GlavDachnik.ru » Вредители и болезни растений

Вредители клубники и способы борьбы с ними

Вредители клубники и способы борьбы с ними с фото

В статье рассказывается о вредителях клубники (садовой земляники) и способах борьбы с этими вредителями.

Общие правила защиты растений от вредителей

Применение правильной агротехники и выполнение правил защиты растений на своих садовых участках повышает их сопротивляемость болезням и вредителям.

  • Высадка здоровой рассады.
  • Соблюдение севооборота.
  • Возвращение посадок на прежнее место не раннее, чем через 4-5 лет.
  • Нельзя размещать делянку клубники рядом с культурами, с которыми у нее общие вредители.

Перед высадкой всю купленную рассаду подвергают тепловой обработке, погружая ее целиком в воду температурой 50°С на 15  минут.

Как бороться с вредителями клубники

Самыми опасными считаются земляничный (прозрачный) клещ, малинно-земляничный долгоносик, личинки майского жука, голые слизни. Остальные вредители клубники наносят не столь большой ущерб плантации, хотя широко распространены.

Земляничный (прозрачный) клещ


Описание. Чрезвычайно мелкий вредитель, увидеть которого можно только под микроскопом. Зимуют самки у основания черешков, весной одна самка откладывает до 15 яиц. Поколение вредителя развивается за 30 дней. Благоприятна для размножения клеща сырая погода. В такое лето они дают 4-5 поколений за сезон. В сухую погоду клещи погибают. Личинки и взрослые насекомые питаются соком молодых листьев клубники.

Характер повреждений. Листья клубники мельчают, на них появляются желтые маслянистые пятна, при большой численности вредителей молодые листья сморщиваются. Кусты, пораженные клещом, становятся низкорослыми, плохо растут, у них снижается урожайность. Особенно сильно признаки поражения проявляются во второй половине лета, когда начинается вторая волна роста кустов.

Меры борьбы с этим вредителем. Опрыскивание кустов за 2 недели до цветения и после сбора ягод Карбофосом (Фуфаноном), Инта-Виром, Актелликом, Шерпой. Опрыскиватель настраивают на струю. При обработке обильно смачивают молодые листья, на которых собирается основная масса клещей. У кустов, сильно зараженных вредителем, скашивают и немедленно сжигают все листья, затем проводят опрыскивание по растительным остаткам. В дальнейшем плантации клубники, подвергшиеся нападению земляничного клеща, нужно особенно тщательно пропалывать, поскольку вредители живут на многих сорных растениях.

Лучшей защитой от нападения клеща является правильный уход в начале периода вегетации. При отсутствии обработок во влажное лето клещ может уничтожить плантацию. При первых признаках поражения надо сразу начинать борьбу с этим вредителем.

Малинно-земляничный долгоносик


Описание вредителя. Жук серовато-черного цвета, длиной 2,5-3 мм, тело покрыто густыми светло-серыми волосками. Имеет тонкий слегка изогнутый хоботок и усики. Личинки безногие, изогнутые, серовато-белые с редкими волосками. Жуки зимуют под растительными остатками клубники и малины. Весной они питаются молодыми листьями, самки откладывают яйца в бутоны. Развивающаяся внутри бутона личинка окукливается там же. Второе поколение жуков появляется в середине июля и питается листьями до осени, а в сентябре вредитель уходит на зимовку.

Характер повреждений. Жуки питаются листьями клубники, выедая в них мелкие дырки, подгрызают цветоножки, отчего бутоны надламываются и опадают. Затем жуки перелетают на малину, а после окончания цветения последней вновь возвращается на клубнику и питается молодыми отрастающими листьями. Личинки выедают бутоны изнутри. При высокой численности вредителя резко снижается урожайность клубники и малины.

Способы борьбы. Двукратное весеннее опрыскивание растений: при распускании почек и за 2 недели до начала цветения. При сильном распространении долгоносика летом опрыскивание повторяют. Применяют инсектициды Карбофос, Искра, Инта-Вир, Кинмикс. Можно использовать для борьбы с долгоносиком и биологические препараты Немабакт, Энтонем.

Как бороться с вредителем народными средствами.

  • В период цветения обрабатывают кусты клубники пищевой содой (2 ст. л/10 л воды).
  • Для отпугивания жуков весной при появлении цветоносов присыпают середину каждого куста золой или табачной пылью.
  • Вечером под кустами расстилают газеты или ткань, а рано утром, когда жуки малоподвижны, их стряхивают с растений и уничтожают.
  • Березовый деготь 3-4 колпачка растворяют в 10 л воды. В раствор добавляют мыло, которое является прилипателем и служит для лучшего удерживания препарата на листьях. Опрыскивают с утра в сухую погоду.

Недостатком всех народных средств является то, что они легко смываются дождем или при поливе и обработку необходимо повторять.

Профилактика. Уничтожение растительных остатков и рыхление междурядий.

Личинки майского жука — одни из самых опасных вредителей клубники




Описание вредителя. Самка майского жука в мае откладывает в почву на глубину 10-15 см до 70 яиц, из которых через 25-30 дней появляется небольшая личинка. Она имеет светлое толстое, изогнутое к концу тело с 6 конечностями в передней части. Личинка живет в почве 3-5 лет, постепенно дорастая до размеров жука. Она всеядна, питается корнями как культурных растений, так и сорняков. В теплое время года вредитель обитает на корнях растений, в октябре он уходит глубоко в почву на зимовку. В местах массового распространения производит опустошительное действие.

Характер повреждений. Клубника— это одно из излюбленных растений личинки майского жука. Маленькие 1-2 летние личинки двигаются по ходу мелких корней к крупным внутри почвы, а 3-5-летние могут переползать от одного растения к другому по поверхности земли. Съедают корни, отчего растение погибает.

Обработка клубники от вредителя. Препараты Антихрущ, Землин, Почин, Валлар. Их рассыпают по поверхности почвы с последующей заделкой. Личинки не выносят азота, поэтому для борьбы с ними на делянке можно посеять клевер, бобы, фасоль или внести чистые азотные удобрения (мочевина. аммиачная селитра).

Защита от вредителя народными средствами.

  • Поливать кусты настоем луковой шелухи. Для его приготовления 100 г шелухи заливают 10 л теплой воды и настаивают 3-5 дней.
  • Ежедневный обильный полив кустов клубники в течение 3-4 дней. Личинки очень не любят высокой влажности почвы и уходят. Но нужно помнить, что они появятся в другом месте, где земля более сухая.
  • 10-15 капель спиртового раствора йода разводят в 10 л воды и поливают растения.
  • Ловушки из пластиковых бутылок используются в мае для отлова жуков. Для этого срезают горлышко и наполняют бутылку сладкой водой. Ставят ее в местах массового лета жуков (под деревьями, кустами, на делянке клубники). Ловушки проверяют каждый день.
  • Механический сбор личинок. В случае, если растение подвяло, его выкапывают вместе с комом земли и осматривают. Собранных личинок уничтожают. Промедление с выкопкой завядшего куста приводит к тому, что вредитель успевает перебраться на здоровое растение.

Полностью избавиться от личинок майского жука очень сложно.

Более подробно о борьбе с личинками майского жука можно почитать в этой статье

Голые слизни — прожорливые вредители клубники




Описание вредителя. Слизни — это моллюски, которые не имеют раковины. Длина их может быть от 40 до 150 мм, цвет от светло-серого до почти черного. У некоторых видов тело сужается к концу. Зимуют яйца под комочками почвы, весной из них выходят молодые особи. За лето отрождается 2 поколения вредителей. Слизни более активны ночью, днем малоподвижны. При повреждении растений оставляют характерные слизистые выделения. Размножению моллюсков способствует влажная погода, бороться с вредителем очень трудно.

Характер повреждений. Выедают на черешках, листьях, бутонах, ягодах продолговатые отверстия, оставляя при этом серебристые выделения. Наносят огромный вред урожаю клубники. Переносят грибные инфекции.

Меры борьбы.

  • Сбор вручную и уничтожение вредителей.
  • Тщательная прополка плантации клубники, удаление растительных остатков, досок, укрывных материалов.
  • В сырую погоду мульчируют грядки опилками или хвоей.
  • Делают защитные полосы, посыпая междурядья чем-либо шершавым (шелуха семечек подсолнуха, крупнозернистый песок, ореховая скорлупа). Можно посыпать междурядья веществом, разъедающим тело моллюсков (суперфосфатом — 5-8 г/м2 или свежегашеной известью 20 г/м2).
  • Использование моллюскоцидов: Слизнеед, Гроза, Анти-слизень. Препараты рассыпают на поверхность почвы. Они опасны для домашних животных и могут накапливаться в ягодах, поэтому клубнику, снятую с кустов под которые применялись препараты, тщательно моют.
  • Более безопасен препарат Улицид. Его также вносят поверхностно.

Народные средства защиты.

  • Кукурузную муку насыпают в банку и кладут ее в междурядья. Она является лакомством и ядом для слизней. Банку периодически очищают от мертвых моллюсков.
  • Делают ловушки и приманки. Капустные листья, мокрые доски, тряпки вечером раскладывают между грядками и в междурядьях. Под утро под ними скапливается много слизней. Их собирают и уничтожают.
  • Горчица. 10 десертных ложек порошка разводят в литре воды и поливают почву вокруг кустов клубники, а также опрыскивают растения.
  • Зеленка. 10 мл разводят в 10 л воды и поливают междурядья.

Профилактика. Своевременная прополка плантации, прореживание загущенных посадок, глубокое рыхление при влажной погоде.

Более подробно о борьбе с этими моллюсками можно прочитать в статье «Как бороться со слизнями на огороде»

Земляничная нематода




Описание вредителя. Очень мелкие прозрачные черви с цилиндрическим телом, живут и питаются соком растительных тканей. Зимует вредитель в почках у основания растений, весной самки откладывают яйца. Новое поколение развивается за 12-15 дней, после чего молодые самки сами начинают откладывать яйца. За лето отрождается 8 поколений вредителей. Самая высокая активность размножения наблюдается в мае-июне.

Характер повреждений. Нематода поражает ткани и пазухи листьев клубники, почки, цветы и ягоды. Поражение бывает трех видов.

  • «Цветная капуста» — листья клубники становятся утолщенными, скрученными, цельнокрайними, с короткими черешками; образуются как бы плотные головки. Количество цветков уменьшается, они недоразвитые, лепестки становятся зеленого цвета.
  • Краснота — черешки листьев истончены, приобретают красно-фиолетовую окраску, листья становятся кожистыми, без опушения.
  • «Шильца» — пластинки листьев съедены, остаются только центральные жилки.

Ягоды становятся мелкими, недоразвитыми, кусты начинают отставать в росте из-за повреждения корней. Поражает единичные кусты, но при отсутствии ухода может распространиться по всей делянке.

Признаки поражения нематодой наиболее ярко проявляются весной и в начале лета. В период роста листвы (май-начало июня) кусты клубники тщательно обследуют на поражение вредителем.

Меры борьбы.

  • Уничтожение пораженных растений и сорняков. Землю после больных кустов обрабатывают хлорной известью, 4% раствором формалина или 5% раствором железного купороса.
  • Рассыпают по поверхности почвы порошок Акарина против зимующих нематод.

Профилактика. Покупной посадочный материал дезинфицируют, погружая его полностью в горячую воду (50°С) и выдерживая 15 минут. Соблюдение севооборота, тщательная прополка делянки.

Не размещать рядом с плантацией клубники грядки с луком, чесноком, горохом, фасолью, не сажать картофель, поскольку нематода поражает и эти культуры.

Земляничная листовертка




Описание. Повреждает кусты гусеница, которая зимует в паутинном коконе под растительными остатками и под корой деревьев. Передний и задний конец тела вредителя черного цвета. Весной гусеницы выходит из кокона и питаются листьями клубники. Закончив рост в конце мая-начале июня, они окукливаются между двумя стянутыми паутиной неповрежденными листьями. Через 10-15 дней из куколки появляется бабочка, которая питается нектаром и откладывает до 100 яиц, размещая их по одному на плодах и листьях. Передние крылья бабочек буро-коричневые или темно-серые, имеют несколько темных пятнышек, светлые в верхней части. Задние крылья однотонные темно-серые. Через 10-12 дней из отложенных яиц появляется второе поколение вредителей, которые питаются до осени. Листовертка всеядна, повреждает многие плодовые деревья и ягодные кустарники.

Характер повреждений. Молодые гусеницы питаются в нижней части листа, повреждая его у основания срединной жилки, выгрызают дыры различного размера и формы. Взрослые листовертки закручивают вверх концы листьев и скрепляют их по 2-3 штуки вместе с соцветием в комок, в котором питаются. Второе поколение гусениц иногда может питаться листьями, не склеивая их.

Чем обработать клубнику от вредителей.

  • Опрыскивание кустов при распространении вредителя инсектицидами: Карбофос или его аналоги (Фуфанон, Кемифос), Би-58 новый, Рогор.
  • Можно использовать биологические препараты Лепидоцид, Битоксибациллин. Делают двукратную обработку с интервалом 5-7 дней.
  • При незначительном распространении ручной сбор гусениц и куколок в скрученных листьях клубники.

Народные способы борьбы.

  • Для отлова бабочек делают ловушки. В банку 0,5-0,8 л наливают квас или забродившее варенье на 1/3 и расставляют на плантации и под деревьями. По мере накопления вредителя банки очищают.
  • Для борьбы с гусеницами используют настой табака. 500 г табачной пыли залить 10 л горячей воды, настаивать 2 дня. Полученный раствор разбавить в 2 раза, на 10 л добавить 50 г жидкого мыла в качестве прилипателя и опрыскивать растения. Обработку проводят свежеприготовленным раствором, соблюдая меры предосторожности. При попадании на кожу раствор может вызвать сильное раздражение.

Болотная совка




Описание вредителя. Бабочки с темно-розовыми или красными крыльями, с четкой серой каймой по краям. Гусеницы крупные, длиной до 4 см, голова ярко-красного цвета. Тело имеет полосы такого же цвета, покрыто бородавками и щетинками. Окукливается в поверхностном слое почвы рядом с растением.

Характер повреждений. Гусеницы вгрызаются в ткани растений (у клубники в корневище) и выедают их изнутри, прогрызая ходы. Растение гибнет. Трудность борьбы с совкой заключается в том, что она защищена от воздействия препаратов тканями растения.

Меры борьбы. Совка распространяется очень быстро, поэтому применяются экстренные меры против вредителя. Обработка делянки препаратами Децис, Фьюри, Фенаксин, Ровикур. Опрыскивание проводят в центр куста.

Профилактика. Поврежденные растения удаляют вместе с комом земли и сжигают, землю обрабатывают хлорной известью. Своевременная прополка плантации является надежной профилактикой от этого вредителя.

Земляничный пилильщик




Описание вредителя. Насекомое черного цвета длиной 8-9 мм, тело блестящее длинное, ноги бурого цвета. Личинка сверху темно-зеленая, снизу светло-зеленая с сероватым оттенком, имеет резкую границу между окраской спины и боков. Потревоженная личинка сворачивается в кольцо. Зимуют в прозрачном золотисто-коричневом коконе в почве. Окукливаются весной. Куколки вначале светло-зеленые, перед выходом насекомого чернеют. Самки откладывают яйца на молодых листьях клубники с верхней стороны, оставляя характерные коричневые зазубрины. За лето отрождается 3 поколения пилильщиков. Личинки последнего поколения вредителей питаются до глубокой осени, затем уходят на зимовку.

Характер повреждений. Повреждают землянику, розы и шиповник. Личинки с нижней стороны листьев выгрызают сначала отдельные участки листа, а затем прогрызают дыры различной формы. Молодые листья клубники пилильщик может уничтожить полностью.

Как бороться с вредителем. Наиболее эффективным способом борьбы является опрыскивание кустов вначале бутонизации и после сбора ягод препаратами Инта-Вир, Актеллик, Кинмикс, Искра Карбофос. При летнем опрыскивании соблюдают сроки ожидания (интервал между опрыскиванием препаратом и уборкой ягод) для ремонтантной клубники.

Профилактика. Рыхление почвы, уничтожение сорняков.

Лучше всего помогает бороться с вредителями клубники правильная агротехника.

Другие полезные статьи о выращивании клубники:
  • Уход за клубникой. В статье подробно рассказывается как ухаживать за клубничной плантацией с ранней весны до поздней осени.
  • Болезни клубники. Лечение растений химическими препаратами и народными средствами.
  • Размножение клубники. Как самостоятельно размножить клубничные кусты и какие ошибки чаще всего совершают садоводы.
  • Выращивание клубники из семян. Стоит ли этим заниматься обычным дачникам.
  • Лучшие сорта клубники с фото и описанием. Подборка самых новых, урожайных и перспективных сортов.
  • Выращивание клубники в теплице. Технология выращивания и все плюсы и минусы этого дела.
  • Посадка клубники в открытый грунт. Собираетесь заняться клубникой? Тогда это самая первая статья, которую вам необходимо прочесть.
Репост
Наверх