GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Обрезка деревьев и кустарников осенью, зимой, весной

Обрезка деревьев и кустарников осенью, зимой, весной с фото

Вне зависимости от того, какое дерево и когда вы решили обрезать, необходимо соблюдать несколько важных условий. Иначе непродуманные действия могут нанести больше вреда, чем пользы плодово-ягодным культурам. Начнете ли вы формировать крону молодого деревца или решите омолодить взрослое растение, всегда придерживайтесь 10 основных правил.



1. Выбирайте сроки обрезки

Осенью обрезку проводят, когда заканчивается сокодвижение. Весной тоже проводят обрезку пока не стали распускаться почки (до начала активного сокодвижения). А в южных регионах можно обрезать и зимой.

2. Соблюдайте соразмерность

Саженцы с открытыми корнями обрезать придется достаточно сильно. Помните, что большая часть корней осталась в питомнике, поэтому надземная  часть должна быть соразмерна корневой системе. Для саженцев с закрытыми корнями нужно провести формирующую обрезку.


3. Не загущайте крону

Вертикальные побеги растут интенсивно, загущают крону и не плодоносят. Это жировые побеги, их еще называют волчками. Вырезать их нужно под корень обязательно. Так вы сможете регулировать количество плодов на дереве и их размер.

В загущенной кроне плодов обычно больше, но они мелкие и качество их хуже, так как не каждый плод получает достаточно света и питательных веществ. Густая крона хуже проветривается, в ней создаются условия для развития грибковых и бактериальных заболеваний, что также ведет к ухудшению вкуса плодов. В разреженной кроне плодов меньше, зато качество их заметно лучше и размер больше.

4. Пригибайте ветви

Самые урожайные ветки растут почти горизонтально под углом 60-85°. В тех местах, где угол отхождения ветки от ствола острый, часто образуются разломы. Поэтому пока веточки молодые и гибкие, отклоняйте их или удаляйте совсем. Чтобы пригнутые к земле ветви держались, подвяжите их к колышку. Не подвешивайте на ветки груз – это опасно и часто приводит к разломам.




5. Следите за центральным проводником

Следите за тем, чтобы центральный проводник был выше боковых ветвей. Тот побег, который расположен выше остальных, растет интенсивнее. Поэтому, если боковая ветка начнет расти быстрее, центр тяжести сместится, и дерево будет «заваливаться».




6. Не переусердствуйте

Когда вы укорачиваете побег, активизируются спящие почки, расположенные ниже места обрезки. Чем больше вы обрезаете побег, тем больше нижних почек просыпается, тем интенсивнее образуются боковые и жировые побеги (волчки). Поэтому, чем сильнее обрезка, тем больше прирост.




7. Задавайте направление

Направление роста будущих побегов можно и нужно задать при обрезке. Если вы обрежете веточку над почкой, расположенной справа, появится побег, растущий вправо. Если обрежете на почку, расположенную слева, новый побег будет расти влево.

8. Не оставляйте пеньки

Оставленные при обрезке пеньки и сучки никогда не заживут. Они будут вечными источниками грибковых и бактериальных инфекций.




9. Удаляйте ветви, растущие внутрь кроны

Рано или поздно искривленная ветка пересечется с другими и будет им мешать. При трении повреждается кора, что ведет к инфицированию грибковыми и бактериальными болезнями. Кроме того, неправильно растущие ветки загущают крону, ухудшают микроклимат дерева или кустарника.
Попробуйте, например, не удалить ветки, которые растут внутрь кроны, перекрещиваются и трутся друг о друга. Помимо того, что внутри такой кроны будет мало света и много влаги, через 3-4 года кора на таких ветвях будет повреждена. Через раны в древесину неизбежно проникнут возбудители заболеваний, а вылечить пораженную древесину практически невозможно.




10. Затачивайте садовый инструмент

Используйте только острые и гладкие секаторы, пилы, сучкорезы. Срезы должны быть правильными и ровными. Если спил или срез получился не ровным, зачищайте его. Ведь в местах трещин и заусенцев отрывается кора, а место раны трудно и долго заживает. В результате дерево или кустарник может погибнуть.




Репост
Наверх