GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Обработка моркови перед посадкой защищаем плоды и повышаем урожайность

Обработка моркови перед посадкой  защищаем плоды и повышаем урожайность с фото

Урожайность моркови зависит не только от правильного ухода за этим растением. Большое значение имеет подготовка семенного материала перед его высадкой на грядки. В нашей статье вы найдете несколько хитростей огородников, каждый год собирающих огромные урожаи этого вкусного корнеплода.

Содержание
  • Подготовка семян моркови – зачем нужна калибровка и прогревание?
  • Как защитить растение от болезней и вредителей и ускорить рост?
  • Дражирование – эффективный способ получить больше моркови
  • 1 Подготовка семян моркови – зачем нужна калибровка и прогревание?

    Морковь является двухлетним растением, которое пускает побеги разного порядка – на них созревают семена. При заготовке посевного материала может оказаться, что на одном кустике часть семян дозрела позже, чем остальные. Именно потому средний показатель всхожести с одного растения может достигать в среднем 70 %. Эта цифра говорит о том, что без правильной подготовки хорошего урожая в следующем сезоне вы можете и не увидеть.


    Отбраковка плохих семян

    Рекомендуем ознакомиться

    • Сроки посадки моркови – как их точно определить весной и осенью?
    • Что сажать в мае – полезные советы для огородников и цветоводов
    • Посадка капусты в открытый грунт – все секреты раннего и позднего выращивания

    Первое правило – материал не стоит слишком долго хранить. Лучшая всхожесть получается на следующий сезон после сбора, с каждым годом она снижается почти на 50 %. Весной до высадки моркови нужно выполнить несколько мероприятий. Сначала механически (руками) проверяем и отбраковываем плохой семенной материал. Это несложно: высыпьте все семена на стол, осмотрите их и уберите самые мелкие и поврежденные. Также стоит убрать те, что кажутся пустыми – они вряд ли взойдут. Для уверенности перед посадкой следует провести калибровку: все семена высыпаем в теплую воду и перемешиваем. Если что-то всплыло, смело выбрасываем. Остальное замачиваем на сутки, после чего подсушиваем и приступаем к посеву.

    Еще один вариант – замачивание семенного материала в соленой воде (1–3 ложки на 200 мл воды). И чем больше будет соли, тем лучше и качественнее будет процесс калибровки. Некоторые огородники дополнительно проверяют материал на всхожесть (это касается не только моркови, но и других культур). Правда, эту процедуру стоит проводить, только если у вас под рукой очень много семян. Это мероприятие занимает 7–10 дней:

  • На дно тарелки кладем салфетку, равномерно рассыпав семена (не менее 100).
  • Замачиваем их в воде, накрываем стеклом и помещаем в плотный пакет.
  • Если проросло около 80 семян из 100, значит, всхожесть составляет 80 % – можете смело проводить  посадку моркови. Если взошло 60 и менее семян, всхожесть будет очень низкой, не стоит тратить время на высадку такой моркови. Обработка также включает и прогревание – эта процедура повышает скорость прорастания и обеззараживает семенной материал. Тут есть несколько вариантов. Если вы заранее проводите работы, засыпьте семена в тканевый мешочек и подвесьте его к батарее. Когда времени не хватает, посадочный материал нужно также сложить в мешочек и отправить в духовку на 2 часа, проводя прогревание при температуре около 60 градусов.

    2 Как защитить растение от болезней и вредителей и ускорить рост?

    Если приобретаете посадочный материал в фирменном пакетике, дополнительно обеззараживать его перед высадкой не нужно – все работы были проведены в промышленных условиях. А вот если вы сами собирали материал, работы все же стоит провести, чтобы  обезопасить морковь от болезней. Самый простой вариант – замачиваем будущие посадки на 20 минут в растворе марганцовки. После этого разводим 1 г медного купороса в литре прохладной воды и проводим замачивание в нем на 10 минут. Выполнять процедуры нужно ранней весной до момента посадки моркови. После замачивания промываем семена чистой водой и подсушиваем их.


    Качественные семена моркови

    Некоторые дачники выбирают термический способ обеззараживания: собираем посевной материал в тканевый мешок, заливаем теплой водой и складываем в термос. Достаньте мешочек через полчаса, просушите семена и сразу же приступайте к посадке. Морковь не может похвастаться быстрой всхожестью, поэтому дополнительно можно провести стимуляцию роста растений. Первый вариант – замачивание в соке алоэ. Правда, на обработку может уйти около 5 дней: просто замочите будущие посадки в жидкости и все.

    Второй вариант – использование древесной золы, на что уйдет максимум два дня. Процедура очень проста: перемешайте семена с 200 г золы, залейте 10 л воды, которую сливают через двое суток. Сам же посевной материал нужно оставить во влажной золе еще на 4–6 часов. Спустя это время просушиваем все и проводим посадку. Если хотите ускорить рост рассады, проведите предварительное закапывание – метод, которым пользовались еще наши бабушки. При подтаивании снега выкапываем на огороде ямку, складываем туда упакованные в льняной мешочек семена моркови, смачиваем водой и закапываем на неделю. Чтобы защитить будущие посадки от морозов, ямку засыпьте снегом. А перед посадкой уже проросшие семена следует смешать с речным песком.

    Также есть еще один вариант улучшения всхожести – барботирование. Этот способ подойдет только тем, у кого дома стоит аквариум с компрессором.

    Весь посадочный материал замачиваем в миске с водой, температурой около 27 градусов. В емкость опускаем компрессор и включаем на 2–3 часа. Проведя мероприятие, семена оборачиваем в несколько слоев ткани и храним несколько дней. Перед высадкой в грунт посадочный материал следует просушить. Если у вас совсем нет времени на подготовку семян моркови к посадке, можно поступить следующим образом: перед непосредственной высадкой бороздки поливаем кипятком, а после грядку сразу же накрываем плотной пленкой.

    3 Дражирование – эффективный способ получить больше моркови

    Высокоэффективный прием при подготовке мелких овощных семян (и это не только морковь) – метод дражирования. Семенной материал после таких мероприятий увеличивается в размерах, поверхность семян становится более ровной, улучшается их сыпучесть. Благодаря этому расход при высадке сокращается почти в два раза, семена равномерно распределяются по грядкам. За счет дражирования можно избавить себя от последующего прореживания кустиков. Кроме того, это мероприятие позволяет минимум на несколько недель приблизить сбор урожая.




    Дражирование посевного материала

    В состав смеси для дражирования входят различные микроудобрения, клеящие вещества, а наполнителем является просушенный низинный торф. В качестве клеящего вещества можно взять свежий коровяк, 33 % раствор желатина или раствор натриевой соли. Если под рукой ничего из этого списка нет, возьмите обычную глину и смешайте ее с песком в пропорциях 1:3. Из микроудобрений лучше взять:

    • сернокислый марганец;
    • борную кислоту;
    • сернокислый цинк или медь.

    Высыпьте семена в кастрюлю, сверху нанесите дражирующую смесь. При этом следите за тем, чтобы весь посевной материал был смочен в этом растворе. После того, как семена моркови достигнут в диаметре около 3 мм, их нужно промыть и еще раз провести дражирование, но уже без клеящего раствора. Морковь после такой обработки можно высаживать сразу на грядки либо просушить и оставить на следующий сезон. Хранят семена в затемненном месте, чтобы кожица не потрескалась.

    Репост
    Наверх