиями весной также подразумевает правильный полив. За счет того, что корни цветов могут достигать двух метров в длину, обязательно качественно поливайте растения, стараясь, чтобы вода не попадала на бутоны и листья. К слову, умеренная влажность полезна лилиям на протяжении всего сезона, а потому следите, чтобы земля вокруг ствола не была очень сухой. Особенную потребность во влаге растение испытывает после цветения, когда происходит процесс набухания луковиц и сохранение ими питательных веществ на зиму.




    Естественно, нужно оценивать важность подкормок, в обратном случае цветок просто не наберет необходимых ему веществ для развития и, что важно, нормальной зимовки. Поскольку все сорта цветов, кроме Трубчатой лилии, являются "предками" диких типов, произрастающих в хвойных лесах, нужно использовать для подкормки хвойный опад и опилки, которые вносятся в зону корневой системы – лилии будут расти прекрасно. А чтобы они не отнимали у растения столь нужный ему азот, вносим азотосодержащие соответствующие удобрения.

    4 Как выкапывать и пересаживать луковицы лилий?

    Если уж вы решились на пересадку лилий, подойдите к этому вопросу внимательно. Аккуратно обрезав стебель и листья садовыми ножницами, переходим к скрытой "части" цветка – его луковице. Их нужно выкапывать с помощью садовых вил, при этом нужно быть как можно больше аккуратными. Ведь если вы повредите корни, можно будет смело выбрасывать всю луковицу.




    Выкопав ее из земли, осмотрите луковицу, удалив с нее все бурые лепестки. Обязательно моем ее под водой, а после в течение 15-25 минут выдерживаем в карбофосе. Если же луковицы чистые, их нужно просто оставить на 20 минут в растворе марганцовки. После этого кладем луковицы в тень, где они должны просохнуть. После этого подрезаем корни цветка на 8-10 см, высаживаем в подготовленный грунт.




    К слову, желая, чтобы лилии быстро пошли в рост, не "перегибайте палку" с внесением органических удобрений. Ведь это приведет к дисбалансу между вегетативной и корневой частью лилий. Теперь вы знаете, можно ли сажать лилий весной, когда именно это делать, и как обеспечить им нормальное развитие, чтобы ваш цветник был еще более привлекательным!

    Репост
    Наверх