GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Ива Матсудана: как за ней ухаживать и рзмножать

Ива Матсудана: как за ней ухаживать и рзмножать с фото

    Ива Матсуды извилистая — интересное дерево, достигающее в высоту 8-12 метров. Если дать ему расти свободно, не обрезая, сформирует ширококоническую крону, при этом высота дерева больше, чем его ширина.


    У ивы Матсуды не только ветви растут, причудливо извиваясь, но и узкие длинные листья тоже закручены, поэтому ива выглядит очень ажурно. Дерево нуждается в открытом солнце и свободном пространстве.

    У всех ив есть общие свойства:

  • они быстро растут
  • очень выносливы
  • любят влажные почвы
  • легко размножаются
  • не требуют особого ухода.

    Некоторые садоводы жалуются, что ветви ивы склоняются в одну сторону. Чтобы ива Матсудана имела симметричную крону, она не должна расти близко к дому или рядом с другими высокими деревьями, т. е. пространство вокруг должно быть открытым. Если ваша ива еще молоденькая, ее можно пересадить в подходящее место.

    Размножение ивы извилистой.  Если пересадить нет возможности, зачеренкуйте: веточки Матсуды прекрасно укореняются. Можно просто срезать ветки длиной до метра и воткнуть рядком в рыхлую почву, не забывая регулярно поливать. Уже через год сможете пересадить деревца в подходящее место. Как видите размножать это растение — просто удовольствие.

    Обрезка ивы.  В нескольких словах об обрезке.  Матсудана, как и другие ивы, очень пластичные деревья и прекрасно поддаются обрезке, но… Если вы начали формировать крону, то обрезать ее придется каждый год, а со временем, когда дерево сильно вырастет в высоту, делать это будет все труднее. Начав обрезать, а потом прекратив это делать, вы нарушите гармоничность кроны.

    Знаю по собственному опыту. Посадив на даче такую иву , каждый год ее обрезала. Крона становилась все плотнее, «эффект ажурности» утрачивался. Позднее посадила в центре сада на открытом пространстве новую ивушку и ничего с ней не делала: дала расти свободно. Без моей опеки растение превратилось в красивое ажурное дерево с симметричной кроной. Единственное, что я сделала, так это освободила нижнюю часть ствола от веток, чтобы придать растению более четкие контуры. В отличие от ивы плакучей, ветки которой свисают вниз, у Матсуды ветви растут вертикально, а вниз свисают тонкие боковые веточки.


Так выглядит Матсудана весной

    Можно справиться с извилистой красавицей и по-другому: «посадить на пень» и выращивать ее методом порослевой культуры. В результате вы получите крупный кустарник. Таким способом выращивают некоторые деревья, например, тополь белый, иву белую, некоторые клены.

    Как это делается? Если ствол вашей ивы имеет диаметр более 5-6 см, весной до распускания почек спилите его, оставив невысокий пенек. На пеньке образуются мощные новые побеги (за сезон вырастают до полутора метров и более). Именно такие побеги используют для размножения, они лучше окореняются и растут. Решив воспользоваться этим методом формировки, «посадку на пень» придется делать регулярно.

    Каким методом выращивания воспользоваться, зависит от вашего желания: иметь в саду высокое дерево или пышный кустарник.

Репост
Наверх