GlavDachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Выбор садового инструмента

Выбор садового инструмента с фото

Купите качественные садовые инструменты – и они прослужат вам не один год
 
И в уходе, и в уборке урожая круглый год нам помогают садовые инструменты.
Практически в каждом сезоне на рынке появляется что-то новенькое: то тяпки и лопаты из рельсовой стали, то вилы необычайной остроты, прочности и надежности. Давайте пробежимся по основным новинкам текущего сезона.
 
Тяпки
Тяпка обязательно есть у каждого дачника. Без тяпки побороть сорняки очень и очень сложно. Но иногда не только сорняки, но и сам инструмент доставляет массу неудобств. Чаще всего у таких тяпок неудобная ручка, вечно затупляющееся или ломкое лезвие. Какой инструмент выбрать, чтобы как можно реже пользоваться точилом и работа была комфортной?
 
В нынешнем сезоне на рынке появилась тяпка из кованой стали «Гарц» фирмы Idealspaten, которая крайне редко требует заточки. Головка-насадка у нее является единым целым с крепежом, держащим ее на рукояти.
 
Лучше всего выбирать тяпку с рукоятью, сделанной из ясеня. Ее очень сложно сломать, она не рассыхается, не имеет сучков, служит очень долго и не набьет вам мозолей. Ко всему прочему, рукоять из ясеня очень легкая – тяпку буквально не чувствуешь в руке.
 
Выбор тяпки
При покупке тяпки обязательно обратите внимание на лезвие. Оно должно быть около 15 см в ширину и примерно 7—8 см в глубину. Такая конструкция тяпки позволит легко обрабатывать практически все типы грунта.
 
Лопаты
В этом сезоне следует обратить внимание на лопаты из рельсовой стали. Они крепки, прочны, надежны и долговечны. Сломать или согнуть такое лезвие очень сложно.
 
Отличный инструмент производит фирма Fiskars. Лопаты легкие, компактные, качественные и надежные, имеют идеальный угол наклона лезвия. Ручка в форме буквы D общепризнанна как наиболее удобная во всем мире.
 
Эта лопата подойдет для любого типа садово-огородных работ, послужит вам максимально долго и вполне может стать семейной садовой реликвией, которой пользуется несколько поколений.
 
Выбор лопаты
Советуем приобретать лопату высотой около 120 см – это оптимальная высота для среднестатистического человека, не заставляющая сильно наклоняться и не мешающая при копке. Ширина штыка должна быть чуть более 20 см, а высота его – на уровне 25—28 см. Лучше всего лежит в руках ручка шириной 12—13 см.
 
При покупке обязательно обратите внимание на толщину стали у штыка лопаты. Только сталь толщиной 1,5—1,6 мм прослужит долго, и только с ней будет приятно и легко работать.
 
Вилы
Вилы лучше выбирать из каленой стали, например, серии «Первопроходец» фирмы Idealspaten – такие не согнутся и не сломаются. Не отдавайте предпочтение вилам с пятью зубцами, берите традиционные четырехзубые вилы.
 
Выбор вил
Длина зубцов вместе с держателем ручки должна быть 32—35 см, а ширина 18—20 см; вес около 1,5 кг. Такими вилами удобно и приятно работать.
Репост
Наверх