GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Хранение топинамбура, как хранить топинамбур в домашних условиях

Хранение топинамбура, как хранить топинамбур в домашних условиях с фото
    Трудно переоценить полезные свойства топинамбура.  И хотя вкусовые качества этого корнеплода не столь высоки, он является незаменимым диетическим продуктом при очень многих заболеваниях.  А это значит, что многим людям приходится сохранять довольно большие запасы этого ценного корнеплода.  Топинамбур на редкость неприхотливое растение, его очень легко выращивать.  Однако из за тонкой кожицы его довольно сложно хранить длительное время.

    Хранение топинамбура в земле дает самые лучшие результаты.   Причем и зимой, и летом.  Если вы сами выращиваете это растение у себя на даче, то можно просто подрывать клубни топинамбура по мере необходимости.  И только поздней осенью выкопайте ту часть урожая, которую собираетесь использовать в течении зимы.  А оставшуюся часть корнеплодов оставьте в земле до весны.  Она там не только прекрасно сохранится, но еще к весне в клубнях накопится максимальное количество витаминов, так необходимых нашему организму после долгой зимы.

    Для зимнего хранения топинамбура подойдет погреб или холодный подвал.  Основные условия для успешного хранения, это низкая температура и высокая влажность.  Клубни топинамбура хорошо сохраняются если их пересыпать влажным песком, так же как и морковь.

    Еще лучших результатов можно добиться если выкопать корень топинамбура вместе с клубнями и не отряхивая землю, поместить его в какой нибудь ящик или просто в мешок.  Потом так же засыпать влажным песком или землей.  Этот способ хранения топинамбура конечно более трудоемкий, но зато так хранить его можно всю зиму.

    Если нет погреба, то можно использовать утепленный балкон.  Даже если температура там часто бывает отрицательной.  Топинамбуру не страшны неоднократные заморозки и разморозки. Он при этом не теряет своих вкусовых и полезных качеств.  Его с успехом хранят даже на улице в буртах.  При таком хранении топинамбур просто пересыпают снегом и сверху укрывают соломой.  Но для домашних заготовок такой способ не очень подходит.


    Хранить клубни  можно и в холодильнике.  Только в этом случае их надо обязательно положить в целлофановый мешок или в любую другую герметично закрывающуюся посуду.  Иначе они быстро завянут, станут мягкими и непригодными к употреблению.

    Хранение в холодильнике, это конечно самый простой способ.  Вот только сохранить топинамбур таким образом можно не более месяца.  А так же следует помнить, что эту земляную грушу нельзя долго держать на свету и на открытом воздухе.

     

     РЕКОМЕНДУЕМ ПОЧИТАТЬ:

    Сроки посадки моркови

    Чем подкармливать огурцы

    Посадка ремонтантной малины

    Черная малина посадка и уход

    Малина японская

    Кустарник форзиция

    Клематисы осенью

    Подготовка клематиса к зиме

Репост
Наверх