GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Клубника Альба: описание сорта, фото и отзывы садоводов

Клубника Альба: описание сорта, фото и отзывы садоводов с фото
  • Описание сорта, достоинства и недостатки
  • Технология выращивания Альбы
  • Отзывы садоводов об этом сорте.

Сорт Альба был выведен в Италии компанией «Нью Фрутс», которая является селекционером таких широко известных в России сортов как Сирия, Азия, Роксана. Оригинатором Альба заявлена как ультраранняя клубника. Однако в условиях нашей страны она созревает на несколько дней позже Хонея, поэтому ее относят к среднеранним. В Европе сорт распространен очень широко, выращивается в коммерческих посадках как в открытом грунте, так и в теплицах.


Клубника Альба

В российских условиях из-за особенностей климата и трудности выращивания клубнике Альба очень трудно раскрыть все свои качества.

  Описание клубники Альба

Сорт среднеранний, неремонтантный. Цветет с середины мая до конца месяца. Плодоношение с середины июня. Ягоды созревают позже, чем у клубники Хоней. В закрытом грунте цветет очень рано — в начале мая, первые ягоды поспевают к концу месяца. В южных регионах цветение и плодоношение начинаются на 2-2,5 недели раньше, чем в средней полосе.

Кусты мощные, компактные, со средней шапкой листвы. Листья крупные, ярко-зеленые. Усообразование невысокое. Ягоды крупные, удлиненно-конической формы, ярко-красные, блестящие. Первые ягоды массой 45-50 г, массового сбора — 25-30 г. Клубника остается достаточно крупной даже в конце периода плодоношения. Урожайность 300-400 г/м2.  Мякоть плотная, сочная.


Вкус кисло-сладкий, клубника даже при полной спелости не совсем сладкая. Насыщенность вкуса очень зависит от применяемой агротехники и погодных условий.

Преимущества сорта.

  • Отличный товарный вид. В урожае очень большой процент товарной ягоды.
  • Ягоды одномерные, красивого внешнего вида.
  • Сорт пригоден для транспортировки и замораживания.
  • Клубника хранится до 3 дней, не теряя внешнего вида.
  • Альба засухо- и влагоустойчива.
  • Сорт устойчив к мучнистой росе, корневым гнилям, пятнистостям.

Недостатки.

  • Невысокие вкусовые качества сорта.
  • Неустойчив к антракнозу.
  • Поражается тлей.
  • Зимостойкость клубники сорта Альба средняя. В северных областях зимой часто вымерзает.

Клубника в заготовках сохраняет форму. Из-за вкусовых качеств ягоды более пригодны для консервирования, чем для употребления в свежем виде.

Технология выращивания сорта Альба

По заявке оригинатора сорта клубника Альба неприхотлива в выращивании. Может быть это актуально для севера Италии, но в российских условиях выращивание Альбы требует высокой агротехники, иначе клубника не проявит своих продуктивных свойств.

Для получения урожая высокого качества Альбу сажают на солнечном месте. Плантация должна находиться под лучами солнца от восхода до заката, иначе плоды будут очень кислые. При пасмурной погоде в период плодоношения вкус ягод, также, значительно снижается.




Сажают клубнику по схеме 40?60 см. Для Альбы подходят и уплотненные посадки: 25 см между кустами и 35 см — ширина междурядий.

Размножается усами 1 и 2 порядка.  Молодые розетки закладывают много цветоносов лишь в теплую погоду и при хорошем поливе, поэтому оптимальный срок высадки усов — конец июля-первая декада августа. При более поздней посадке цветоносов закладывается мало, к тому же, неуспевшие полностью укорениться усы зимой могут вымерзнуть.

Клубника требует плодородных почв и интенсивных подкормок. Для того, чтобы урожайность соответствовала заявленной, проводят 4 подкормки за сезон. Весной, как только сойдет снег, вносят перепревший навоз, компост или гуматы.




Если органики нет, то вносят полное комплексное удобрение. Во время цветения и роста завязей делают 2 внекорневые подкормки. Клубнику опрыскивают по листьям либо настоем золы, либо микроудобрениями, в которых содержится медь, калий, марганец, железо, фосфор. Этими же препаратами можно сделать и корневую подкормку, но она будет менее экономична.

По окончании плодоношения делают еще одну корневую подкормку. Вносят или золу, или удобрения, не содержащие азота (обычно суперфосфат и сульфат калия). Если внести азот в это время, кусты начнут интенсивно наращивать листву и не успеют подготовиться к зиме.

Альбу в сухую жаркую погоду поливают 2-3 раза в неделю. Без полива ягоды становятся мельче и вкус их ухудшается.

На зиму плантацию обязательно укрывают укрывным материалом (солома, опилки, лутарсил) или присыпают землей. В основном растения вымерзает осенью, когда снежного покрова еще нет, либо он невелик.

Сорт в значительной степени поражается антракнозом. При первых признаках заболевания клубнику обрабатывают Метаксилом или Антраколом.




Препараты чередуют, так как у возбудителя очень быстро возникает устойчивость к препаратам. С профилактической целью плантацию обрабатывают теми же препаратами 2 раза за сезон: до начала бутонизации и после сбора урожая.

Выводы

Для того, чтобы получить высокий урожай клубники Альба требуется гораздо больше усилий, чем при выращивании других широко известных сортов. Она пригодна для выращивания на продажу, товарный вид ягод нравится покупателям. Но для личного потребления лучше выращивать сорта с более вкусными ягодами, которые, зачастую, требуют гораздо меньше ухода.

Альба не очень подходит для выращивания в средней полосе и Сибири. Хорошую отдачу от нее можно получить лишь на юге: Крым, Краснодарский, Ставропольский края и Северный Кавказ.

Как отзываются садоводы о клубнике Альба

Отзыв о сорте Альба из Ставропольского края

У сорта большой потенциал. Созревание раннее. В этом году на несколько дней раньше Ханоай(Хоней), но Альба однолетки, а Хоней двухлетки. Ягода очень крупная, ярко-красная, блестящая, красивой формы. Транспортабельность очень высокая. Устойчивость к болезням и вредителям высокая. Кусты мощные. С недостатками еще не разобрался, выращиваю два года, особых не заметил, но один точно есть — цветоносы не выдерживают веса ягод и ложатся. Но Альба, я думаю подойдет для промышленного выращивания. Сорт столь раннего созревания, с такой крупной и красивой ягодой найти сложно.

Отзыв о клубнике сорта Альба из Ростовской области

Немного плотновата как для личного употребления, для продаж самое то. Красивая ягода правильной формы.
Вкус приятный, сладко-кислый, но нет насыщенности вкуса и аромата.
После многочисленных дегустаций, вывод — ягода скорее кисло-немножкосладкая.

Отзыв из Саратова

А вот и наша Альба,пробуем ягодки.
Впечатления от сорта:
Кусты высокие, мощные,хорошо перенесли весеннюю засуху,хорошо дают усы. Урожайный.
Ягода большая,красивая,но кисловатая.

Отзыв о клубнике Альба из Крыма

Альбу выращиваем уже 2 года. В этом году в нашем регионе она была фаворитом на рынке по товарности и цене. В сравнении с Клери — превосходит ее по урожайности. После того как ягода покраснеет, нужно выдержать на кустах 2-3 дня, тогда она набирает соответствующий вкус. Конечно, нет такого аромата, но как для рыночной ягоды достойнее еще надо поискать.

 

Ищете клубнику для своей дачи? Тогда эта информация для вас:
  • Ремонтантная клубника. Только проверенные сорта
  • Лучшие сорта клубники с фотографиями и описанием. Новые, перспективные и урожайные.
  • Клубника Елизавета и Елизавета 2 описание и отзывы. Чем отличаются эти сорта и какой все-таки выбрать.
  • Клубники Гигантелла Максим. Подумайте, стоит ли ее сажать.
  • Клубники Фестивальная, отзывы и рекомендации по уходу. Неубиваемая Фестивальная, почему она до сих пор любима садоводами.
  • Азия описание сорта. Капризная Азия, как ее выращивать.
  • Лорд описание сорта. Неприхотливый и урожайный Лорд.
  • Клубника Хоней. Нетребовательный и урожайный сорт, но больше подходит для переработки.
  • Вима Кимберли: описание и агротехника. Универсальная клубника, любимая садоводами всех регионов.
  • Клери: описание сорта, отзывы и краткая агротехника. Клубника, которая очень любит солнце.
  • Сорта — засорители клубничной плантации. Откуда они берутся?
Репост
Наверх