GlavDachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Сабельная пила палочка-выручалочка на стройке и на даче

Сабельная пила  палочка-выручалочка на стройке и на даче с фото

Если вы думаете, какой бы полезный инструмент подарить себе на день рождения, то по уровню пользы сабельной пиле практически нет равных. Этот легкий инструмент совершенно прост в обращении и позволяет пилить любые материалы, начиная от сырого дерева и заканчивая чугуном – знай только пильное полотно меняй.

Содержание
  • Функции сабельной пилы – в чем секрет популярности?
  • Принцип работы – революция в распилке
  • Виды сабельных пил
  • На что обратить внимание – выбираем с умом
  • Полотна для сабельных электропил – увеличиваем функциональность
  • Бытовая или профессиональная – какую «саблю» выбрать?
  • 1 Функции сабельной пилы – в чем секрет популярности?

    В некоторых странах сабельная пила занимает третье место по популярности среди инструментов для дома и дачи, без нее обходится ни один строитель. В чем же секрет популярности, и почему этот инструмент мало знаком нашему обывателю? Пожалуй, секрет успеха за рубежом заключается в удобстве использования – эргономичная форма, небольшой вес позволяют работать сабельной пилой даже женщинам и детям.

    Она гораздо безопаснее, чем цепной или циркулярный инструмент, и гораздо эффективнее, чем ручная пила по дереву или металлу. Большинство сабельных пил имеют в стартовой комплектации лишь несколько запасных пилочек, предназначенных для распилки дерева, металла или камня. Однако сегодня вы можете найти огромный выбор приспособлений, которые легким движением руки превращают пилу в рашпиль, напильник, металлическую щетку.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Как работать бензопилой
    • Сеялка – какой тип техники выбрать?
    • Аккумуляторный опрыскиватель – «Умница», «Садко» или «Трудяга»?

    В этом, пожалуй, и кроется причина того, что сабельная пила малопопулярна в наших краях – все эти задачи большинство предпочтет выполнить вручную, чем тратить деньги на достаточно дорогое пильное оборудование. Если же нужна ножовка или металлическая щетка – так вот они, пылятся в кладовой! Многим следует понять – приобретая сабельную пилу, вы платите деньги за сэкономленное время, силы и комфортную работу. Пожалуй, только тест инструмента своими руками убедит вас в целесообразности его покупки.

    2 Принцип работы – революция в распилке

    Глядя на это устройство, вы практически с первого взгляда поймете, как им работать. Продуманный корпус, гашетка под указательным пальцем, регуляторы скорости и блокировка от случайного нажатия – все это вы уже наверняка встречали в других инструментах. Вряд ли вы долго будете искать ему применение – у всех на даче завалялись кучи старых досок и толстых веток, которые и выбросить жалко, и распилить некогда. Вот вам и материал, чтобы провести первый тест на удобство работы. А весной вы справитесь с обрезкой деревьев за считанные часы.

    Сабельная пила незаменима при демонтаже различных конструкций – существуют специальные пилочки, которые способны резать и дерево, и металл, что особенно выручает при распилке досок с гвоздями или саморезами. История этого инструмента исчисляется десятилетиями, и самым важным моментом в совершенствовании сабельной пилы стало внедрение в ее работу принципа маятникового движения ножовочного полотна. При распилке полотно с маятниковым ходом перемещается не только вперед-назад, но и приподнимается на обратном ходу, отклоняясь подобно маятнику.


    Благодаря этому, существенно уменьшается нагрев полотна от трения, что прямым образом влияет на срок службы полотен. На ножовку практически не нужно нажимать – опилки легко удаляются из распила, не препятствуя работе.

    Скорость хода пилочки следует обязательно менять при работе с разными материалами – все производители в инструкции, а порой и на корпусе инструмента указывают, какие скорости для чего лучше всего подходят. Пилить же можно практически все – есть пильные полотна по бетону, по сухой и сырой древесине, гипсокартону, пластику, листовому металлу, стали, чугуну, алюминию, кирпичу, газобетону, композитным материалам, керамической плитке и даже стеклу. Нужно лишь подобрать пилочку с правильной формой зубцов. Если вы не уверены, распилит ли, проведите тест инструмента на малых скоростях.




    Пила пригодится как кровельщику, так и сантехнику, столяру и мастеру отделки. Длинное полотно и узкий вытянутый редуктор позволяют работать даже в очень ограниченном пространстве, куда не пролезть ни болгаркой, ни лобзиком. Например, только сабельная пила так легко справится с задачей отпилить металлическую трубу заподлицо со стеной или залезть под кухонную мойку. С этим инструментом совершенно легко работать на весу, и не нужно опасаться перегрева разрезаемого материала, возникновения окалины и искр.

    3 Виды сабельных пил

    За рубежом в каждом уважающем себя строительном магазине найдется десяток разновидностей сабельных пил, у нас же выбор ограничивается типом электропитания – можно выбрать сетевые и аккумуляторные инструменты. Гораздо реже попадается пневматическая электроножовка.

    Сетевые "сабли" –  инструмент, незаменимый вблизи дома и розетки. Можно работать практически неограниченное время, пока в электросети есть напряжение. Но если электричество отключили, придется бездействовать. Ограничивает радиус работы и длина провода, однако ничто не мешает вам прикупить несколько удлинителей.




    Отсутствие электричества не так страшно аккумуляторным пилам, по крайней мере, до тех пор, пока заряжены батареи. Современные аккумуляторы способны обеспечить бесперебойную работу от 20 минут до нескольких часов. Прикупили несколько сменных аккумуляторов? Значит вам хватит энергии на целый рабочий день. Нужно ли говорить, что отсутствие провода делает аккумуляторные пилы более удобными в использовании, правда, они имеют больший вес.

    В целом сабельные пилы – инструменты легкие, однако пневматическая сабельная пила по металлу – рекордсмен по самому меньшему весу. Если обычное устройство весит около 3 кг, то пневматическая пила – до килограмма, при этом по своим показателям такой инструмент считается профессиональным. Рабочее давление, необходимое для пневматики – около 6 бар. Устройство настолько мощное, что без труда справится с металлическими трубами диаметром 160 мм, не говоря уже о пластиковых изделиях. Пневматический привод позволяет использовать инструмент во влажной или взрывоопасной средах, где недопустимо возникновение искр. Пневматическая пила по металлу – самая дорогая разновидность сабельных инструментов.

    4 На что обратить внимание – выбираем с умом

    В силу малой известности инструмента не удивительно, что в вопросе, как выбрать сабельную пилу, порой не разбираются даже продавцы. При выборе не стесняйтесь брать пилу в руки, как говорится, проводя тест на совместимость, ведь от ее удобства будет зависеть как эффективность вашего труда, так и его безопасность. Первое, что нужно оценить – рукоятку. Она должна удобно лежать в ладони, не вызывая напряжения. Самыми эргономичными считаются рукояти, которые размещены к пильному полотну под углом около 70° – в этом случае рука находится в естественном положении и меньше устает.

    Электроножовка – достаточно мощное пильное оборудование, и для полного контроля над ним не помешает дополнительная рукоятка, размещенная под прямым углом к редуктору и пильному полотну. Достаточно часто она уже входит в конструкцию пилы, однако иногда выпускают модели и без нее – в этом случае будет нелишним приобрести такую деталь отдельно. Чтобы инструмент не выскальзывал из рук, держатели должны быть прорезиненными.




    Обеспечить нужную длину реза и более точную распилку позволяет ограничитель хода лезвия или, как его часто называют – упор. Действительно, благодаря ему вы можете упереться ножовкой, что существенно облегчает процесс работы. Упор легко регулируется вдоль оси ножовки, реже можно его еще и поворачивать – это пригодится при сложных положениях реза и нестандартных формах материала. Проведите тест и на удобство регулировки этой детали.

    Многие считают сабельные пилы неточными инструментами – мол, линия реза получается неровной, с торца видны следы от движения полотна. Ручной ножовкой по металлу и то лучше можно справиться! Действительно, ручной инструмент в обращении очень послушный, а за стремительным движением полотна в электроинструменте попробуй-ка уследить. Однако вы можете легко избежать ошибок при распиле, используя различные виды направляющих. Некоторые идут в комплекте, некоторые продаются отдельно.

    5 Полотна для сабельных электропил – увеличиваем функциональность

    Стандартное полотно для сабельной пилы не раскрывает и половины потенциала электроножовки. Ведь этот инструмент способен резать с одинаковым успехом и металл, и бетон. Нужно лишь правильно подобрать пильные полотна, в чем вам поможет маркировка.

    • HCS – так маркируются полотна, изготовленные из высокоуглеродистой стали. Тест этих пилок показал, что они идеально предназначены для работы с мягкими материалами: ДВП, древесина, пластик, резина.


    • HSS – маркировка, обозначающая быстрорежущую инструментальную сталь. Эти полотна предназначены для работы с металлами и металлическими изделиями, как листовыми, так и профильными.
    • BiM – так маркируются биметаллические пилки, которые изготовлены из комбинированной стали типов HCS и HSS. С одной стороны изделия обладают гибкостью, с другой – прочностью. Тест полотен демонстрирует их "всеядность" – они подходят для работы как с мягкими, так и с твердыми материалами, например, для газобетона или распилки досок с гвоздями, нужно лишь выбирать размер и форму зубцов. Биметаллические полотна известны своим долгим сроком службы.
    • HM/CT – полотно для сабельной пилы из твердых сплавов. Предназначено для распилки твердых и пористых материалов, таких как бетон, черепица, стеклопластик, сталь, подойдут они и для газобетона. Тест пилок показал их очень долгий срок службы.


    При выборе обращайте на размер зубцов. Крупные зубцы подходят для грубых работ, мелкие зубцы, хоть и режут дольше, позволяют выполнить работы более точно.

    6 Бытовая или профессиональная – какую «саблю» выбрать?

    Сабельные пилы, как и всякие электроинструменты, можно разделить на три группы:

    • бытовые – инструменты для нужд владельца дачи или частного дома;
    • полупрофессиональные – сабельные пилы для тех, кто в свободное время оказывает услуги по ремонту или занимается столярным делом;
    • профессиональные – инструменты для ежедневного использования, способные выдержать большие нагрузки.

    Главное отличие между этими группами – это продолжительность работы, на которую рассчитаны инструменты. Проведя тест инструментов из разных групп, вы можете убедиться, что качество работ может совершенно не отличаться. Бытовые модели рассчитаны на 20 часов работы в месяц, что обуславливает их невысокую стоимость.




    В комплект бытовых инструментов, как правило, входит два набора из пильных полотен – для грубой и точной распилки распространенных в быту материалов. Расширить функциональность таких моделей можно за счет покупных направляющих и пилочек. Полупрофессиональные инструменты отличаются большими размерами, производительностью и мощностью. Их хватает на 4 часа работы ежедневно, тогда как профессиональные сабельные пилы способны работать до 10 часов в день. Тест на продолжительность работы они выдержали благодаря износостойким деталям в конструкции.

    Поскольку инструмент этот имеет большую популярность на Западе и в Европе, то лучше всего покупать изделия зарубежных производителей, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. В частности, это хорошо известные по другим инструментам Bosch, Skil, Makita, Black & Decker, Hitachi, Dewalt. Из отечественных брендов можно с уверенностью назвать разве что Интерскол.

    Репост
    Наверх