GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника Альбион молодой сорт из солнечной Калифорнии

Клубника Альбион  молодой сорт из солнечной Калифорнии с фото

Сорт клубники Альбион сочетает в себе все качества, которыми должна обладать эта садовая ягода. В этот список можно включить отменный вкус, высокую урожайность, устойчивость к вредителям и болезням. К тому же, Альбион относят к ремонтантным сортам, способным давать урожай несколько раз в год. А вот морозоустойчивой эту клубнику не назовешь. Однако и этот недостаток можно легко устранить, если выращивать Альбион в теплице или гидропонным методом в горшках.

Содержание
  • Основные черты Альбиона – что в нем необычного?
  • Посадка клубники – главные правила для садовода
  • Устойчивость к морозам и болезням – выдержат ли ягоды испытания?
  • Гидропонный метод – современная система выращивания
  • Потребителям виднее – правдиво ли описание?
  • 1 Основные черты Альбиона – что в нем необычного?

    Описание сорта хотелось бы начать с места его рождения. Альбион был выведен в 2006 году в США в одном из калифорнийских университетов. Это гибрид, полученный путем скрещивания сорта Diamante и отбора Cal 94.16-1. Он идеально подходит для выращивания в теплых климатических условиях, схожих с калифорнийским климатом. В России сорт Альбион выращивают преимущество на юге страны, где он показывает высокую урожайность. Впрочем, российские селекционеры пытаются выращивать его в средней полосе России и ближе к северу страны. Однако здесь показатели урожайности примерно в 2 раза ниже.


    Клубника Альбион

    Рекомендуем ознакомиться

    • Лук Штутгартер Ризен – надежный сорт немецких селекционеров
    • Лук Центурион – образцовый сорт для кулинарии
    • Лук Трой – подробное описание сорта, правила посадки и выращивания

    Что касается характеристики ягод, они вырастают достаточно крупными. Сам плод имеет коническую форму, иногда овально-вытянутую (на фото). В остальном же изменчивость формы можно наблюдать к 3-4 плодоношению. Структура ягод очень плотная, цвет ярко красный с гладкой глянцевой поверхностью и розовой мякотью внутри. В большинстве случаев ягода созревает равномерно, редко отмечается белый окрас у основания чашелистика.

    Листья клубники темно-зеленые с блестящей гладкой поверхностью. Куст Альбиона мощный, при хорошей подкормке и поливе достигает порядка 20 см и выше. А благодаря сильным цветоносам, ягоды практически никогда не касаются поверхности земли, что предотвращает их загнивание во влажную сырую погоду. В отличие от многих  ремонтантных сортов, имеет высокую степень урожайности вплоть до поздней осени. При соблюдении правильного ухода с одного куста можно получить до 2 кг клубники за сезон. Приятно радуют и вкусовые качества Альбиона. При достаточной влажности грунта ягода получается очень сладкой и сочной.

    2 Посадка клубники – главные правила для садовода

    Прежде чем приступать к посадке сладкой клубники Альбион, необходимо определиться с благоприятным местом для выращивания. В первую очередь площадка для посадки должна быть хорошо освещенной, так как данный сорт достаточно светолюбивый. В идеале почва должна быть глинистой с уровнем pH 5,5-7,5, этот сорт любит слабокислый или слабощелочной грунт. На первых порах культура нуждается в комплексе органических удобрений, особенно в перегное. Вносим также комплексные и калийно-фосфатные удобрения – Ростконценрат и Плантафол.


    Выращивание клубники на огороде

    Высадку клубники производим на глубину 2-3 см, соблюдая схему посадки 30?40 см. Чтобы всхожесть молодых ростков была высокой, почва должна быть прогрета до температуры не менее 20 °С. Поэтому лучше всего  высаживать клубнику осенью, а не весной, ведь велика вероятность, что недостаточно прогретый грунт может повлиять на урожай, а сам куст не успеет укорениться и набрать форму. Если вы все же остановились на посадке весной, не стоит ждать урожая этим же летом.  Если вы высаживаете рассаду в открытый грунт, рекомендуем подержать ее перед посадкой в прохладном месте в течение недели. А чтобы куст быстрее укоренился, окажите растению правильный уход, слегка подрезав корешки и цветоносы клубники.

    Чтобы ускорить первый урожай, обязательно выщипывайте первые цветоносы. Результат не заставит себя долго ждать. Впрочем, это правило касается и укорененных зрелых посадок. Возможно, в этом случае сроки плодоношения сдвинутся примерно на две недели, но зато обилие урожая скроет этот незначительный минус.

    3 Устойчивость к морозам и болезням – выдержат ли ягоды испытания?

    Ремонтантный сорт Альбион способен давать по 3-4 урожая за сезон вместо привычного одного. При этом сам куст имеет достаточно сильные цветоносы, позволяющие ему прочно удерживать плоды на завязях в висячем состоянии. Это снижает необходимость обработки плодов от вредителей и болезней. У Альбиона мощный иммунитет к таким распространенным грибковым болезням клубники, как вертициллезное увядание, фитофторозная гниль, гниль сердечка, антракоз. Поэтому нет особой необходимости опрыскивать его лишний раз химическими препаратами. Единственное, что рекомендуем сделать – провести профилактическую обработку Фитоспорином и слабым раствором йода против бурой пятнистости.




    Препарат Фитоспорин

    Для закрепления результата можете использовать и мыльный раствор с добавлением пары капель йода. Однако это лучше делать при отсутствии гниения, повышенной влажности и загущенности посадок. Насколько бы данное растение не было устойчиво к болезням, следует соблюдать уход, который в первую очередь касается смены посевных площадок для выращивания клубники каждые 4-5 лет. Если пренебрегать этим правилом, то в почве будут накапливаться инфекции и патогенная флора. В идеале пересадку делаем через 3 года. Клубнику нельзя сажать после картофеля, томатов, перца, огурцов, капусты и бахчевых культур. Лучше отдавайте предпочтение грядкам, где ранее росли бобовые культуры, зелень, редис, свекла, морковь.

    А если у вас достаточно мало места на огороде или вы выращиваете клубнику как монокультуру, то участок следует разделить на несколько зон, периодически освобождая по одной посадке, давая возможность почве отдохнуть хотя бы год. Что касается распространенного среди садоводов метода выращивания под черной пленкой, он не уместен. Оставьте его для однолетних культур. Лучше используйте мульчирование междурядий соломой. Поскольку Альбион относят к низкоустойчивому и в то же время к ремонтантному сорту, предпочтительней выращивать его в южных районах страны, где теплая погода стоит максимально долго. Однако и жару эта клубника не любит. При повышении температуры свыше 30 градусов плодоношение приостанавливается, и плоды мельчают. Всего должно быть в меру.

    Первый урожай Альбиона можно собрать уже в июне, а последний – в октябре. Правда, заключительный сбор ягод будет не таким сочным и вкусным, как первые. За сезон с одного куста можно получить 500-700 г ягод. Данный показатель считается средним для южно-центрального региона России. А чтобы довольствоваться большим количеством урожая (до 2 кг), следует создать для клубники условия, больше похожие на его родину, и обеспечить достойный уход. Чаще всего этого удается добиться при выращивании Альбиона в закрытом грунте, так как основной пик его урожайности приходится именно на заморозки, и если не укрывать клубнику, она может погибнуть. Немаловажным достоинством сорта считается его высокая выносливость к дальней транспортировке. Ягода отлично сохраняет свои первозданные качества, хорошо удерживает форму, не мнется и не выделяет сок.

    4 Гидропонный метод – современная система выращивания

    Чтобы сэкономить место, защитить клубнику от морозов и выращивать ее круглый год, существует специальный метод, его называют гидропонным. Он представляет собой выращивание клубники в специальных горшочках или контейнерах, без использования при этом почвы (как на фото). Вместо нее на дне емкости для выращивания делают отверстия и помещают рассаду в пористый влагопроницаемый материал (гравий, керамзит, щебень, однако наиболее распространенным считается кокосовое волокно). Необходимую порцию минеральных и органических удобрений растение получает через полив, который осуществляется при помощи специального водного раствора. Сама же система полива может быть капельной или погружной.




    Гидропонный метод выращивания клубники

    На сегодняшний день гидропонный метод выращивания считается настоящим спасением для бедных площадок с тяжелой глинистой почвой и засушливым климатом. Такой метод позволяет собирать гораздо больше урожая, чем при выращивании в открытом грунте, и существенно сэкономить место, ведь контейнеры можно установить ярусами. К тому же, гидропонные посадки позволяют выращивать ягоды круглогодично, давая множество поводов для размышления и создания своего собственного бизнеса.

    5 Потребителям виднее – правдиво ли описание?

    Хотя сорт калифорнийской клубники Альбион считают одним из самых вкусных среди зарубежной селекции и устойчивым к болезням, отзывы потребителей довольно противоречивы. Одни высоко оценивают ее транспортабельность и плодоношение вплоть до первых морозов, а другие считают этот сорт довольно требовательным к уходу, климату и не таким уж устойчивым к болезням.




    Сорт клубники Альбион

    Многие оставляют отклики о том, что описание не всегда правдиво. В частности отмечают, что первые успехи по выращиванию сорта не дают желаемого результата, урожай получается не такой высокий, как хотелось бы. "Более яркий вкус и аромат ягоды открывают во второй волне плодоношения. Созревание ягоды плавное, начинается с кончика плода и продвигается ближе к черешку. Если сорвать Альбион до полного созревания, то он остается кислым. Поэтому необходимо обязательно дождаться, пока клубника приобретет яркий бордовый оттенок. Впрочем, порой Альбион уступает по урожайности другим зарубежным сортам, в частности Короле Елизавете".

    Другие садоводы имеют абсолютно противоположное мнение, считая Альбион одной из самых перспективных селекций США. "Спустя два месяца после посадки можно получить первое плодоношение. Клубника сочная, а листья необычайно блестят на солнце, будто намазанные сверху маслом". По словам специалистов, первые дожди ягода также выдерживает хорошо, не теряя при этом вкус. Мякоть получается плотной, сахара в меру, аромат земляники присутствует. Как и сказано в описании, потребители соглашаются с тем, что это хороший промышленный сорт, требующий стандартного ухода, и дают ему положительный отзыв.

    Отмечается также и устойчивость Альбиона к фитофторозу, гнили сердечка и антракозу, что не скажешь про белую пятнистость, впрочем, как и бурую. Однако при оказании экстренного ухода проблема легко устраняется.

    Репост
    Наверх